Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Cannondale Superx 4 vs. Cannondale Topstone Carbon 2

Cannondale Superx 4

Cannondale

Superx 4

Cannondale Topstone Carbon 2

Cannondale

Topstone Carbon 2

OberklasseRaceCarbon700c2026
OberklasseCarbon700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 12 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Cannondale Topstone Carbon 2 kostet 100 € weniger als Cannondale Superx 4 (UVP).
  • Cannondale Topstone Carbon 2 hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS, gegenüber SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS.
  • Cannondale Topstone Carbon 2 hat den leichteren Berggang: 10 km/h bei 90 U/min, gegenüber 11 km/h.
Das Wichtigste5 Unterschiede
UVP 3.799 € 3.699 € −100 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell SuperX Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Topstone Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 700c · DT Swiss G540 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · WTB KOM Team i25 TCS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
BremsmodellBei allen gleich SRAM Apex hydraulic disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Apex hydraulic disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · Cannondale 2 Carbon, 27.2x350mm (47-58), 400mm (61) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Cannondale Superx 4

Cannondale Superx 4

Cannondale Topstone Carbon 2

Cannondale Topstone Carbon 2

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Superx 4 · Gravelbike für jeden Untergrund, eher stabil, kurze Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 84 % der Vergleichsgruppe (andere race-Gravelbikes).
  • Topstone Carbon 2 · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 85 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
Gelände
Cannondale Superx 4 41%Cannondale Topstone Carbon 2 99%1 Rad2 Räder3 Räder1 Rad5 Räder · Cannondale Superx 41 Rad4 Räder3 Räder3 Räder1 Rad · Cannondale Topstone Carbon 2
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Cannondale Superx 4 70%Cannondale Topstone Carbon 2 73%1 Rad2 Räder1 Rad3 Räder1 Rad3 Räder2 Räder1 Rad1 Rad · Cannondale Superx 41 Rad · Cannondale Topstone Carbon 24 Räder1 Rad1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Cannondale Superx 411 km/h - 43 km/h
  • Cannondale Topstone Carbon 210 km/h - 51 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751004.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 30
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 20
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Superx 4Ausstattungsniveau 67/100 · Oberklasse
  • Topstone Carbon 2Ausstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
Cannondale Superx 4Cannondale Topstone Carbon 2andere race-Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Einsatzbereich Race
Originalangabe

Gravel Race

–Nicht angegeben
FederungBei allen gleich Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SuperX Carbon, integrated crown race, , flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/ , 55mm offset

Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Max. Reifenfreiheit 48 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost b

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Topstone Carbon, Kingpin suspension system, Proportional Response construction, downtube Stashport, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, 27.2 dropper pos

TretlagerBei allen gleich SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
ZugführungBei allen gleich Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

internal cable routing

Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

internal cable routing

Federung
Federweg vorneBei allen gleich 55 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 55 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Antrieb3 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed SRAM Apex AXS, 12-speed

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX Eagle AXS, T-Type SRAM Apex AXS, 12-speed

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter SRAM Apex 1 Wide, 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Apex 1 Wide, 42T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette SRAM Apex XPLR PG-1231, 11-44, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XS-1270, 10-52, T-Type, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM GX Eagle AXS, T-Type °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
SchalthebelBei allen gleich SRAM Apex AXS, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Apex AXS, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorneBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe hintenBei allen gleich 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 160 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen2 Unterschiede
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 24 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht WTB Riddler TCS Light, 700x45c, tubeless ready °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute Reifenbreite 40 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 45 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+5 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenker Vision Trimax Aero Alloy °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cannondale 2 ShortDrop, 7050 alloy, 12 deg flare drop °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6°: 70mm (47-51m), 80mm (54cm), 90mm (56-58cm), 100mm (61cm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cannondale 2 Carbon, 27.2x350mm (47-58), 400mm (61) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Superx 4 · 54CMTopstone Carbon 2 · 51CM
  • Superx 4 · 54CM
  • Topstone Carbon 2 · 51CM

Stack und Reach

520530540550560570580590340350360370380390400410↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555Topstone Carbon 2 · 51CM — Reach (mm) 373 · Stack (mm) 561
  • Superx 4 · 54CM Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555
  • Topstone Carbon 2 · 51CM Topstone Carbon 2 · 51CM — Reach (mm) 373 · Stack (mm) 561
Geometrie15 Unterschiede
Größe 54CM 51CM
Reach 378 mm 373 mm −5 mm
Stack 555 mm 561 mm +6 mm
Oberrohr (effektiv) 540 mm 543 mm +3 mm
Sitzrohr 524 mm 446 mm −78 mm
Steuerrohr 132 mm 101 mm −31 mm
Lenkwinkel 71° 70,7° −0,3°
Sitzwinkel 73,7° 73,1° −0,6°
Kettenstreben 422 mm 420 mm −2 mm
Radstand 1.020 mm 1.012 mm −8 mm
Front Center 607 mm 605 mm −2 mm
Überstandshöhe 812 mm 741 mm −71 mm
Tretlagerabsenkung 69 mm 79 mm +10 mm
Tretlagerhöhe 290 mm 280 mm −10 mm
GabelvorlaufBei allen gleich 55 mm 55 mm
Nachlauf 65 mm 67 mm +2 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Cannondale Superx 4 oder Cannondale Topstone Carbon 2?

Cannondale Topstone Carbon 2 hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 3.799 € für Cannondale Superx 4. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Cannondale Superx 4 und Cannondale Topstone Carbon 2?

Cannondale Superx 4: SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS. Cannondale Topstone Carbon 2: SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS.

Wie unterscheiden sich Cannondale Superx 4 und Cannondale Topstone Carbon 2 in der Geometrie?

In Größe 54CM hat Cannondale Superx 4 einen Stack von 555 mm bei einem Reach von 378 mm; in Größe 51CM hat Cannondale Topstone Carbon 2 561 mm bei 373 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen