Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Terra M31ETEAM vs. Orbea Terra RACE M31ELTD

Orbea Terra M31ETEAM

Orbea

Terra M31ETEAM

Orbea Terra RACE M31ELTD

Orbea

Terra RACE M31ELTD

OberklasseCarbon700c2027
OberklasseRaceCarbon700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Terra: 5 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Terra M31ETEAM kostet 1.300 € weniger als Orbea Terra RACE M31ELTD (UVP).
  • Orbea Terra M31ETEAM ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 4.199 € 5.499 € +1.300 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · OQUO Road Control RC25PRO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · OQUO Road Performance RP50LTD °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×13 1×13
Schaltgruppe SRAM Rival Xplr AXS SRAM Rival XPLR AXS, Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
BremsmodellBei allen gleich SRAM RIVAL AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM RIVAL AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Terra M31ETEAM

Orbea Terra M31ETEAM

Orbea Terra RACE M31ELTD

Orbea Terra RACE M31ELTD

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Terra M31ETEAM · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 64 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
  • Terra RACE M31ELTD · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher wendig, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Terra M31ETEAM 82%Orbea Terra RACE M31ELTD 91%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder4 Räder3 Räder2 Räder5 Räder2 Räder5 Räder1 Rad4 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder3 Räder4 Räder9 Räder · Orbea Terra M31ETEAM2 Räder2 Räder4 Räder · Orbea Terra RACE M31ELTD3 Räder3 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Terra M31ETEAM 49%Orbea Terra RACE M31ELTD 25%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad4 Räder · Orbea Terra RACE M31ELTD3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder6 Räder1 Rad2 Räder6 Räder · Orbea Terra M31ETEAM3 Räder3 Räder1 Rad4 Räder4 Räder2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Orbea Terra M31ETEAM11 km/h - 48 km/h
  • Orbea Terra RACE M31ELTD11 km/h - 48 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Terra M31ETEAMAusstattungsniveau 73/100 · Oberklasse
  • Terra RACE M31ELTDAusstattungsniveau 79/100 · Oberklasse
Orbea Terra M31ETEAMOrbea Terra RACE M31ELTDandere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Einsatzbereich–Nicht angegeben Race
Originalangabe

Gravel Race

FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 50 mm –Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMR Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropout, LOCKR XXL se

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropo

TretlagerBei allen gleich BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM
Originalangabe

Rival Xplr Axs

SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Rival XPLR AXS 13s SRAM RIVAL AXS

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der KettenblätterBei allen gleich SRAM Rival XPLR AXS Dub Wide 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival XPLR AXS Dub Wide 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich SRAM XG-1351 XPLR 10-46t 13-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XG-1351 XPLR 10-46t 13-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltwerkBei allen gleich SRAM Rival XPLR AXS 13s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Rival XPLR AXS 13s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchalthebelBei allen gleich SRAM RIVAL AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM RIVAL AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Raddurchmesser: 28´´- 700

700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgen Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Vittoria Terreno T30 Fine Loose Gravel Endurance G2.0 700x45c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vittoria Terreno T30 Fine Loose Gravel Endurance G2.0 700x45c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze1 Unterschied
Lenker OC Handlebar GR31 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Cockpit RA10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau OC Road Performance 23, -5º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Terra M31ETEAM · MTerra RACE M31ELTD · L
  • Terra M31ETEAM · M
  • Terra RACE M31ELTD · L

Stack und Reach

550560570580590600610360370380390400410420430↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Terra M31ETEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580Terra RACE M31ELTD · L — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 580
  • Terra M31ETEAM · M Terra M31ETEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580
  • Terra RACE M31ELTD · L Terra RACE M31ELTD · L — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 580
Geometrie15 Unterschiede
Größe M L
Reach 400 mm 395 mm −5 mm
StackBei allen gleich 580 mm 580 mm
Oberrohr (effektiv) 561 mm 567 mm +6 mm
Sitzrohr 470 mm 505 mm +35 mm
Steuerrohr 154 mm 162 mm +9 mm
Lenkwinkel 70° 71° +1°
Sitzwinkel 74° 73,5° −0,5°
Kettenstreben 430 mm 420 mm −10 mm
Radstand 1.052 mm 1.040 mm −12 mm
Front Center 635 mm 632 mm −3 mm
Überstandshöhe 743 mm 765 mm +22 mm
Tretlagerabsenkung 80 mm 78 mm −2 mm
Tretlagerhöhe 261 mm 266 mm +5 mm
Gabelvorlauf 45 mm 55 mm +10 mm
Nachlauf 76 mm 59 mm −17 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Terra M31ETEAM oder Orbea Terra RACE M31ELTD?

Orbea Terra M31ETEAM hat die niedrigere UVP: 4.199 €, gegenüber 5.499 € für Orbea Terra RACE M31ELTD. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Terra M31ETEAM und Orbea Terra RACE M31ELTD?

Orbea Terra M31ETEAM: SRAM Rival Xplr AXS. Orbea Terra RACE M31ELTD: SRAM Rival XPLR AXS, Rival AXS.

Wie unterscheiden sich Orbea Terra M31ETEAM und Orbea Terra RACE M31ELTD in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Terra M31ETEAM einen Stack von 580 mm bei einem Reach von 400 mm; in Größe L hat Orbea Terra RACE M31ELTD 580 mm bei 395 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen