
Orbea Alma M50
Ausstattung Shimano Deore

Orbea Alma M50
-Mountainbike hardtail, Rahmen aus carbon, 29"-Laufräder, 1×12-Antrieb, Ausstattung mittelklasse
Das Wichtigste
- UVP
- 1.999 €
- Modelljahr
- 2026
- Rahmen
- Carbon
- Federung
- Hardtail, 110 mm
- Laufradsatz
- 29"
- Antrieb
- 1×12
- Schaltgruppe
- Shimano Deore
- Bremsmodell
- Shimano MT201
- Sattelstütze
- Starr · SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0
Datenblatt
Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.
Einsatzbereich
- Disziplin
- Wird aktualisiert
- Federung
- Hardtail
Rahmen und Gabel
- Rahmen
- Carbon
- Achsen
- Steckachsen
- Zugführung
- Intern
Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.
Internal cable routing.
Federung
- Federweg vorne
- 110 mm
Antrieb
- Hersteller der Schaltgruppe
- Shimano
- Schaltgruppe
- Shimano Deore
- Schaltung
- Mechanisch
- Kettenblätter
- 1
- Gänge hinten
- 12
- Zähne der Kettenblätter
- Shimano MT520 32T
- Kassette
- Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S
- Schaltwerk
- Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+
- Schalthebel
- Shimano M6200
Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ Shimano M6200
Bremsen
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse
- Bremsmodell
- Shimano MT201
Laufräder und Reifen
- Laufradgröße
- 700c / 29"
- Reifen
- Maxxis Rekon Race EXO TR
Cockpit und Sattelstütze
- Sattelstütze
- Starr
- Lenkerbreite
- 740 mm
- Lenker
- Alloy, 31.8 mm, Flat, 740 mm, 9° sweep
- Vorbau
- Alloy forged, -7º
- Sattelstützenmodell
- SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0
Gewicht
- Gewicht
- Wird aktualisiert
Geometrie
- Geometrie in Größe
- M
- Stack
- 618,5 mm
- Reach
- 435 mm
- Lenkwinkel
- 67 °
- Sitzwinkel
- 75,5 °
- Kettenstreben
- 425 mm
- Radstand
- 1.143 mm
- Tretlagerabsenkung
- 65 mm
Datenblätter von: orbea.com
Charakter
Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.
« Mountainbike eher für glatten Untergrund, eher wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 85 % der Vergleichsgruppe (andere Mountainbikes). »
Gemacht für glattes Terrain, mehr als andere Mountainbikes.
Zwischen wendig und stabil, wie die meisten andere Mountainbikes.
Noch nicht genug Daten für das Diagramm „Übersetzung“: Es füllt sich, sobald das Datenblatt vollständig ist.
Ausstattungsniveau
- BH Lynx Race 3.0
- BH Lynx Race 4.0
- BH Lynx Race 6.0
- BH Lynx Race 6.5
- BH Lynx Race 7.0
- BH Lynx Race 8.0
- BH Lynx Race 8.5
- BH Lynx Race 9.0
- BH Lynx Race 9.2
- BH Lynx Race 9.7
- BH Lynx Race LT 6.0
- BH Lynx Sls 6.5
- BH Lynx Sls 7.0
- BH Lynx Sls 7.5
- BH Lynx Sls 8.0
- BH Lynx Sls 8.5
- BH Lynx Trail Carbon 9.0
- BH Ultimate 6.0
- BH Ultimate 6.5
- BH Ultimate 7.0
- BH Ultimate 7.5
- BH Ultimate 8.0
- Bmc Fourstroke R 01 One
- Bmc Twostroke 01 One
- Bombtrack Cale Al
- Bombtrack Cale
- Cannondale Bad Habit
- Cannondale Scalpel 1 Lefty
- Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
- Cannondale Scalpel 2 Lefty
- Cannondale Scalpel 3
- Giant Anthem Advanced SL 0
- Giant Anthem Advanced SL 3
- Giant Reign Advanced Pro 0
- Giant Reign SX
- Giant Talon 0
- Giant Talon 1
- Lapierre Prorace 1.9
- Lapierre Prorace 2.9
- Lapierre Prorace 3.9
- Lapierre Prorace 4.9
- Lapierre Prorace Cf 5.9
- Lapierre Prorace Cf 7.9
- Lapierre Spicy Cf 6.9
- Lapierre Spicy Cf 7.9
- Lapierre Spicy Cf 8.9
- Lapierre Spicy Cf Team
- Lapierre Xr 10.9
- Lapierre Xr 5.9
- Lapierre Xr 6.9
- Lapierre Xr 7.9
- Lapierre Xr 8.9
- Lapierre Xr 9.9
- Lapierre Xrm 10.9
- Lapierre Xrm 6.9
- Lapierre Xrm 7.9
- Lapierre Xrm 8.9
- Lapierre Xrm 9.9
- Lapierre Zesty Cf 10.9
- Lapierre Zesty Cf 6.9
- Lapierre Zesty Cf 7.9
- Lapierre Zesty Cf 8.9
- Lapierre Zesty Cf 9.9
- Lapierre Zesty TR 3.9
- Megamo Track 01
- Megamo Track 02
- Megamo Track 03 RACE
- Megamo Track 04 Cw
- Megamo Track 08
- Megamo Track 10
- Merida Big Nine 10k
- Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
- Merida Big Nine 200
- Merida Big Nine 40
- Merida Big Nine 400
- Merida Big Nine
- Merida Big Nine
- Merida Ninety Six 400
- Merida Ninety-six
- Mondraker F-Podium R Fiamma
- Mondraker F-Podium R Flamme
- Mondraker F-Podium R
- Mondraker F-Podium Rr SL
- Mondraker F-Podium Rr
- Mondraker Foxy Carbon Rr
- Mondraker Podium Rr SL
- Mondraker Podium Rr
- Nakamura Complite 915
- Nakamura Complite 930
- Nakamura Complite 950c
- Orbea Laufey H-ltd
- Orbea Laufey H30
- Orbea Occam LT H10
- Orbea Occam LT H30
- Orbea Occam LT M-team
- Orbea Occam LT M10
- Orbea Occam LT M30
- Orbea Occam M-LTD
- Orbea Occam SL H30
- Orbea Occam SL M-ltd
- Orbea Occam SL M10
- Orbea Occam SL M30
- Orbea Oiz H30
- Orbea Oiz M-LTD
- Orbea Oiz M-pro
- Orbea Oiz M-team Factory
- Orbea Oiz M10
- Orbea Oiz M20
- Orbea Rallon D-ltd
- Scott Contrail 20
- Scott Gambler 10
- Scott Gambler 20
- Scott Gambler RC
- Scott Ransom 910
- Scott Ransom 920
- Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
- Scott Scale 50
- Scott Scale 60
- Scott Scale 920
- Scott Scale RC Coupe Monde
- Scott Scale RC World Cup
- Scott Spark RC Comp
- Scott Spark RC Coppa Del Mondo
- Scott Spark RC Coupe Monde
- Scott Spark RC Expert
- Scott Spark RC Pro
- Scott Spark RC SL
- Scott Spark RC Team Edizione
- Scott Spark RC Team Issue
- Scott Spark RC Team Numero
- Scott Spark Rc Team S1000
- Scott Spark RC Team
- Scott Spark RC World Cup Evo
- Scott Spark RC World Cup
- Specialized Epic 8 Comp Evo
- Specialized Epic 8 Comp
- Specialized Epic 8 Expert
- Specialized Epic Hardtail Comp
- Sunn Exact Finest
- Sunn Exact S1
- Sunn Exact S2
- Sunn Exact S3
- Sunn Kern Finest
- Sunn Kern S1
- Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
- Sunn Radical Factory
- Sunn Radical Finest
- Sunn Radical S1
- Sunn Shamann Dc S1
- Sunn Shamann Dc S2
- Sunn Shamann XC Finest
- Sunn Shamann XC S1
- Orbea Alma M-ltd
- Orbea Alma M20
- Orbea Alma M30
- Alma M50
Ausstattung: mittelklasse für ihre Kategorie.
Ausstattungswert: 48/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).
Geometrie
4 Größen: S, M, L, XL.
| Geometrie des Alma M50 je Größe | ||||
|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 405 | 435 | 460 | 485 |
| Stack (mm) | 619 | 619 | 623 | 632 |
| Oberrohr (effektiv) (mm) | 564 | 594 | 620 | 648 |
| Sitzrohr (mm) | 390 | 410 | 455 | 495 |
| Steuerrohr (mm) | 100 | 100 | 105 | 115 |
| Lenkwinkel (°) | 67 | 67 | 67 | 67 |
| Sitzwinkel (°) | 75,5 | 75,5 | 75,5 | 75,5 |
| Kettenstreben (mm) | 425 | 425 | 425 | 425 |
| Radstand (mm) | 1.113 | 1.143 | 1.170 | 1.190 |
| Front Center (mm) | 696 | 726 | 753 | 773 |
| Überstandshöhe (mm) | 794 | 797 | 812 | 829 |
| Tretlagerabsenkung (mm) | 65 | 65 | 65 | 65 |
| Tretlagerhöhe (mm) | 315 | 315 | 315 | 315 |
| Gabelvorlauf (mm) | 44 | 44 | 44 | 44 |
| Nachlauf (mm) | 106 | 106 | 106 | 114 |
Die Baureihe
Vergleichbare Mountainbikes
Für wen?
Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.
Radsport
Häufige Fragen
Ist das Orbea Alma M50 ein Hardtail oder ein Fully?
Hardtail, laut Hersteller.
Wie viel Federweg hat die Gabel des Orbea Alma M50?
110 mm, laut Hersteller.
Hat das Orbea Alma M50 eine Vario-Sattelstütze?
Sattelstütze: Starr, laut Hersteller.





