Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M-pro vs Megamo Track 02

Orbea Oiz M-pro, vue de profil

Orbea

Oiz M-pro

Megamo Track 02, vue de profil

Megamo

Track 02

Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2027
Très haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 11 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Megamo Track 02 coûte 300 € de moins que Orbea Oiz M-pro (prix catalogue).
  • Orbea Oiz M-pro est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel6 différences
Prix conseillé 7 299 € 6 999 € −300 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 130 mm °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marque Fox Float DPS Factory Kashima °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Roues 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · DT Swiss XRC 1501 SPLINE °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
GroupeIdentique pour tous Shimano XT Di2 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT Di2 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano XT M8200 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8220 Hydraulic 4-Piston °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Télescopique · OC Dropper post MP10 100 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Modèle de fourche–Non précisé Fox 34 Float SL Factory °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-pro

Megamo Track 02

Megamo Track 02

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M-pro · VTT plutôt engagé, très vif, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Track 02 · VTT plutôt engagé, développement dans la moyenne, niveau d’équipement très haut, équipement pour le prix meilleur que 60 % des autres VTT trail.
Terrain
Orbea Oiz M-pro 61%Megamo Track 02 68%2 vélos1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos1 vélo · Orbea Oiz M-pro5 vélos1 vélo · Megamo Track 021 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M-pro 9%1 vélo3 vélos · Orbea Oiz M-pro1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo8 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Megamo Track 028 km/h - 40 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-pro
  • Megamo Track 02
  • Oiz M-proNiveau d’équipement 69/100 · Haut de gamme
  • Track 02Niveau d’équipement 80/100 · Très haut de gamme
Orbea Oiz M-proMegamo Track 02autres VTT trail

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Trail °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Boîtier de pédalier BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension
Débattement avant–Non précisé 130 mm °Valeur non publiée par la marque
Transmission5 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitesses Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Électronique filaire °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Di2 M8250, 12-Speed Shimano XT Di2 M8250, I-SPEC EV

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XT M8200 34T °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200 Chainring 32T 12-Speed, Crankset °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200, 10-51T °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT M8250 SGS °Valeur non publiée par la marque Shimano XT Di2 M8250, 12-Speed °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano XT M8250 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT Di2 M8250, I-SPEC EV °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Tubeless ready–Non précisé oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valeur non publiée par la marque Pirelli Scorpion XC RC Prowall Silver 29x2.4 °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montés–Non précisé 61 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle
Cintre OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Modèle de tige de selle OC Dropper post MP10 100 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M-pro · M
  • Oiz M-pro · M

Stack et reach

560570580590600610620630420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-pro · M Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
Géométrie
Taille M –Non précisé
Reach 450 mm –Non précisé
Stack 596 mm –Non précisé
Tube horizontal (effectif) 591 mm –Non précisé
Tube de selle 430 mm –Non précisé
Tube de direction 90 mm –Non précisé
Angle de direction 66,8° –Non précisé
Angle de selle 76,7° –Non précisé
Bases 430 mm –Non précisé
Empattement 1 163 mm –Non précisé
Centre avant 736 mm –Non précisé
Hauteur d’enjambement 775 mm –Non précisé
Drop du boîtier 42 mm –Non précisé
Hauteur du boîtier 335 mm –Non précisé
Déport de fourche 44 mm –Non précisé
Chasse 113 mm –Non précisé

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Oiz M-pro ou Megamo Track 02 : lequel est le moins cher ?

Megamo Track 02 a le prix catalogue le plus bas : 6 999 €, contre 7 299 € pour Orbea Oiz M-pro. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M-pro et le Megamo Track 02 ?

Orbea Oiz M-pro : Shimano XT Di2. Megamo Track 02 : Shimano XT Di2.

Comparer d’autres modèles