Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Cannondale Synapse Carbon 3 vs. Cannondale Synapse Carbon 4

Cannondale Synapse Carbon 3

Cannondale

Synapse Carbon 3

Cannondale Synapse Carbon 4

Cannondale

Synapse Carbon 4

OberklasseEnduranceCarbon700c2026
OberklasseEnduranceCarbon700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Cannondale Synapse: 9 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Cannondale Synapse Carbon 4 kostet 1.000 € weniger als Cannondale Synapse Carbon 3 (UVP).
  • Cannondale Synapse Carbon 3 hat den leichteren Berggang: 11 km/h bei 90 U/min, gegenüber 12 km/h.
Das Wichtigste4 Unterschiede
UVP 4.499 € 3.499 € −1.000 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Laufradsatz 700c · DT Swiss E1800 Spline, 24h, tubeless ready 700c · DT Swiss R470 DB, 28h
AntriebBei allen gleich 2×12 2×12
Schaltgruppe SRAM Rival AXS Shimano 105 Di2
Bremsmodell SRAM Rival AXS hydraulic disc Höherwertig Shimano 105 7170 hydraulic disc

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Cannondale Synapse Carbon 3

Cannondale Synapse Carbon 3

Cannondale Synapse Carbon 4

Cannondale Synapse Carbon 4

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

  • Synapse Carbon 3 · Rennrad mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung.
  • Synapse Carbon 4 · Rennrad mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 53 % der Vergleichsgruppe (andere endurance-Rennräder).

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Cannondale Synapse Carbon 311 km/h - 54 km/h
  • Cannondale Synapse Carbon 412 km/h - 53 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Synapse Carbon 3Ausstattungsniveau 71/100 · Oberklasse
  • Synapse Carbon 4Ausstattungsniveau 71/100 · Oberklasse
Cannondale Synapse Carbon 3Cannondale Synapse Carbon 4andere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance
Originalangabe

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Endurance
Originalangabe

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Max. ReifenfreiheitBei allen gleich 42 mm 42 mm
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

ZugführungBei allen gleich Voll integriert °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

integrated cable routing

Voll integriert °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

integrated cable routing

Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe SRAM
Originalangabe

SRAM Rival AXS

Shimano
Originalangabe

Shimano 105 Di2

Schaltung Elektronisch, kabellos Elektronisch, kabelgebunden
Originalangabe

Shifters: Shimano 105 Di2 R7170, wireless, 12-speed

KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter SRAM Rival 46/33 Shimano 105 7100 50/34
Kassette SRAM Rival 10-36 Shimano 105 7100 11-34
Schaltwerk SRAM Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 Di2 7150 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano 105 Di2 R7170, wireless, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse Hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm 160 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

700c / 29"
Originalangabe

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
ReifenBei allen gleich Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 32 mm 32 mm

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Cannondale Synapse Carbon 3 oder Cannondale Synapse Carbon 4?

Cannondale Synapse Carbon 4 hat die niedrigere UVP: 3.499 €, gegenüber 4.499 € für Cannondale Synapse Carbon 3. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Cannondale Synapse Carbon 3 und Cannondale Synapse Carbon 4?

Cannondale Synapse Carbon 3: SRAM Rival AXS. Cannondale Synapse Carbon 4: Shimano 105 Di2.

Andere Modelle vergleichen