Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M-pro vs Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-pro, vue de profil

Orbea

Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory, vue de profil

Orbea

Oiz M-team Factory

Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2027
Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2027

Deux montages de la gamme Orbea Oiz : 9 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Orbea Oiz M-pro coûte 2 200 € de moins que Orbea Oiz M-team Factory (prix catalogue).
  • Orbea Oiz M-team Factory a le groupe de gamme supérieure : Shimano XTR Di2, contre Shimano XT Di2.
L’essentiel5 différences
Prix conseillé 7 299 € 9 499 € +2 200 €
Année-modèleIdentique pour tous 2027 2027
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque
AmortisseurIdentique pour tous FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marque FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT Di2 °Valeur non publiée par la marque Shimano XTR Di2 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Modèle de freins Shimano XT M8200 °Valeur non publiée par la marque Shimano XTR M9200 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Tige de selle Télescopique · OC Dropper post MP10 100 mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · FOX Transfer SL Seatpost °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M-pro · VTT plutôt engagé, très vif, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Oiz M-team Factory · VTT très roulant, très vif, niveau d’équipement plutôt haut.
Terrain
Orbea Oiz M-pro 61%Orbea Oiz M-team Factory 12%2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo · Orbea Oiz M-team Factory2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos1 vélo · Orbea Oiz M-pro5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M-pro 9%Orbea Oiz M-team Factory 9%1 vélo4 vélos · Orbea Oiz M-pro · Orbea Oiz M-team Factory1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo8 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Oiz M-proNiveau d’équipement 69/100 · Haut de gamme
  • Oiz M-team FactoryNiveau d’équipement 74/100 · Haut de gamme
Orbea Oiz M-proOrbea Oiz M-team Factoryautres VTT trail

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Trail °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Boîtier de pédalierIdentique pour tous BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XT M8200 34T °Valeur non publiée par la marque Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Cassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT M8250 SGS °Valeur non publiée par la marque Shimano XTR M9250 SGS °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano XT M8250 °Valeur non publiée par la marque Shimano XTR M9250 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XTR Disque hydraulique

Roues et pneus
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
PneusIdentique pour tous Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valeur non publiée par la marque Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle1 différence
CintreIdentique pour tous OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle OC Dropper post MP10 100 mm °Valeur non publiée par la marque FOX Transfer SL Seatpost °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M-pro · MOiz M-team Factory · M
  • Oiz M-pro · M
  • Oiz M-team Factory · M

Stack et reach

560570580590600610620630420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-pro · M Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
Géométrie
TailleIdentique pour tous M M
ReachIdentique pour tous 450 mm 450 mm
StackIdentique pour tous 596 mm 596 mm
Tube horizontal (effectif)Identique pour tous 591 mm 591 mm
Tube de selleIdentique pour tous 430 mm 430 mm
Tube de directionIdentique pour tous 90 mm 90 mm
Angle de directionIdentique pour tous 66,8° 66,8°
Angle de selleIdentique pour tous 76,7° 76,7°
BasesIdentique pour tous 430 mm 430 mm
EmpattementIdentique pour tous 1 163 mm 1 163 mm
Centre avantIdentique pour tous 736 mm 736 mm
Hauteur d’enjambementIdentique pour tous 775 mm 775 mm
Drop du boîtierIdentique pour tous 42 mm 42 mm
Hauteur du boîtierIdentique pour tous 335 mm 335 mm
Déport de fourcheIdentique pour tous 44 mm 44 mm
ChasseIdentique pour tous 113 mm 113 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Oiz M-pro ou Orbea Oiz M-team Factory : lequel est le moins cher ?

Orbea Oiz M-pro a le prix catalogue le plus bas : 7 299 €, contre 9 499 € pour Orbea Oiz M-team Factory. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M-pro et le Orbea Oiz M-team Factory ?

Orbea Oiz M-pro : Shimano XT Di2. Orbea Oiz M-team Factory : Shimano XTR Di2.

Orbea Oiz M-pro ou Orbea Oiz M-team Factory : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Oiz M-pro a un stack de 596 mm pour un reach de 450 mm ; en taille M, le Orbea Oiz M-team Factory a 596 mm pour 450 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles