Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Scott Spark RC Comp vs Sunn Shamann XC S1

Scott Spark RC Comp, vue de profil

Scott

Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1, vue de profil

Sunn

Shamann XC S1

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2027
Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 19 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Scott Spark RC Comp coûte 33 € de moins que Sunn Shamann XC S1 (prix catalogue).
  • Sunn Shamann XC S1 est 1,8 kg plus léger que Scott Spark RC Comp (chiffres des marques).
  • Sunn Shamann XC S1 a le groupe de gamme supérieure : SRAM GX Eagle, contre Shimano Deore.
  • Scott Spark RC Comp a 10 mm de débattement de plus à l’avant que Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark RC Comp est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel10 différences
Prix conseillé 3 699 € 3 732 € +33 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 12,9 kg °Valeur non publiée par la marque 11,1 kg Le meilleur de la comparaison−1,8 kg
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Suspension Tout suspendu, 120 mm °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 110 / 100 mm
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Modèle de fourche RockShox SID 3P Air °Valeur non publiée par la marque RockShox SID SL Select Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Amortisseur RockShox SID Luxe Select+ °Valeur non publiée par la marque RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50
Roues 29" · Syncros Silverton AL2 °Valeur non publiée par la marque 29" · Brute XC27 carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano Deore °Valeur non publiée par la marque SRAM GX Eagle Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modèle de freins Shimano BR-MT620 4-Piston °Valeur non publiée par la marque Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Tige de selle Télescopique · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Spark RC Comp · VTT très engagé, plutôt stable, développement long, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 61 % des autres VTT cross-country.
  • Shamann XC S1 · VTT polyvalent, très vif, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 67 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Scott Spark RC Comp 84%Sunn Shamann XC S1 41%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Sunn Shamann XC S12 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo3 vélos1 vélo3 vélos1 vélo4 vélos2 vélos1 vélo5 vélos4 vélos · Scott Spark RC Comp2 vélos2 vélos5 vélos2 vélos
FacileEngagé
Maniabilité
Scott Spark RC Comp 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo · Sunn Shamann XC S12 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos · Scott Spark RC Comp2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark RC Comp
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark RC CompNiveau d’équipement 61/100 · Haut de gamme
  • Shamann XC S1Niveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
Scott Spark RC CompSunn Shamann XC S1autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country
Cadre et fourche
Axes de roue Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

–Non précisé
Boîtier de pédalier Shimano BB-MT501 BSA °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension1 différence
Débattement avant 120 mm 110 mm −10 mm
Débattement arrière–Non précisé 100 mm
Transmission4 différences
Marque du groupe Shimano °Valeur non publiée par la marque SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM GX Eagle 12 vitesses

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12
Dentures des plateaux Shimano FC-MT520, 34T °Valeur non publiée par la marque SRAM GX Eagle Lunar
Tel qu’imprimé

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Cassette Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Valeur non publiée par la marque 10-52
Tel qu’imprimé

cassette 10-52

Dérailleur arrière Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano Deore SL-M6200 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque avant–Non précisé 160 mm
Disque arrière–Non précisé 160 mm
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Tel qu’imprimé

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone

Largeur interne de jante–Non précisé 27 mm
Tubeless ready oui °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Valeur non publiée par la marque Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largeur des pneus montés 61 mm °Valeur non publiée par la marque 51 mm °Valeur non publiée par la marque−10 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintreIdentique pour tous 740 mm °Valeur non publiée par la marque 740 mm
Cintre Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Potence Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Spark RC Comp · M
  • Spark RC Comp · M

Stack et reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Géométrie11 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Tube horizontal (effectif) 610 mm 594 mm −16 mm
Tube de selle 410 mm 430 mm +20 mm
Tube de direction 88 mm 95 mm +7 mm
Angle de direction 65,9° 68° +2,1°
Angle de selle 75,3° 77,5° +2,2°
Bases 434 mm 435 mm +1 mm
Empattement 1 180 mm 1 160 mm −20 mm
Centre avant 750 mm 729 mm −21 mm
Hauteur d’enjambement 0 mm 800 mm +800 mm
Drop du boîtier 44 mm –Non précisé
Hauteur du boîtier 333 mm –Non précisé
Déport de fourche 44 mm –Non précisé
Chasse 115 mm –Non précisé
Potence 60 mm –Non précisé
Largeur de cintre 740 mm –Non précisé
Longueur des manivelles 170 mm –Non précisé

Où les acheter

Questions fréquentes

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le moins cher ?

Scott Spark RC Comp a le prix catalogue le plus bas : 3 699 €, contre 3 732 € pour Sunn Shamann XC S1. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le plus léger ?

Sunn Shamann XC S1 pèse 11,1 kg, Scott Spark RC Comp 12,9 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Scott Spark RC Comp et le Sunn Shamann XC S1 ?

Scott Spark RC Comp : Shimano Deore. Sunn Shamann XC S1 : SRAM GX Eagle.

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1 : quelle géométrie ?

En taille M, le Scott Spark RC Comp a un stack de 591 mm pour un reach de 455 mm ; en taille M, le Sunn Shamann XC S1 a 593 mm pour 460 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles