Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Cannondale Synapse Carbon 1 vs. Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale

Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale

Synapse Carbon 2

SpitzenklasseEnduranceCarbon700c2026
SpitzenklasseEnduranceCarbon700c2026

Zwei Ausführungen der Baureihe Cannondale Synapse: 10 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • Cannondale Synapse Carbon 2 kostet 500 € weniger als Cannondale Synapse Carbon 1 (UVP).
  • Cannondale Synapse Carbon 2 hat den leichteren Berggang: 11 km/h bei 90 U/min, gegenüber 12 km/h.
Das Wichtigste3 Unterschiede
UVP 6.999 € 6.499 € −500 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle

LaufradsatzBei allen gleich 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready
AntriebBei allen gleich 2×12 2×12
Schaltgruppe Shimano Ultegra Di2 SRAM Force AXS
Bremsmodell Shimano Ultegra R8170 SRAM Force AXS hydraulic disc Höherwertig

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 2

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

  • Synapse Carbon 1 · Rennrad mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.
  • Synapse Carbon 2 · Rennrad mittlere Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung.

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Cannondale Synapse Carbon 112 km/h - 53 km/h
  • Cannondale Synapse Carbon 211 km/h - 54 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Synapse Carbon 1Ausstattungsniveau 85/100 · Spitzenklasse
  • Synapse Carbon 2Ausstattungsniveau 85/100 · Spitzenklasse
Cannondale Synapse Carbon 1Cannondale Synapse Carbon 2andere endurance-Rennräder

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
EinsatzbereichBei allen gleich Endurance
Originalangabe

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Endurance
Originalangabe

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon
Originalangabe

Synapse Hi-MOD Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Carbon
Originalangabe

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing

Max. ReifenfreiheitBei allen gleich 42 mm 42 mm
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

ZugführungBei allen gleich Voll integriert °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

integrated cable routing

Voll integriert °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

integrated cable routing

Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano
Originalangabe

Shimano Ultegra Di2

SRAM
Originalangabe

SRAM Force AXS

Schaltung Elektronisch, kabelgebunden
Originalangabe

Shifters: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed

Elektronisch, kabellos
KettenblätterBei allen gleich 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12
Zähne der Kettenblätter Shimano Ultegra R8100 50/34 with 4iiii PRECISION 3+ PRO Power Meter SRAM Force 46/33 Höherwertig
Kassette Shimano Ultegra R8100 11-34 SRAM Force XG-1270 10-36 Höherwertig
Schaltwerk Shimano Ultegra Di2 R8150 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Force AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Powermeter verbaut ja –Nicht angegeben
Bremsen1 Unterschied
Bremsen Mechanische Scheibenbremse Hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm 160 mm
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm 160 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready

700c / 29"
Originalangabe

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite–Nicht angegeben 22 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 32 mm 32 mm

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Cannondale Synapse Carbon 1 oder Cannondale Synapse Carbon 2?

Cannondale Synapse Carbon 2 hat die niedrigere UVP: 6.499 €, gegenüber 6.999 € für Cannondale Synapse Carbon 1. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Cannondale Synapse Carbon 1 und Cannondale Synapse Carbon 2?

Cannondale Synapse Carbon 1: Shimano Ultegra Di2. Cannondale Synapse Carbon 2: SRAM Force AXS.

Andere Modelle vergleichen