Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Ultimate 7.5

MittelklasseCross-CountryHardtailCarbonErschienen 2026
BH Ultimate 7.5
SLXGGS

BH Ultimate 7.5

cross-country-Mountainbike hardtail, Rahmen aus carbon, 29"-Laufräder, 1×12-Antrieb, Ausstattung mittelklasse

Das Wichtigste

UVP
2.899 €
Modelljahr
2026
Rahmen
Carbon
Federung
Hardtail, 100 mm
Gabelmodell
Fox 34 SC Performance Remote Lock 100mm
Laufradsatz
29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal; Shimano MT400/410 32H hubs
Antrieb
1×12
Schaltgruppe
Shimano SLX M7100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
Bremsmodell
Shimano XT
Sattelstütze
Starr · Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

« Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 67 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes). »

Gelände
3 Räder1 Rad4 Räder · Ultimate 7.52 Räder2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder2 Räder5 Räder5 Räder2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll

Gemacht für glattes Terrain, mehr als andere cross-country-Mountainbikes.

Handling
4 Räder · Ultimate 7.51 Rad1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder7 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad
WendigStabil

Lebhafter in Kurven als die meisten andere cross-country-Mountainbikes.

Noch nicht genug Daten für das Diagramm „Übersetzung“: Es füllt sich, sobald das Datenblatt vollständig ist.

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5 XT
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5 Eagle 90 T-type
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2 XT Di2
  • BH Lynx Sls 6.0
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5 Deore Di2
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • Giant Anthem Advanced SL 0 XX SL Eagle
  • Lapierre Prorace 1.9 Cues Rd-u4000
  • Lapierre Prorace 2.9 Cues Rd-u6000
  • Lapierre Prorace 3.9 Deore
  • Lapierre Prorace 4.9 SX Eagle
  • Lapierre Prorace Cf 5.9 Deore
  • Lapierre Prorace Cf 7.9 Deore Di2 Sgs
  • Lapierre Xr 10.9 XX SL Eagle AXS T-type
  • Lapierre Xr 5.9 Deore Rd-m7200-sgs
  • Lapierre Xr 6.9 Deore Rd-m6250-sgs
  • Lapierre Xr 7.9 GX Eagle AXS T-type
  • Lapierre Xr 8.9 Deore XT Rd-m8250-gs
  • Merida Big Nine
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50 Deore Rd-m7200 12s
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920 Deore M6100 Sgs
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo S-1000 Eagle
  • Specialized Epic 8 Comp S-1000 Eagle
  • Specialized Epic 8 Expert GX Eagle AXS
  • Specialized Epic Hardtail Comp Eagle 70 T-type
  • Sunn Exact Finest Shimano Deore Rd-m6100 Shadow + 12v
  • Sunn Exact S1 Shimano Deore Rd-m6100 Shadow + 12v
  • Sunn Exact S2 Shimano Cues Rd-u6020 10v
  • Sunn Exact S3 Shimano Cues Rd-u4000
  • Sunn Shamann Dc S1 Shimano Deore XT 12v
  • Sunn Shamann Dc S2 SRAM GX Eagle 12v
  • Sunn Shamann XC Finest SRAM XX AXS Eagle 12v
  • Sunn Shamann XC S1 SRAM GX Eagle 12v
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 8.0
  • Ultimate 7.5

Ausstattung: mittelklasse für ihre Kategorie.

Ausstattungswert: 57/100 (Rahmen, Schaltgruppe, Laufräder, Federung).

Ultimate 7.5Weitere Ausführungen der Baureiheandere cross-country-Mountainbikes

Datenblatt

Jeder Wert stammt von der Seite der Marke; fahr mit der Maus darüber, um Quelle und Datum zu sehen.

Einsatzbereich

Disziplin
Cross-Country
Federung
Hardtail

Rahmen und Gabel

Rahmen
Carbon
Tretlager
Shimano PF92
Zugführung
Intern
Sattelstützendurchmesser
31,6 mm

Federung

Federweg vorne
100 mm
Gabelmodell
Fox 34 SC Performance Remote Lock 100mm

Antrieb

Hersteller der Schaltgruppe
Shimano
Schaltgruppe
Shimano SLX M7100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
Schaltung
Mechanisch
Kettenblätter
1
Gänge hinten
12
Zähne der Kettenblätter
Shimano XT 8120 175mm 34T 55mm
Kassette
Shimano XT 8100 10/51
Schaltwerk
Shimano XT 12sp
Schalthebel
Shimano SLX
Kurbellänge
175 mm

Bremsen

Bremsen
Hydraulische Scheibenbremse
Bremsmodell
Shimano XT
Bremsscheibe vorne
180 mm
Bremsscheibe hinten
160 mm

Laufräder und Reifen

Laufradgröße
700c / 29"
Laufradsatz
Race Face Aeffect 32H 27mm internal; Shimano MT400/410 32H hubs
Felgen
Aluminium
Felgeninnenbreite
27 mm
Reifen
Pirelli Scorpion XCM 2.4 SP FR/XCH 2.4 SP R

Cockpit und Sattelstütze

Sattelstütze
Starr
Lenkerbreite
780 mm
Lenker
BH SL midflat 780mm, 10mm rise, 6º back
Vorbau
BH SL 80mm, 31,8mm, +/6º
Sattelstützenmodell
Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop

Gewicht

Gewicht
Wird aktualisiert

Geometrie

Geometrie in Größe
MD
Stack
610 mm
Reach
435 mm
Lenkwinkel
68,5 °
Sitzwinkel
75 °
Kettenstreben
420 mm
Radstand
1.119,4 mm
Tretlagerabsenkung
65 mm

Datenblätter von: bhbikes.com

Die Baureihe

  • BH Ultimate 8.0
    • 100 mm
    • Shimano XT, Deore
    • Carbon

    Größen nicht angegeben

    UVP 2.999 €

    4 Farben

  • BH Ultimate 7.5
    • 100 mm
    • Shimano SLX M7100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
    • Carbon

    UVP 2.899 €

    2 Farben

  • BH Ultimate 7.0
    • 100 mm
    • Shimano Deore 6100 12sp shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
    • Carbon

    UVP 2.199 €

    4 Farben

Vergleichbare Mountainbikes

Alle ansehen
  • BH Ultimate 7.0
    • 100 mm
    • Shimano Deore 6100 12sp shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
    • Carbon

    UVP 2.199 €

    4 Farben

  • BH Ultimate 6.5
    • 100 mm
    • Shimano Deore 6100 12sp shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
    • Carbon

    UVP 1.899 €

    4 Farben

  • BH Ultimate 6.0
    • 100 mm
    • Shimano Deore 6100 12sp shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur
    • Carbon

    UVP 1.799 €

    4 Farben

  • Mondraker Podium S

    Mondraker

    Podium S

    • 100 mm
    • SRAM 70 Eagle T-Type
    • Carbon

    Größen nicht angegeben

    UVP 3.299 €

Für wen?

Die Sportarten, die die Marke angibt, und die Funktionen, die dazu passen.

  • Radsport

    • Disziplin: Cross-Country
    • Federung: Hardtail
    • Federweg vorne: 100 mm
    • Laufradgröße: 700c / 29"

Häufige Fragen

Ist das BH Ultimate 7.5 ein Hardtail oder ein Fully?

Hardtail, laut Hersteller.

Wie viel Federweg hat die Gabel des BH Ultimate 7.5?

100 mm, laut Hersteller.

Hat das BH Ultimate 7.5 eine Vario-Sattelstütze?

Sattelstütze: Starr, laut Hersteller.

Daten aktualisiert am 5. Nov. 2026Einige Werte stammen aus externen Datenbanken und werden mit der Marke abgeglichen, wo sie diese veröffentlicht.Fehler melden