
Giant Contend Ar 2
Montage Shimano Cues

Giant Contend Ar 2
Vélo de route endurance, cadre aluminium, roues 700c, transmission 2×11, équipement entrée de gamme
L’essentiel
- Prix conseillé
- 1 499 €
- Année-modèle
- 2026
- Poids
- 9,4 kg
- Cadre
- Aluminium
- Roues
- 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
Material: Aluminium
- Transmission
- 2×11
- Groupe
- Shimano Cues
- Modèle de freins
- Shimano BR-U6030
- Tige de selle
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Fiche technique
Chaque valeur est lue sur la page de la marque ; survole-la pour voir sa source et sa date.
Programme
- Programme
- Endurance
Cadre et fourche
- Cadre
- Aluminium
- Fourche
- Carbone
- Passage de pneus max
- 38 mm
- Axes de roue
- Axes traversants
- Boîtier de pédalier
- Shimano BB-RS501
Material: Aluminium
ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
Transmission
- Marque du groupe
- Shimano
- Groupe
- Shimano Cues
- Commande des vitesses
- Mécanique
- Plateaux
- 2
- Pignons à l'arrière
- 11
- Dentures des plateaux
- Shimano FC-U6030-2, 34/50
- Cassette
- Shimano CS-LG400, 11x39
- Dérailleur arrière
- Shimano CUES U6020-10
- Manettes
- Shimano CUES U6030
Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030
Freinage
- Freins
- Disque hydraulique
- Modèle de freins
- Shimano BR-U6030
- Disque avant
- 160 mm
- Disque arrière
- 160 mm
Giant Disque hydraulique
Roues et pneus
- Taille de roue
- 700c / 29"
- Roues
- Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
- Jantes
- Aluminium
- Tubeless ready
- oui
- Pneus
- Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm)
- Largeur des pneus montés
- 32 mm
Poste de pilotage et tige de selle
- Cintre
- Giant Connect
- Potence
- Giant Sport
- Modèle de tige de selle
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Poids
- Poids
- 9,4 kg
- Pesé en taille
- M
Géométrie
- Taille de la géométrie
- M
- Stack
- 574 mm
- Reach
- 380 mm
- Angle de direction
- 72 °
- Angle de selle
- 73,5 °
- Bases
- 422 mm
- Empattement
- 1 011 mm
- Drop du boîtier
- 80 mm
Fiches lues chez : giant-bicycles.com
Caractère
Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.
« Vélo de route plutôt engagé, très stable, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 89 % des autres vélos de route endurance. »
Aussi à l’aise en terrain cassant que la plupart des autres vélos de route endurance.
Plus posé à haute vitesse que la plupart des autres vélos de route endurance.
Pas encore assez de données pour le graphique « Développement » : il se remplit dès que la fiche est complète.
Niveau d’équipement
- Argon 18 Equation
- BH SL1 4.5
- Bmc Roadmachine 01 One
- Bmc Roadmachine 01 Three
- Bmc Roadmachine 01 Two
- Bmc Roadmachine One
- Bmc Roadmachine Three
- Cannondale Synapse Carbon 1
- Cannondale Synapse Carbon 2
- Cannondale Synapse Carbon 3
- Cannondale Synapse Carbon 4
- Cannondale Synapse Carbon 5
- Cervélo Caledonia 5
- Cube Attain Pro
- Giant Defy Advanced 0
- Giant Defy Advanced 2
- Giant Defy Advanced Pro 1
- Giant Defy Advanced Pro
- Lapierre Pulsium 5.0
- Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
- Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
- Lapierre Pulsium 7.0
- Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
- Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
- Lapierre Sensium 2.0
- Liv Avail Advanced Pro 1
- Look 765 Optimum 2
- Orbea Avant H40
- Orbea Avant H45
- Orbea Avant H50
- Scott Addict 20
- Scott Addict 30 105 Di2
- Scott Addict 40 105 Di2
- Scott Addict 50
- Specialized Allez E5 Comp
- Specialized Roubaix SL8 Expert
- Specialized Roubaix SL8 Sport
- Sunn Asphalt Finest
- Sunn Asphalt S1
- Sunn Asphalt S3
- Wilier Garda Disc Miche Reflex
- Wilier Garda Reflex Dx
- Wilier Garda Reflex
- Wilier Garda
- Wilier Granturismo SLR S
- Giant Contend SL 0
- Contend Ar 2
Équipement entrée de gamme pour sa catégorie.
Score d’équipement : 34/100 (cadre, groupe, roues, suspension).
Géométrie
6 tailles : XS, S, M, M/L, L, XL.
| Géométrie du Contend Ar 2 par taille | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 371 | 375 | 380 | 383 | 392 | 400 |
| Stack (mm) | 539 | 559 | 574 | 595 | 614 | 638 |
| Tube horizontal (effectif) (mm) | 515 | 535 | 550 | 565 | 580 | 595 |
| Tube de selle (mm) | 430 | 465 | 500 | 535 | 555 | 585 |
| Tube de direction (mm) | 115 | 135 | 150 | 170 | 190 | 215 |
| Angle de direction (°) | 71,5 | 71,8 | 72 | 72,5 | 72,5 | 72,5 |
| Angle de selle (°) | 75 | 74 | 73,5 | 73 | 73 | 73 |
| Bases (mm) | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 |
| Empattement (mm) | 994 | 1 003 | 1 011 | 1 015 | 1 031 | 1 046 |
| Centre avant (mm) | 585 | 594 | 602 | 606 | 622 | 637 |
| Hauteur d’enjambement (mm) | 727 | 759 | 783 | 810 | 829 | 856 |
| Drop du boîtier (mm) | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 |
| Hauteur du boîtier (mm) | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Déport de fourche (mm) | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 |
| Chasse (mm) | 63 | 61 | 60 | 56 | 56 | 56 |
| Potence (mm) | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| Largeur de cintre (mm) | 400 | 400 | 420 | 420 | 440 | 440 |
| Longueur des manivelles (mm) | 165 | 165 | 170 | 170 | 173 | 173 |
La gamme
Vélos de route comparables
Pour qui ?
Les pratiques que la marque annonce, et les caractéristiques qui vont avec.
Cyclisme
- Programme : Endurance
- Groupe : Shimano Cues
- Poids : 9,4 kg
- Passage de pneus max : 38 mm
Questions fréquentes
Pour quelle pratique est fait le Giant Contend Ar 2 ?
Endurance, d'après la marque.
Quelle largeur de pneu passe sur le Giant Contend Ar 2 ?
Jusqu'à 38 mm, d'après la marque.
Le Giant Contend Ar 2 a-t-il des vitesses électroniques ?
Mécanique, d'après la marque.




