Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Scott Spark Rc Team S1000 vs Sunn Shamann XC S1

Scott Spark Rc Team S1000, vue de profil

Scott

Spark Rc Team S1000

Sunn Shamann XC S1, vue de profil

Sunn

Shamann XC S1

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2027
Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 21 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Shamann XC S1 coûte 867 € de moins que Scott Spark Rc Team S1000 (prix catalogue).
  • Sunn Shamann XC S1 est 1,4 kg plus léger que Scott Spark Rc Team S1000 (chiffres des marques).
  • Scott Spark Rc Team S1000 a le groupe de gamme supérieure : SRAM S1000 Eagle AXS Transmission, contre SRAM GX Eagle.
  • Scott Spark Rc Team S1000 a 10 mm de débattement de plus à l’avant que Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark Rc Team S1000 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel10 différences
Prix conseillé 4 599 € 3 732 € −867 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 12,5 kg 11,1 kg Le meilleur de la comparaison−1,4 kg
CadreIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Spark RC HMF Carbon Gen5

Carbone
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Suspension Tout suspendu, 120 / 120 mm
Tel qu’imprimé

Front: 120 mm, Rear: 120 mm

Tout suspendu, 110 / 100 mm
Tel qu’imprimé

carbone, 100 mm de débattement

Modèle de fourche RockShox SID 3P Air, Rush RL 3P Damper
Tel qu’imprimé

RockShox SID 3P Air, Rush RL 3P Damper, 15x110mm Maxle Stealth

RockShox SID SL Select Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Amortisseur RockShox SIDLuxe Select+
Tel qu’imprimé

RockShox SIDLuxe Select+, 3P Lockout-Pedal-Descend, Solo Air, 190X45mm

RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50 Gamme supérieure
Roues 29" · Syncros Silverton AL2
Tel qu’imprimé

Syncros Silverton AL2, CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready, 28H

29" · Brute XC27 carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe SRAM S1000 Eagle AXS Transmission Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System

SRAM GX Eagle
Tel qu’imprimé

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modèle de freins SRAM DB6 4-Piston Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Tige de selle Télescopique · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm
Tel qu’imprimé

Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm

Rigide · ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Scott Spark Rc Team S1000

Scott Spark Rc Team S1000

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Spark Rc Team S1000 · VTT très engagé, plutôt stable, développement long, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 63 % des autres VTT cross-country.
  • Shamann XC S1 · VTT polyvalent, très vif, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 67 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Scott Spark Rc Team S1000 92%Sunn Shamann XC S1 41%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Sunn Shamann XC S12 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo3 vélos1 vélo3 vélos1 vélo4 vélos2 vélos1 vélo5 vélos4 vélos2 vélos3 vélos · Scott Spark Rc Team S10005 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Scott Spark Rc Team S1000 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo · Sunn Shamann XC S12 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos · Scott Spark Rc Team S10002 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Scott Spark Rc Team S10008 km/h - 43 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark Rc Team S1000Niveau d’équipement 78/100 · Haut de gamme
  • Shamann XC S1Niveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
Scott Spark Rc Team S1000Sunn Shamann XC S1autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country
Tel qu’imprimé

Scott Spark RC Team offre des performances de cross-country haut de gamme

Cross-country
Cadre et fourche
Axes de roue Axes traversants
Tel qu’imprimé

15x110mm Maxle Stealth; 12x148mm

–Non précisé
Boîtier de pédalier SRAM DUB BSA 73 MTB Wide –Non précisé
Passage des câbles Totalement intégré
Tel qu’imprimé

Syncros Octopus cable integration system Gen2

–Non précisé
Diamètre de tige de selle 31,6 mm –Non précisé
Suspension2 différences
Débattement avant 120 mm 110 mm −10 mm
Débattement arrière 120 mm 100 mm −20 mm
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission

SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM GX Eagle 12 vitesses

Commande des vitesses Électronique sans fil
Tel qu’imprimé

Wireless Electronic Shift System

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

PlateauxIdentique pour tous 1 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12
Dentures des plateaux SRAM Eagle 70 Transmission, DUB, 55mm CL, 34T SRAM GX Eagle Lunar
Tel qu’imprimé

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Cassette SRAM Eagle XS-1270 Transmission, 10-52T 10-52
Tel qu’imprimé

cassette 10-52

Dérailleur arrière SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valeur non publiée par la marque
Manettes SRAM AXS Pod Controller °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Freinage1 différence
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque avant 180 mm Le meilleur de la comparaison 160 mm −20 mm
Disque arrièreIdentique pour tous 160 mm 160 mm
Roues et pneus3 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Maxxis Aspen 29x2.4"

700c / 29"
Tel qu’imprimé

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

jantes Brute XC27 carbone

Largeur interne de jante 30 mm 27 mm −3 mm
Tubeless ready oui –Non précisé
Pneus Maxxis Aspen 29x2.4" EXO
Tel qu’imprimé

Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO

Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largeur des pneus montés 61 mm 51 mm °Valeur non publiée par la marque−10 mm
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintreIdentique pour tous 740 mm 740 mm
Cintre Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé ALUMINIUM 70X31,8 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valeur non publiée par la marque ALUMINIUM 400X31,6 °Valeur non publiée par la marque
Poids
Poids total max 130 kg –Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Spark Rc Team S1000 · M
  • Spark Rc Team S1000 · M

Stack et reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark Rc Team S1000 · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark Rc Team S1000 · M Spark Rc Team S1000 · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Géométrie11 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Tube horizontal (effectif) 610 mm 594 mm −16 mm
Tube de selle 410 mm 430 mm +20 mm
Tube de direction 88 mm 95 mm +7 mm
Angle de direction 65,9° 68° +2,1°
Angle de selle 75,3° 77,5° +2,2°
Bases 434 mm 435 mm +1 mm
Empattement 1 180 mm 1 160 mm −20 mm
Centre avant 750 mm 729 mm −21 mm
Hauteur d’enjambement 0 mm 800 mm +800 mm
Drop du boîtier 44 mm –Non précisé
Hauteur du boîtier 333 mm –Non précisé
Déport de fourche 44 mm –Non précisé
Chasse 115 mm –Non précisé
Potence 60 mm –Non précisé
Largeur de cintre 740 mm –Non précisé
Longueur des manivelles 170 mm –Non précisé

Géométrie réglable : le tableau donne la position principale de la marque.

Où les acheter

Questions fréquentes

Scott Spark Rc Team S1000 ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le moins cher ?

Sunn Shamann XC S1 a le prix catalogue le plus bas : 3 732 €, contre 4 599 € pour Scott Spark Rc Team S1000. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Scott Spark Rc Team S1000 ou Sunn Shamann XC S1 : lequel est le plus léger ?

Sunn Shamann XC S1 pèse 11,1 kg, Scott Spark Rc Team S1000 12,5 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Scott Spark Rc Team S1000 et le Sunn Shamann XC S1 ?

Scott Spark Rc Team S1000 : SRAM S1000 Eagle AXS Transmission. Sunn Shamann XC S1 : SRAM GX Eagle.

Scott Spark Rc Team S1000 ou Sunn Shamann XC S1 : quelle géométrie ?

En taille M, le Scott Spark Rc Team S1000 a un stack de 591 mm pour un reach de 455 mm ; en taille M, le Sunn Shamann XC S1 a 593 mm pour 460 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles