Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Giant Contend Ar 2 vs Giant Contend SL 0

Giant Contend Ar 2, vue de profil

Giant

Contend Ar 2

Giant Contend SL 0, vue de profil

Giant

Contend SL 0

Entrée de gammeEnduranceAluminium700c2026
Milieu de gammeEnduranceAluminium700c2026

Deux montages de la gamme Giant Contend : 16 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Giant Contend Ar 2 coûte 201 € de moins que Giant Contend SL 0 (prix catalogue).
  • Giant Contend SL 0 a le groupe de gamme supérieure : Shimano 105, contre Shimano Cues.
L’essentiel6 différences
Prix conseillé 1 499 € 1 700 € +201 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Poids 9,4 kg –Non précisé
CadreIdentique pour tous Aluminium
Tel qu’imprimé

Material: Aluminium

Aluminium
Tel qu’imprimé

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Roues 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth
Transmission 2×11 2×12
Groupe Shimano Cues Shimano 105 Gamme supérieure
Modèle de freins Shimano BR-U6030 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 Hydraulic Disc Brake
Tige de selle Giant D-Fuse, composite, 14mm offset AL D-fuse SP-2056, 350mm

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Contend Ar 2 · Vélo de route plutôt engagé, très stable, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 89 % des autres vélos de route endurance.
  • Contend SL 0 · Vélo de route très roulant, plutôt vif, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 96 % des autres vélos de route endurance.
Terrain
Giant Contend Ar 2 61%Giant Contend SL 0 7%1 vélo1 vélo · Giant Contend SL 03 vélos1 vélo2 vélos2 vélos4 vélos3 vélos1 vélo1 vélo · Giant Contend Ar 23 vélos6 vélos1 vélo1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Giant Contend Ar 2 91%Giant Contend SL 0 36%1 vélo3 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo · Giant Contend SL 01 vélo1 vélo3 vélos2 vélos1 vélo1 vélo6 vélos3 vélos2 vélos · Giant Contend Ar 21 vélo1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 000 €4 000 €6 000 €8 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Contend Ar 2Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
  • Contend SL 0Niveau d’équipement 46/100 · Milieu de gamme
Giant Contend Ar 2Giant Contend SL 0autres vélos de route endurance

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
ProgrammeIdentique pour tous Endurance °Valeur non publiée par la marque Endurance °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche2 différences
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Passage de pneus max 38 mm °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 32 mm −6 mm
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Axes traversants
Boîtier de pédalier Shimano BB-RS501 °Valeur non publiée par la marque Shimano, PressFit RS500 °Valeur non publiée par la marque
Transmission5 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano Shimano
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mécanique
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano 105

PlateauxIdentique pour tous 2 °Valeur non publiée par la marque 2 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrière 11 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison+1
Dentures des plateaux Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 50/34T
Cassette Shimano CS-LG400, 11x39 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 11X36T
Dérailleur arrière Shimano CUES U6020-10 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano CUES U6030 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Freinage1 différence
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Giant Disque hydraulique

Disque hydraulique
Tel qu’imprimé

Shimano 105 Hydraulic Disc Brake

Disque avantIdentique pour tous 160 mm °Valeur non publiée par la marque 160 mm
Disque arrière 160 mm °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 140 mm −20 mm
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Hauteur de jante–Non précisé 30 mm
Tubeless ready oui °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Valeur non publiée par la marque Giant SR 1 700X28C, 60 TPI
Largeur des pneus montés 32 mm °Valeur non publiée par la marque 28 mm −4 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Cintre Giant Connect °Valeur non publiée par la marque Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Valeur non publiée par la marque
Potence Giant Sport °Valeur non publiée par la marque Giant Contact Aerolight °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Valeur non publiée par la marque AL D-fuse SP-2056, 350mm °Valeur non publiée par la marque
Poids
Pesé en taille M –Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Contend Ar 2 · MContend SL 0 · M/L
  • Contend Ar 2 · M
  • Contend SL 0 · M/L

Stack et reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Contend SL 0 · M/L Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
Géométrie16 différences
Taille M M/L
Reach 380 mm 384 mm +4 mm
Stack 574 mm 577 mm +3 mm
Tube horizontal (effectif) 550 mm 560 mm +10 mm
Tube de selle 500 mm 515 mm +15 mm
Tube de direction 150 mm 175 mm +25 mm
Angle de direction 72° 72,5° +0,5°
Angle de selle 73,5° 73° −0,5°
Bases 422 mm 420 mm −2 mm
Empattement 1 011 mm 1 010 mm −1 mm
Centre avant 602 mm 600 mm −2 mm
Hauteur d’enjambement 783 mm 778 mm −6 mm
Drop du boîtier 80 mm 70 mm −10 mm
Hauteur du boîtier 256 mm 266 mm +10 mm
Déport de fourche 53 mm 50 mm −3 mm
Chasse 60 mm 58 mm −2 mm
PotenceIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Largeur de cintreIdentique pour tous 420 mm 420 mm
Longueur des manivellesIdentique pour tous 170 mm 170 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Giant Contend Ar 2 ou Giant Contend SL 0 : lequel est le moins cher ?

Giant Contend Ar 2 a le prix catalogue le plus bas : 1 499 €, contre 1 700 € pour Giant Contend SL 0. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Giant Contend Ar 2 et le Giant Contend SL 0 ?

Giant Contend Ar 2 : Shimano Cues. Giant Contend SL 0 : Shimano 105.

Giant Contend Ar 2 ou Giant Contend SL 0 : quelle géométrie ?

En taille M, le Giant Contend Ar 2 a un stack de 574 mm pour un reach de 380 mm ; en taille M/L, le Giant Contend SL 0 a 577 mm pour 384 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles