Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Giant Contend Ar 2 vs Giant Contend SL 0

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant

Contend SL 0

Gama de entradaEnduranceAluminio700c2026
Gama mediaEnduranceAluminio700c2026

Dos versiones de la gama Giant Contend: 16 diferencias, sobre todo en los componentes.

De un vistazo

  • Giant Contend Ar 2 cuesta 201 € menos que Giant Contend SL 0 (precio recomendado).
  • Giant Contend SL 0 lleva el grupo de gama superior: Shimano 105, frente a Shimano Cues.
Lo esencial6 diferencias
Precio recomendado 1499 € 1700 € +201 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
Peso 9,4 kg –No indicado
CuadroIgual en todas Aluminio
Tal cual figura

Material: Aluminium

Aluminio
Tal cual figura

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Ruedas 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth
Transmisión 2×11 2×12
Grupo Shimano Cues Shimano 105 Gama superior
Modelo de frenos Shimano BR-U6030 °Valor no publicado por la marca Shimano 105 Hydraulic Disc Brake
Tija Giant D-Fuse, composite, 14mm offset AL D-fuse SP-2056, 350mm

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Contend Ar 2 · Bici de carretera más bien exigente, muy estable, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 89 % de las otras bicis de carretera endurance.
  • Contend SL 0 · Bici de carretera pensada para terreno muy liso, más bien ágil, equipamiento medio, equipamiento por el precio mejor que el 96 % de las otras bicis de carretera endurance.
Terreno
Giant Contend Ar 2 61%Giant Contend SL 0 7%1 bici1 bici · Giant Contend SL 03 bicis1 bici2 bicis2 bicis4 bicis3 bicis1 bici1 bici · Giant Contend Ar 23 bicis6 bicis1 bici1 bici
FácilExigente
Manejo
Giant Contend Ar 2 91%Giant Contend SL 0 36%1 bici3 bicis2 bicis1 bici5 bicis1 bici · Giant Contend SL 01 bici1 bici3 bicis2 bicis1 bici1 bici6 bicis3 bicis2 bicis · Giant Contend Ar 21 bici1 bici
ÁgilEstable

Nivel de equipamiento

02550751002000 €4000 €6000 €8000 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Contend Ar 2Nivel de equipamiento 34/100 · Gama de entrada
  • Contend SL 0Nivel de equipamiento 46/100 · Gama media
Giant Contend Ar 2Giant Contend SL 0otras bicis de carretera endurance

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
UsoIgual en todas Endurance °Valor no publicado por la marca Endurance °Valor no publicado por la marca
Cuadro y horquilla2 diferencias
HorquillaIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono
Tal cual figura

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Paso de rueda máx. 38 mm °Valor no publicado por la marcaLo mejor de la comparativa 32 mm −6 mm
EjesIgual en todas Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Ejes pasantes
Tal cual figura

12x142mm thru-axle

Caja de pedalier Shimano BB-RS501 °Valor no publicado por la marca Shimano, PressFit RS500 °Valor no publicado por la marca
Transmisión5 diferencias
Marca del grupoIgual en todas Shimano Shimano
CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mecánico
Tal cual figura

Shifters: Shimano 105

PlatosIgual en todas 2 °Valor no publicado por la marca 2 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrás 11 °Valor no publicado por la marca 12 °Valor no publicado por la marcaLo mejor de la comparativa+1
Dientes de los platos Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Valor no publicado por la marca Shimano 105 50/34T
Casete Shimano CS-LG400, 11x39 °Valor no publicado por la marca Shimano 105 11X36T
Cambio trasero Shimano CUES U6020-10 °Valor no publicado por la marca Shimano 105 °Valor no publicado por la marcaGama superior
Mandos de cambio Shimano CUES U6030 °Valor no publicado por la marca Shimano 105 °Valor no publicado por la marcaGama superior
Frenos1 diferencia
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Giant Disque hydraulique

Disco hidráulico
Tal cual figura

Shimano 105 Hydraulic Disc Brake

Disco delanteroIgual en todas 160 mm °Valor no publicado por la marca 160 mm
Disco trasero 160 mm °Valor no publicado por la marcaLo mejor de la comparativa 140 mm −20 mm
Ruedas y cubiertas2 diferencias
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" °Valor no publicado por la marca 700c / 29"
Tal cual figura

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

LlantasIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
Perfil de llanta–No indicado 30 mm
Compatible Tubeless sí °Valor no publicado por la marca–No indicado
Cubiertas Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Valor no publicado por la marca Giant SR 1 700X28C, 60 TPI
Ancho de cubierta montada 32 mm °Valor no publicado por la marca 28 mm −4 mm
Manillar, potencia y tija3 diferencias
Manillar Giant Connect °Valor no publicado por la marca Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Valor no publicado por la marca
Potencia Giant Sport °Valor no publicado por la marca Giant Contact Aerolight °Valor no publicado por la marca
Modelo de tija Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Valor no publicado por la marca AL D-fuse SP-2056, 350mm °Valor no publicado por la marca
Peso
Pesada en talla M –No indicado

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Contend Ar 2 · MContend SL 0 · M/L
  • Contend Ar 2 · M
  • Contend SL 0 · M/L

Stack y reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Contend SL 0 · M/L Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
Geometría16 diferencias
Talla M M/L
Reach 380 mm 384 mm +4 mm
Stack 574 mm 577 mm +3 mm
Tubo horizontal (efectivo) 550 mm 560 mm +10 mm
Tubo del sillín 500 mm 515 mm +15 mm
Tubo de dirección 150 mm 175 mm +25 mm
Ángulo de dirección 72° 72,5° +0,5°
Ángulo del sillín 73,5° 73° −0,5°
Vainas 422 mm 420 mm −2 mm
Distancia entre ejes 1011 mm 1010 mm −1 mm
Centro delantero 602 mm 600 mm −2 mm
Altura de entrepierna 783 mm 778 mm −6 mm
Caída del pedalier 80 mm 70 mm −10 mm
Altura del pedalier 256 mm 266 mm +10 mm
Offset de la horquilla 53 mm 50 mm −3 mm
Avance 60 mm 58 mm −2 mm
PotenciaIgual en todas 100 mm 100 mm
Ancho del manillarIgual en todas 420 mm 420 mm
Longitud de bielasIgual en todas 170 mm 170 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Giant Contend Ar 2 o Giant Contend SL 0: cuál es más barata?

Giant Contend Ar 2 tiene el precio recomendado más bajo: 1499 €, frente a 1700 € de Giant Contend SL 0. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan Giant Contend Ar 2 y Giant Contend SL 0?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Giant Contend SL 0: Shimano 105.

¿Giant Contend Ar 2 o Giant Contend SL 0: qué geometría tienen?

En talla M, Giant Contend Ar 2 tiene un stack de 574 mm para un reach de 380 mm; en talla M/L, Giant Contend SL 0 tiene 577 mm para 384 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos