Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Sunn Shamann Dc S1 vs Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann Dc S1, vue de profil

Sunn

Shamann Dc S1

Sunn Shamann XC S1, vue de profil

Sunn

Shamann XC S1

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026
Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Deux montages de la gamme Sunn Shamann : 18 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Sunn Shamann XC S1 coûte 400 € de moins que Sunn Shamann Dc S1 (prix catalogue).
  • Sunn Shamann XC S1 est 1,5 kg plus léger que Sunn Shamann Dc S1 (chiffres des marques).
  • Sunn Shamann XC S1 a le groupe de gamme supérieure : SRAM GX Eagle, contre Shimano Deore XT.
  • Sunn Shamann Dc S1 a 20 mm de débattement de plus à l’avant que Sunn Shamann XC S1.
L’essentiel8 différences
Prix conseillé 4 132 € 3 732 € −400 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Poids 12,6 kg 11,1 kg Le meilleur de la comparaison−1,5 kg
CadreIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Shamann DC carbon

Carbone
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Suspension Tout suspendu, 130 / 110 mm
Tel qu’imprimé

Cadre : Shamann DC carbon, 110 mm travel

Tout suspendu, 110 / 100 mm
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Modèle de fourche Fox Float 34 Factory Grip2
Tel qu’imprimé

Fox Float 34 Factory Grip2, 130 mm

RockShox SID SL Select Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Amortisseur Fox Float DPS Factory 210x55 RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50 Gamme supérieure
Roues 29" · Brute AM29 carbon
Tel qu’imprimé

Brute AM29 carbon, 29 mm internal width, Boost

29" · Brute XC27 carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano Deore XT
Tel qu’imprimé

Shimano Deore XT 12-speed rear derailleur

SRAM GX Eagle Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modèle de freinsIdentique pour tous Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Formula Cura 2, 180/160

Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Tige de selle Télescopique · BRUTE Dropper 130mm (S) / 150mm (M) / 170mm (L/XL)
Tel qu’imprimé

Dropper 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Rigide · ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Sunn Shamann Dc S1

Sunn Shamann Dc S1

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Shamann Dc S1 · VTT très engagé, plutôt stable, développement dans la moyenne, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 54 % des autres VTT cross-country.
  • Shamann XC S1 · VTT polyvalent, très vif, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 67 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Sunn Shamann Dc S1 88%Sunn Shamann XC S1 41%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Sunn Shamann XC S12 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos3 vélos1 vélo3 vélos1 vélo4 vélos2 vélos1 vélo4 vélos5 vélos4 vélos · Sunn Shamann Dc S11 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Sunn Shamann Dc S1 67%Sunn Shamann XC S1 14%4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo · Sunn Shamann XC S12 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos · Sunn Shamann Dc S11 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Shamann Dc S18 km/h - 39 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann XC S1
  • Shamann Dc S1Niveau d’équipement 60/100 · Haut de gamme
  • Shamann XC S1Niveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
Sunn Shamann Dc S1Sunn Shamann XC S1autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country
Cadre et fourche
Boîtier de pédalier BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension2 différences
Débattement avant 130 mm 110 mm −20 mm
Débattement arrière 110 mm 100 mm −10 mm
Transmission4 différences
Marque du groupe Shimano
Tel qu’imprimé

Shimano Deore XT

SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM GX Eagle 12 vitesses

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE XT 12V

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

PlateauxIdentique pour tous 1 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12
Dentures des plateaux SHIMANO DEORE XT 32T °Valeur non publiée par la marque SRAM GX Eagle Lunar Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Cassette 10-51
Tel qu’imprimé

10-51 cassette

10-52
Tel qu’imprimé

cassette 10-52

Dérailleur arrière SHIMANO DEORE XT 12V °Valeur non publiée par la marque SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Freinage1 différence
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque avant 180 mm Le meilleur de la comparaison 160 mm −20 mm
Disque arrièreIdentique pour tous 160 mm 160 mm
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

29", Brute AM29 carbon

700c / 29"
Tel qu’imprimé

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

JantesIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Brute AM29 carbon

Carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone

Largeur interne de jante 29 mm 27 mm −2 mm
Pneus Maxxis Rekon EXO TR 2.40 (AR) / Maxxis Dissector EXO TR 2.4 (AV) Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largeur des pneus montésIdentique pour tous 51 mm °Valeur non publiée par la marque 51 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintre 780 mm 740 mm −40 mm
Cintre–Non précisé ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle BRUTE Dropper 130mm (S) / 150mm (M) / 170mm (L/XL) °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Shamann Dc S1 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 601Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Shamann Dc S1 · M Shamann Dc S1 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 601
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Géométrie6 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 450 mm 460 mm +10 mm
Stack 601 mm 593 mm −8 mm
Tube horizontal (effectif)Identique pour tous 594 mm 594 mm
Tube de selleIdentique pour tous 430 mm 430 mm
Tube de directionIdentique pour tous 95 mm 95 mm
Angle de direction 67° 68° +1°
Angle de selle 76,5° 77,5° +1°
BasesIdentique pour tous 435 mm 435 mm
Empattement 1 168 mm 1 160 mm −8 mm
Centre avant 736 mm 729 mm −7 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 800 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Sunn Shamann Dc S1 ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le moins cher ?

Sunn Shamann XC S1 a le prix catalogue le plus bas : 3 732 €, contre 4 132 € pour Sunn Shamann Dc S1. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Sunn Shamann Dc S1 ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le plus léger ?

Sunn Shamann XC S1 pèse 11,1 kg, Sunn Shamann Dc S1 12,6 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Sunn Shamann Dc S1 et le Sunn Shamann XC S1 ?

Sunn Shamann Dc S1 : Shimano Deore XT. Sunn Shamann XC S1 : SRAM GX Eagle.

Sunn Shamann Dc S1 ou Sunn Shamann XC S1 : quelle géométrie ?

En taille M, le Sunn Shamann Dc S1 a un stack de 601 mm pour un reach de 450 mm ; en taille M, le Sunn Shamann XC S1 a 593 mm pour 460 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles