Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Occam LT H30 vs. Orbea Occam LT M-team

Orbea Occam LT H30

Orbea

Occam LT H30

Orbea Occam LT M-team

Orbea

Occam LT M-team

MittelklasseTrailFullyAluminium2026
SpitzenklasseTrailFullyCarbon2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Occam: 16 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Occam LT H30 kostet 5.200 € weniger als Orbea Occam LT M-team (UVP).
  • Orbea Occam LT M-team hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM X0, X01 Eagle AXS, gegenüber Shimano Deore.
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 2.799 € 7.999 € +5.200 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Rahmen Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FederungBei allen gleich Fully
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX FLOAT PERFORMANCE 2pos-Adj °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FOX DHX FACTORY 210x55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" 29" · OQUO MC32LTD (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano Deore SRAM X0, X01 Eagle AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Bremsmodell Shimano MT420 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Maven Silver °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Vario-Sattelstütze · OC Dropper Post MC10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Occam LT H30

Orbea Occam LT H30

Orbea Occam LT M-team

Orbea Occam LT M-team

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Occam LT H30 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 91 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Occam LT M-team · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, sehr hochwertige Ausstattung.
Gelände
Orbea Occam LT H30 87%Orbea Occam LT M-team 89%2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder · Orbea Occam LT H302 Räder · Orbea Occam LT M-team1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Occam LT H30 100%Orbea Occam LT M-team 91%1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad · Orbea Occam LT M-team1 Rad2 Räder · Orbea Occam LT H30
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Occam LT H30Ausstattungsniveau 45/100 · Mittelklasse
  • Occam LT M-teamAusstattungsniveau 82/100 · Spitzenklasse
Orbea Occam LT H30Orbea Occam LT M-teamandere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam Hydro. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels. Linkage compat

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ Shimano M6200 I-Spec EV

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM X0 Eagle AXS SRAM AXS Pod

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Orbea Forged Alloy, 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM X0 Eagle DUB Black 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX-1275 Eagle 10-52t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano Deore M6200 SGS SHADOW RD+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM X0 Eagle AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano M6200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Pod °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Maven Silver Disque hydraulique

Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgen–Nicht angegeben Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Minion DHF EXO TR (Front) / Maxxis Dissector EXO TR (Rear), Maxxis Dissector 2.40" 60TPI Rigid EXO/TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Assegai EXO TR (Front), Maxxis Minion 3C MaxxTerra (Rear), Maxxis Minion DHR II 2.40" 60TPI Fold 3C MaxxTerra Exo+ TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker OC Handlebar MC30 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau OC Mountain Control 21, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control 11, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Dropper Post MC10 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Occam LT H30 · MOccam LT M-team · M
  • Occam LT H30 · M
  • Occam LT M-team · M

Stack und Reach

590600610620630640650660420430440450460470480490↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Occam LT H30 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 620Occam LT M-team · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
  • Occam LT H30 · M Occam LT H30 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 620
  • Occam LT M-team · M Occam LT M-team · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
Geometrie9 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 460 mm 458 mm −2 mm
Stack 620 mm 622 mm +2 mm
Oberrohr (effektiv)Bei allen gleich 597 mm 597 mm
SitzrohrBei allen gleich 415 mm 415 mm
SteuerrohrBei allen gleich 100 mm 100 mm
Lenkwinkel 64,5° 65° +0,5°
Sitzwinkel 77,5° 77° −0,5°
KettenstrebenBei allen gleich 438 mm 438 mm
Radstand 1.226 mm 1.218 mm −8 mm
Front Center 789 mm 781 mm −8 mm
Tretlagerabsenkung 28 mm 26 mm −2 mm
Tretlagerhöhe 350 mm 352 mm +2 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 132 mm 129 mm −3 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Occam LT H30 oder Orbea Occam LT M-team?

Orbea Occam LT H30 hat die niedrigere UVP: 2.799 €, gegenüber 7.999 € für Orbea Occam LT M-team. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Occam LT H30 und Orbea Occam LT M-team?

Orbea Occam LT H30: Shimano Deore. Orbea Occam LT M-team: SRAM X0, X01 Eagle AXS.

Wie unterscheiden sich Orbea Occam LT H30 und Orbea Occam LT M-team in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Occam LT H30 einen Stack von 620 mm bei einem Reach von 460 mm; in Größe M hat Orbea Occam LT M-team 622 mm bei 458 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen