Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M-team Factory vs Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Oiz M-team Factory, vue de profil

Orbea

Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd, vue de profil

Orbea

Occam SL M-ltd

Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2027
Très haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 14 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Orbea Oiz M-team Factory coûte 500 € de moins que Orbea Occam SL M-ltd (prix catalogue).
  • Orbea Oiz M-team Factory a le groupe de gamme supérieure : Shimano XTR Di2, contre SRAM XX Eagle AXS.
  • Orbea Oiz M-team Factory est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel5 différences
Prix conseillé 9 499 € 9 999 € +500 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Material: Carbon

SuspensionIdentique pour tous Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu
Tel qu’imprimé

Type de Suspension: Tout Suspendu

Amortisseur FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marque FOX FLOAT FACTORY Remote Push-To-Lock °Valeur non publiée par la marque
RouesIdentique pour tous 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XTR Di2 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM XX Eagle AXS
Modèle de freins Shimano XTR M9200 °Valeur non publiée par la marque SRAM Motive Ultimate °Valeur non publiée par la marque
Tige de selleIdentique pour tous Rigide · FOX Transfer SL Seatpost °Valeur non publiée par la marque Rigide · FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Occam SL M-ltd

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M-team Factory · VTT très roulant, très vif, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Occam SL M-ltd · VTT polyvalent, plutôt stable, niveau d’équipement très haut.
Terrain
Orbea Oiz M-team Factory 12%Orbea Occam SL M-ltd 45%1 vélo2 vélos1 vélo2 vélos · Orbea Oiz M-team Factory1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo5 vélos2 vélos · Orbea Occam SL M-ltd1 vélo1 vélo3 vélos1 vélo5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M-team Factory 9%Orbea Occam SL M-ltd 78%1 vélo3 vélos · Orbea Oiz M-team Factory1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo8 vélos1 vélo1 vélo1 vélo · Orbea Occam SL M-ltd1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Oiz M-team FactoryNiveau d’équipement 74/100 · Haut de gamme
  • Occam SL M-ltdNiveau d’équipement 81/100 · Très haut de gamme
Orbea Oiz M-team FactoryOrbea Occam SL M-ltdautres VTT trail

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Trail °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Axes de roue–Non précisé Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Boîtier de pédalier BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission6 différences
Marque du groupe Shimano °Valeur non publiée par la marque SRAM
Tel qu’imprimé

Xx Eagle Axs

Commande des vitesses Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

Électronique sans fil
PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM XX Eagle Dub Black 32T °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque SRAM XX-1297 Eagle 10-52t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XTR M9250 SGS °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM XX Eagle AXS °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano XTR M9250 °Valeur non publiée par la marque SRAM AXS Pod Ultimate °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XTR Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Jantes Carbone °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valeur non publiée par la marque Schwalbe Romy Soft (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle1 différence
Cintre OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé OC Mountain Control 11, 0º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selleIdentique pour tous FOX Transfer SL Seatpost °Valeur non publiée par la marque FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M-team Factory · MOccam SL M-ltd · S
  • Oiz M-team Factory · M
  • Occam SL M-ltd · S

Stack et reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam SL M-ltd · S Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
Géométrie14 différences
Taille M S
Reach 450 mm 438 mm −12 mm
Stack 596 mm 612 mm +17 mm
Tube horizontal (effectif) 591 mm 570 mm −21 mm
Tube de selle 430 mm 405 mm −25 mm
Tube de direction 90 mm 95 mm +5 mm
Angle de direction 66,8° 66° −0,8°
Angle de selle 76,7° 77,5° +0,8°
Bases 430 mm 439 mm +9 mm
Empattement 1 163 mm 1 183 mm +20 mm
Centre avant 736 mm 746 mm +10 mm
Hauteur d’enjambement 775 mm –Non précisé
Drop du boîtier 42 mm 36 mm −6 mm
Hauteur du boîtier 335 mm 342 mm +8 mm
Déport de fourcheIdentique pour tous 44 mm 44 mm
Chasse 113 mm 115 mm +2 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Oiz M-team Factory ou Orbea Occam SL M-ltd : lequel est le moins cher ?

Orbea Oiz M-team Factory a le prix catalogue le plus bas : 9 499 €, contre 9 999 € pour Orbea Occam SL M-ltd. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M-team Factory et le Orbea Occam SL M-ltd ?

Orbea Oiz M-team Factory : Shimano XTR Di2. Orbea Occam SL M-ltd : SRAM XX Eagle AXS.

Orbea Oiz M-team Factory ou Orbea Occam SL M-ltd : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Oiz M-team Factory a un stack de 596 mm pour un reach de 450 mm ; en taille S, le Orbea Occam SL M-ltd a 612 mm pour 438 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles