Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Terra M20ITEAM vs. Orbea Terra M21ETEAM

Orbea Terra M20ITEAM

Orbea

Terra M20ITEAM

Orbea Terra M21ETEAM

Orbea

Terra M21ETEAM

SpitzenklasseCarbon700c2027
SpitzenklasseCarbon700c2027

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Terra: 10 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Terra M20ITEAM kostet 200 € weniger als Orbea Terra M21ETEAM (UVP).
  • Orbea Terra M21ETEAM hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM Force, Force XPLR eTap, gegenüber Shimano GRX 800, GRX Di2.
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 5.799 € 5.999 € +200 €
ModelljahrBei allen gleich 2027 2027
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 700c · Oquo Road Control RC30TEAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · Oquo Road Control RC30TEAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb 2×12 1×13
Schaltgruppe Shimano GRX 800, GRX Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force, Force XPLR eTap °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano RX820 Hydraulic Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Terra M20ITEAM

Orbea Terra M20ITEAM

Orbea Terra M21ETEAM

Orbea Terra M21ETEAM

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Terra M20ITEAM · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Terra M21ETEAM · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Terra M20ITEAM 82%Orbea Terra M21ETEAM 82%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder4 Räder3 Räder2 Räder5 Räder2 Räder5 Räder1 Rad4 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder3 Räder3 Räder4 Räder10 Räder · Orbea Terra M20ITEAM · Orbea Terra M21ETEAM2 Räder2 Räder3 Räder3 Räder3 Räder2 Räder
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Terra M20ITEAM 49%Orbea Terra M21ETEAM 49%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder6 Räder1 Rad2 Räder7 Räder · Orbea Terra M20ITEAM · Orbea Terra M21ETEAM3 Räder3 Räder1 Rad4 Räder4 Räder2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Orbea Terra M21ETEAM11 km/h - 48 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Terra M20ITEAMAusstattungsniveau 80/100 · Spitzenklasse
  • Terra M21ETEAMAusstattungsniveau 86/100 · Spitzenklasse
Orbea Terra M20ITEAMOrbea Terra M21ETEAMandere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 50 mm –Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMR Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropout, LOCKR XXL se

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Terra carbon OMR Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropout, LOCKR XXL se

TretlagerBei allen gleich BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BB86/BB92, press-fit °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb8 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Elektronisch, kabelgebunden °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX Di2 RX825 Shimano GRX Di2 RX825

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Force XPLR AXS 13s SRAM Force AXS

Kettenblätter 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−1
Gänge hinten 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 13 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich+1
Zähne der Kettenblätter Shimano GRX RX820 31x48T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force XPLR AXS DUB Wide 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano Ultegra R8100 11-34T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XG-1371 XPLR 10-46t 13-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano GRX Di2 RX825 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force XPLR AXS 13s °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano GRX Di2 RX825 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano GRX 800 Disque hydraulique

Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ReifenBei allen gleich Vittoria Terreno T30 Fine Loose Gravel Endurance G2.0 700x45c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vittoria Terreno T30 Fine Loose Gravel Endurance G2.0 700x45c °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich OC Carbon Handlebar GR10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Handlebar GR10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich OC Road Performance 11, -8º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Road Performance 11, -8º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Terra M20ITEAM · MTerra M21ETEAM · M
  • Terra M20ITEAM · M
  • Terra M21ETEAM · M

Stack und Reach

550560570580590600610370380390400410420430↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Terra M20ITEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580Terra M21ETEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580
  • Terra M20ITEAM · M Terra M20ITEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580
  • Terra M21ETEAM · M Terra M21ETEAM · M — Reach (mm) 400 · Stack (mm) 580
Geometrie
GrößeBei allen gleich M M
ReachBei allen gleich 400 mm 400 mm
StackBei allen gleich 580 mm 580 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 561 mm 561 mm
SitzrohrBei allen gleich 470 mm 470 mm
SteuerrohrBei allen gleich 154 mm 154 mm
LenkwinkelBei allen gleich 70° 70°
SitzwinkelBei allen gleich 74° 74°
KettenstrebenBei allen gleich 430 mm 430 mm
RadstandBei allen gleich 1.052 mm 1.052 mm
Front CenterBei allen gleich 635 mm 635 mm
ÜberstandshöheBei allen gleich 743 mm 743 mm
TretlagerabsenkungBei allen gleich 80 mm 80 mm
TretlagerhöheBei allen gleich 261 mm 261 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 45 mm 45 mm
NachlaufBei allen gleich 76 mm 76 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Terra M20ITEAM oder Orbea Terra M21ETEAM?

Orbea Terra M20ITEAM hat die niedrigere UVP: 5.799 €, gegenüber 5.999 € für Orbea Terra M21ETEAM. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Terra M20ITEAM und Orbea Terra M21ETEAM?

Orbea Terra M20ITEAM: Shimano GRX 800, GRX Di2. Orbea Terra M21ETEAM: SRAM Force, Force XPLR eTap.

Wie unterscheiden sich Orbea Terra M20ITEAM und Orbea Terra M21ETEAM in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Terra M20ITEAM einen Stack von 580 mm bei einem Reach von 400 mm; in Größe M hat Orbea Terra M21ETEAM 580 mm bei 400 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen