Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Oiz M10 vs. Orbea Occam LT M10

Orbea Oiz M10, Seitenansicht

Orbea

Oiz M10

Orbea Occam LT M10, Seitenansicht

Orbea

Occam LT M10

OberklasseTrailFullyCarbon2027
OberklasseTrailFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Orbea Oiz M10 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT Di2, gegenüber Shimano XT.
  • Orbea Oiz M10 ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVPBei allen gleich 5.999 € 5.999 €
Modelljahr 2027 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX FLOAT X FACTORY 2-Pos 210x55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Laufradsatz 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Oquo Mountain Control MC32PRO POWER °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano XT M8200 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8220 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · OC Dropper Post MC10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Oiz M10

Orbea Oiz M10

Orbea Occam LT M10

Orbea Occam LT M10

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Oiz M10 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 55 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Occam LT M10 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 57 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
Orbea Oiz M10 10%Orbea Occam LT M10 90%1 Rad1 Rad2 Räder3 Räder · Orbea Oiz M101 Rad2 Räder5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad5 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder · Orbea Occam LT M101 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Oiz M10 7%Orbea Occam LT M10 80%1 Rad3 Räder · Orbea Oiz M101 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad · Orbea Occam LT M101 Rad2 Räder2 Räder
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751005.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Occam SL M30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Occam LT M10
  • Oiz M10Ausstattungsniveau 69/100 · Oberklasse
  • Occam LT M10Ausstattungsniveau 71/100 · Oberklasse
Orbea Oiz M10Orbea Occam LT M10andere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
Achsen–Nicht angegeben Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

TretlagerBei allen gleich BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BSA, 73mm, threaded °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XT M8200 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 32t °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-M7200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT M8250 SGS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano XT M8250 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon Race EXO TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Assegai EXO TR (Front), Maxxis Minion 3C MaxxTerra (Rear), Maxxis Minion DHR II 2.40" 60TPI Fold 3C MaxxTerra Exo+ TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenker OC Carbon Cockpit MP10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben OC Mountain Control 11, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Dropper Post MC10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Oiz M10 · MOccam LT M10 · M
  • Oiz M10 · M
  • Occam LT M10 · M

Stack und Reach

570580590600610620630640420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M10 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam LT M10 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
  • Oiz M10 · M Oiz M10 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam LT M10 · M Occam LT M10 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
Geometrie13 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 450 mm 458 mm +8 mm
Stack 596 mm 622 mm +27 mm
Oberrohr (effektiv) 591 mm 597 mm +6 mm
Sitzrohr 430 mm 415 mm −15 mm
Steuerrohr 90 mm 100 mm +10 mm
Lenkwinkel 66,8° 65° −1,8°
Sitzwinkel 76,7° 77° +0,3°
Kettenstreben 430 mm 438 mm +8 mm
Radstand 1.163 mm 1.218 mm +55 mm
Front Center 736 mm 781 mm +45 mm
Überstandshöhe 775 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 42 mm 26 mm −16 mm
Tretlagerhöhe 335 mm 352 mm +18 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 113 mm 129 mm +16 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Oiz M10 und Orbea Occam LT M10?

Orbea Oiz M10: Shimano XT Di2. Orbea Occam LT M10: Shimano XT.

Wie unterscheiden sich Orbea Oiz M10 und Orbea Occam LT M10 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Oiz M10 einen Stack von 596 mm bei einem Reach von 450 mm; in Größe M hat Orbea Occam LT M10 622 mm bei 458 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen