Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Sunn Exact S2 vs Sunn Exact S3

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

Entry levelCross-countryFrontAlluminio2026
Entry levelCross-countryFrontAlluminio2026

Due allestimenti della gamma Sunn Exact: 7 differenze, soprattutto nei componenti.

In breve

  • Sunn Exact S3 costa 156 € in meno di Sunn Exact S2 (prezzo consigliato).
  • Sunn Exact S2 pesa 400 g in meno di Sunn Exact S3 (dati dei marchi).
L’essenziale4 differenze
Prezzo consigliato 812 € 656 € −156 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
Peso 14,6 kg Il migliore del confronto 15 kg +400 g
TelaioUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
SospensioniUguale per tutte Front, 100 mm °Valore non pubblicato dal marchio Front, 100 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di forcella ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
RuoteUguale per tutte 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Trasmissione 1×10 1×9
GruppoUguale per tutte Shimano Cues
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modello dei freniUguale per tutte SHIMANO MT200 160/160 SHIMANO MT200 160/160
ReggisellaUguale per tutte Fisso · AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio Fisso · AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Exact S2 · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, molto stabile, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 97% delle altre mountain bike cross-country.
  • Exact S3 · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, molto stabile, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 99% delle altre mountain bike cross-country.
Terreno
Sunn Exact S2 1%Sunn Exact S3 1%4 bici · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bici6 bici6 bici3 bici2 bici1 bici3 bici2 bici2 bici1 bici2 bici3 bici2 bici2 bici1 bici4 bici2 bici2 bici2 bici2 bici1 bici4 bici1 bici2 bici5 bici4 bici2 bici2 bici1 bici5 bici1 bici
FacileImpegnativo
Maneggevolezza
Sunn Exact S2 96%Sunn Exact S3 96%4 bici1 bici2 bici2 bici2 bici2 bici1 bici7 bici1 bici2 bici4 bici1 bici2 bici1 bici1 bici1 bici1 bici2 bici1 bici1 bici5 bici2 bici2 bici2 bici4 bici · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bici
AgileStabile

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Exact S2Livello di allestimento 31/100 · Entry level
  • Exact S3Livello di allestimento 34/100 · Entry level
Sunn Exact S2Sunn Exact S3altre mountain bike cross-country

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Cross-country Cross-country
Sospensioni
Escursione anterioreUguale per tutte 100 mm 100 mm
Trasmissione3 differenze
Marca del gruppoUguale per tutte Shimano
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

CambioUguale per tutte Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

CoroneUguale per tutte 1 1
Pignoni posteriori 10 Il migliore del confronto 9 −1
Denti delle coroneUguale per tutte Shimano CUES FC-U4000-1 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassetta SHIMANO CS-LG300-10 11-48T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Deragliatore posteriore SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valore non pubblicato dal marchio SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valore non pubblicato dal marchio
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydraulique

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydraulique

Ruote e copertoni
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" 700c / 29"
CerchiUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
CopertoniUguale per tutte MAXXIS IKON 29X2.20 MAXXIS IKON 29X2.20
Larghezza copertoni montatiUguale per tutte 2,2 mm 2,2 mm
Cockpit e reggisella2 differenze
Manubrio AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valore non pubblicato dal marchio 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valore non pubblicato dal marchio 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisellaUguale per tutte AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Stack e reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometria
TagliaUguale per tutte M M
ReachUguale per tutte 407 mm 407 mm
StackUguale per tutte 610 mm 610 mm
Tubo orizzontale (effettivo)Uguale per tutte 595 mm 595 mm
Tubo sellaUguale per tutte 450 mm 450 mm
Tubo sterzoUguale per tutte 110 mm 110 mm
Angolo sterzoUguale per tutte 69° 69°
Angolo sellaUguale per tutte 73° 73°
Foderi posterioriUguale per tutte 450 mm 450 mm
PassoUguale per tutte 1125 mm 1125 mm
Centro anterioreUguale per tutte 680 mm 680 mm
Altezza al cavalloUguale per tutte 777 mm 777 mm
AvancorsaUguale per tutte 127 mm 127 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: quale costa meno?

Sunn Exact S3 ha il prezzo consigliato più basso: 656 €, contro 812 € per Sunn Exact S2. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: quale è più leggera?

Sunn Exact S2 pesa 14,6 kg, Sunn Exact S3 15 kg, secondo i rispettivi marchi.

Che gruppo montano Sunn Exact S2 e Sunn Exact S3?

Sunn Exact S2: Shimano Cues. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: come cambia la geometria?

In taglia M, Sunn Exact S2 ha uno stack di 610 mm per un reach di 407 mm; in taglia M, Sunn Exact S3 ha 610 mm per 407 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli