Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Scott Scale 60 vs Sunn Exact S2

Scott Scale 60

Scott

Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Entry levelCross-countryFrontAlluminio2027
Entry levelCross-countryFrontAlluminio2026

Vicine per scheda e prezzo consigliato: ecco le loro 16 differenze, riga per riga.

In breve

  • Sunn Exact S2 costa 187 € in meno di Scott Scale 60 (prezzo consigliato).
  • Scott Scale 60 pesa 1,1 kg in meno di Sunn Exact S2 (dati dei marchi).
  • Scott Scale 60 ha il gruppo di gamma superiore: Shimano Deore 12v, contro Shimano Cues.
  • Sunn Exact S2 ha il rapporto più agile: 7 km/h a 90 giri/min, contro 8 km/h.
  • Scott Scale 60 è il modello più recente (2027).
L’essenziale9 differenze
Prezzo consigliato 999 € 812 € −187 €
Anno modello 2027 2026
Peso 13,5 kg Il migliore del confronto 14,6 kg +1,1 kg
TelaioUguale per tutte Alluminio
Come riportato

Scale made from Low Impact Alloy

Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
SospensioniUguale per tutte Front, 100 mm
Come riportato

nouvelle catégorie de VTT semi-rigides

Front, 100 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di forcella RockShox Judy Silver TK Coil, Reb. Adj., Lockout ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Ruote 29" · Alex Rims X25 Disc 32H °Valore non pubblicato dal marchio 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Trasmissione 1×12 1×10
Gruppo Shimano Deore 12v Gamma superiore
Come riportato

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano Cues
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Modello dei freni Shimano BR-MT200 2-Piston SHIMANO MT200 160/160
Reggisella Fisso · Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valore non pubblicato dal marchio Fisso · AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Scott Scale 60

Scott Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Scale 60 · Mountain bike più adatta a terreni lisci, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 93% delle altre mountain bike cross-country.
  • Exact S2 · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, molto stabile, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 97% delle altre mountain bike cross-country.
Terreno
Scott Scale 60 32%Sunn Exact S2 1%4 bici · Sunn Exact S21 bici6 bici6 bici2 bici2 bici2 bici2 bici3 bici · Scott Scale 602 bici1 bici2 bici3 bici2 bici2 bici1 bici4 bici2 bici2 bici2 bici2 bici4 bici2 bici2 bici5 bici4 bici2 bici2 bici5 bici2 bici
FacileImpegnativo

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Scott Scale 608 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Scale 60
  • Sunn Exact S2
  • Scale 60Livello di allestimento 34/100 · Entry level
  • Exact S2Livello di allestimento 31/100 · Entry level
Scott Scale 60Sunn Exact S2altre mountain bike cross-country

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Cross-country
Come riportato

VTT - Vélos de cross-country

Cross-country
Telaio e forcella
Assi Sgancio rapido °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Scale made from Low Impact Alloy, Tapered Headtube, BB92, QR Axle 5x141mm with 55mm Chainline, Check under technology to get more info about Low Impact Alloy

–Non indicato
Movimento centrale Prowheel PF BB92 °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Sospensioni
Escursione anterioreUguale per tutte 100 mm 100 mm
Trasmissione4 differenze
Marca del gruppoUguale per tutte Shimano
Come riportato

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

CambioUguale per tutte Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Deore RD-M6200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

CoroneUguale per tutte 1 1
Pignoni posteriori 12 °Valore non pubblicato dal marchioIl migliore del confronto 10 −2
Denti delle corone Prowheel RMZ-MD25S-TT, 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassetta Sunrace CSMZ600, 11-51T SHIMANO CS-LG300-10 11-48T
Deragliatore posteriore Shimano Deore RD-M6200 12-speed °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valore non pubblicato dal marchio
Comandi del cambio Shimano Deore SL-M6200 °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydraulique

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydraulique

Disco anteriore 180 mm –Non indicato
Disco posteriore 160 mm –Non indicato
Ruote e copertoni2 differenze
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29"
Come riportato

Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO

700c / 29"
CerchiUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
Predisposto Tubeless sì °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Copertoni Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO MAXXIS IKON 29X2.20
Larghezza copertoni montati 61 mm °Valore non pubblicato dal marchio 2,2 mm −59 mm
Cockpit e reggisella3 differenze
Larghezza manubrio 740 mm °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Manubrio Syncros Alloy 6061, T shape Flat, 9°, 740mm °Valore non pubblicato dal marchio AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle °Valore non pubblicato dal marchio AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisella Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valore non pubblicato dal marchio AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio
Peso
Peso totale max 130 kg –Non indicato

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Stack e reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometria
Taglia–Non indicato M
Reach–Non indicato 407 mm
Stack–Non indicato 610 mm
Tubo orizzontale (effettivo)–Non indicato 595 mm
Tubo sella–Non indicato 450 mm
Tubo sterzo–Non indicato 110 mm
Angolo sterzo–Non indicato 69°
Angolo sella–Non indicato 73°
Foderi posteriori–Non indicato 450 mm
Passo–Non indicato 1125 mm
Centro anteriore–Non indicato 680 mm
Altezza al cavallo–Non indicato 777 mm
Avancorsa–Non indicato 127 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Scott Scale 60 o Sunn Exact S2: quale costa meno?

Sunn Exact S2 ha il prezzo consigliato più basso: 812 €, contro 999 € per Scott Scale 60. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Scott Scale 60 o Sunn Exact S2: quale è più leggera?

Scott Scale 60 pesa 13,5 kg, Sunn Exact S2 14,6 kg, secondo i rispettivi marchi.

Che gruppo montano Scott Scale 60 e Sunn Exact S2?

Scott Scale 60: Shimano Deore 12v. Sunn Exact S2: Shimano Cues.

Confronta altri modelli