
Giant Contend Ar 2
Montaje Shimano Cues

Giant Contend Ar 2
Bici de carretera endurance, cuadro de aluminio, ruedas de 700c, transmisión 2×11, equipamiento gama de entrada
Lo esencial
- Precio recomendado
- 1499 €
- Año del modelo
- 2026
- Peso
- 9,4 kg
- Cuadro
- Aluminio
- Ruedas
- 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
Material: Aluminium
- Transmisión
- 2×11
- Grupo
- Shimano Cues
- Modelo de frenos
- Shimano BR-U6030
- Tija
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Ficha técnica
Cada valor sale de la página de la marca; pasa el ratón por encima para ver su fuente y su fecha.
Uso
- Uso
- Endurance
Cuadro y horquilla
- Cuadro
- Aluminio
- Horquilla
- Carbono
- Paso de rueda máx.
- 38 mm
- Ejes
- Ejes pasantes
- Caja de pedalier
- Shimano BB-RS501
Material: Aluminium
ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
Transmisión
- Marca del grupo
- Shimano
- Grupo
- Shimano Cues
- Cambio
- Mecánico
- Platos
- 2
- Piñones atrás
- 11
- Dientes de los platos
- Shimano FC-U6030-2, 34/50
- Casete
- Shimano CS-LG400, 11x39
- Cambio trasero
- Shimano CUES U6020-10
- Mandos de cambio
- Shimano CUES U6030
Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030
Frenos
- Frenos
- Disco hidráulico
- Modelo de frenos
- Shimano BR-U6030
- Disco delantero
- 160 mm
- Disco trasero
- 160 mm
Giant Disque hydraulique
Ruedas y cubiertas
- Tamaño de rueda
- 700c / 29"
- Ruedas
- Giant S-R2 Disc wheelset, alloy
- Llantas
- Aluminio
- Compatible Tubeless
- sí
- Cubiertas
- Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm)
- Ancho de cubierta montada
- 32 mm
Manillar, potencia y tija
- Manillar
- Giant Connect
- Potencia
- Giant Sport
- Modelo de tija
- Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
Peso
- Peso
- 9,4 kg
- Pesada en talla
- M
Geometría
- Talla de la geometría
- M
- Stack
- 574 mm
- Reach
- 380 mm
- Ángulo de dirección
- 72 °
- Ángulo de sillín
- 73,5 °
- Vainas
- 422 mm
- Distancia entre ejes
- 1011 mm
- Caída del pedalier
- 80 mm
Fichas consultadas en: giant-bicycles.com
Carácter
La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.
« Bici de carretera más bien exigente, muy estable, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 89 % de las otras bicis de carretera endurance. »
Tan cómoda en terreno roto como la mayoría de otras bicis de carretera endurance.
Más asentada a alta velocidad que la mayoría de otras bicis de carretera endurance.
Aún no hay datos suficientes para el gráfico «Desarrollo»: se completa cuando la ficha esté completa.
Nivel de equipamiento
- Argon 18 Equation
- BH SL1 4.5
- Bmc Roadmachine 01 One
- Bmc Roadmachine 01 Three
- Bmc Roadmachine 01 Two
- Bmc Roadmachine One
- Bmc Roadmachine Three
- Cannondale Synapse Carbon 1
- Cannondale Synapse Carbon 2
- Cannondale Synapse Carbon 3
- Cannondale Synapse Carbon 4
- Cannondale Synapse Carbon 5
- Cervélo Caledonia 5
- Cube Attain Pro
- Giant Defy Advanced 0
- Giant Defy Advanced 2
- Giant Defy Advanced Pro 1
- Giant Defy Advanced Pro
- Lapierre Pulsium 5.0
- Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
- Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
- Lapierre Pulsium 7.0
- Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
- Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
- Lapierre Sensium 2.0
- Liv Avail Advanced Pro 1
- Look 765 Optimum 2
- Orbea Avant H40
- Orbea Avant H45
- Orbea Avant H50
- Scott Addict 20
- Scott Addict 30 105 Di2
- Scott Addict 40 105 Di2
- Scott Addict 50
- Specialized Allez E5 Comp
- Specialized Roubaix SL8 Expert
- Specialized Roubaix SL8 Sport
- Sunn Asphalt Finest
- Sunn Asphalt S1
- Sunn Asphalt S3
- Wilier Garda Disc Miche Reflex
- Wilier Garda Reflex Dx
- Wilier Garda Reflex
- Wilier Garda
- Wilier Granturismo SLR S
- Giant Contend SL 0
- Contend Ar 2
Equipamiento: gama de entrada para su categoría.
Puntuación de equipamiento: 34/100 (cuadro, grupo, ruedas, suspensión).
Geometría
6 tallas: XS, S, M, M/L, L, XL.
| Geometría de la Contend Ar 2 por talla | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reach (mm) | 371 | 375 | 380 | 383 | 392 | 400 |
| Stack (mm) | 539 | 559 | 574 | 595 | 614 | 638 |
| Tubo horizontal (efectivo) (mm) | 515 | 535 | 550 | 565 | 580 | 595 |
| Tubo del sillín (mm) | 430 | 465 | 500 | 535 | 555 | 585 |
| Tubo de dirección (mm) | 115 | 135 | 150 | 170 | 190 | 215 |
| Ángulo de dirección (°) | 71,5 | 71,8 | 72 | 72,5 | 72,5 | 72,5 |
| Ángulo del sillín (°) | 75 | 74 | 73,5 | 73 | 73 | 73 |
| Vainas (mm) | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 | 422 |
| Distancia entre ejes (mm) | 994 | 1003 | 1011 | 1015 | 1031 | 1046 |
| Centro delantero (mm) | 585 | 594 | 602 | 606 | 622 | 637 |
| Altura de entrepierna (mm) | 727 | 759 | 783 | 810 | 829 | 856 |
| Caída del pedalier (mm) | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 |
| Altura del pedalier (mm) | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Offset de la horquilla (mm) | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 |
| Avance (mm) | 63 | 61 | 60 | 56 | 56 | 56 |
| Potencia (mm) | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| Ancho del manillar (mm) | 400 | 400 | 420 | 420 | 440 | 440 |
| Longitud de bielas (mm) | 165 | 165 | 170 | 170 | 173 | 173 |
La gama
Bicis de carretera similares
¿Para quién es?
Los deportes que anuncia la marca y las funciones que los acompañan.
Ciclismo
- Uso: Endurance
- Grupo: Shimano Cues
- Peso: 9,4 kg
- Paso de rueda máx.: 38 mm
Preguntas frecuentes
¿Para qué uso está pensada la Giant Contend Ar 2?
Endurance, según la marca.
¿Qué ancho de cubierta cabe en la Giant Contend Ar 2?
Hasta 38 mm, según la marca.
¿La Giant Contend Ar 2 lleva cambio electrónico?
Mecánico, según la marca.




