Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Orbea Occam LT H10 vs. Orbea Occam SL M30

Orbea Occam LT H10, Seitenansicht

Orbea

Occam LT H10

Orbea Occam SL M30, Seitenansicht

Orbea

Occam SL M30

MittelklasseTrailFullyAluminium2026
OberklasseTrailFullyCarbon2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Orbea Occam: 6 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Orbea Occam LT H10 kostet 500 € weniger als Orbea Occam SL M30 (UVP).
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 3.799 € 4.299 € +500 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
Rahmen Aluminium
Originalangabe

Material: Aluminium

Carbon
Originalangabe

Material: Carbon

Federung Fully
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Fully, 140 mm
Originalangabe

Type de Suspension: Tout Suspendu

Dämpfer FOX FLOAT X PERFORMANCE 2-Pos 210x55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig FOX FLOAT PERFORMANCE 210x50mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
LaufradsatzBei allen gleich 29" · Race Face AR 30c Tubeless Ready (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Race Face AR 30c Tubeless Ready (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
SchaltgruppeBei allen gleich Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano MT620 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT600 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützeBei allen gleich Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell–Nicht angegeben FOX 36 SL PERFORMANCE - GRIP 140 mm Remote Push-Lock

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Orbea Occam LT H10

Orbea Occam LT H10

Orbea Occam SL M30

Orbea Occam SL M30

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Occam LT H10 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, sehr stabil, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 81 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Occam SL M30 · Mountainbike eher für anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 79 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
Orbea Occam LT H10 86%Orbea Occam SL M30 76%1 Rad1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder1 Rad2 Räder · Orbea Occam SL M301 Rad1 Rad1 Rad2 Räder · Orbea Occam LT H102 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Orbea Occam LT H10 92%Orbea Occam SL M30 63%1 Rad3 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad8 Räder1 Rad1 Rad · Orbea Occam SL M303 Räder1 Rad1 Rad3 Räder1 Rad2 Räder · Orbea Occam LT H102 Räder
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751005.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M10
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam SL M30
  • Occam LT H10Ausstattungsniveau 58/100 · Mittelklasse
  • Occam SL M30Ausstattungsniveau 63/100 · Oberklasse
Orbea Occam LT H10Orbea Occam SL M30andere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam Hydro. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels. Linkage compat

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Federung
Federweg vorne–Nicht angegeben 140 mm
Antrieb1 Unterschied
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Originalangabe

Antriebsmarke: Shimano

SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Race Face Aeffect 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Race Face Aeffect 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano CS-M7200 10-51t 12-Speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltwerkBei allen gleich Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchalthebelBei allen gleich Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT M8200 I-Spec EV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" 700c / 29"
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Assegai EXO TR (Front), Maxxis Minion 3C MaxxTerra (Rear), Maxxis Minion DHR II 2.40" 60TPI Fold 3C MaxxTerra Exo+ TR °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Schwalbe Romy Soft (29"Front / 29"Rear) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
LenkerBei allen gleich OC Handlebar MC30 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Handlebar MC30 Rise 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
VorbauBei allen gleich OC Mountain Control 21, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control 21, 0º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SattelstützenmodellBei allen gleich OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht OC Mountain Control MC22 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Occam LT H10 · MOccam SL M30 · M
  • Occam LT H10 · M
  • Occam SL M30 · M

Stack und Reach

580590600610620630640650430440450460470480490500↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Occam LT H10 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 620Occam SL M30 · M — Reach (mm) 463 · Stack (mm) 617
  • Occam LT H10 · M Occam LT H10 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 620
  • Occam SL M30 · M Occam SL M30 · M — Reach (mm) 463 · Stack (mm) 617
Geometrie10 Unterschiede
GrößeBei allen gleich M M
Reach 460 mm 463 mm +3 mm
Stack 620 mm 617 mm −3 mm
Oberrohr (effektiv) 597 mm 596 mm −1 mm
SitzrohrBei allen gleich 415 mm 415 mm
SteuerrohrBei allen gleich 100 mm 100 mm
Lenkwinkel 64,5° 66° +1,5°
SitzwinkelBei allen gleich 77,5° 77,5°
Kettenstreben 438 mm 439 mm +1 mm
Radstand 1.226 mm 1.210 mm −16 mm
Front Center 789 mm 773 mm −16 mm
Tretlagerabsenkung 28 mm 36 mm +8 mm
Tretlagerhöhe 350 mm 342 mm −8 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 44 mm 44 mm
Nachlauf 132 mm 116 mm −16 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Orbea Occam LT H10 oder Orbea Occam SL M30?

Orbea Occam LT H10 hat die niedrigere UVP: 3.799 €, gegenüber 4.299 € für Orbea Occam SL M30. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Orbea Occam LT H10 und Orbea Occam SL M30?

Orbea Occam LT H10: Shimano XT. Orbea Occam SL M30: Shimano XT.

Wie unterscheiden sich Orbea Occam LT H10 und Orbea Occam SL M30 in der Geometrie?

In Größe M hat Orbea Occam LT H10 einen Stack von 620 mm bei einem Reach von 460 mm; in Größe M hat Orbea Occam SL M30 617 mm bei 463 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen