Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Cannondale Scalpel 3 vs. Scott Spark RC Team

Cannondale Scalpel 3

Cannondale

Scalpel 3

Scott Spark RC Team

Scott

Spark RC Team

MittelklasseTrailFullyCarbon2026
OberklasseTrailFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 13 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Cannondale Scalpel 3 kostet 600 € weniger als Scott Spark RC Team (UVP).
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 3.999 € 4.599 € +600 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 120 / 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell RockShox SID Select °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig RockShox SID 3P Air; Rush RL 3-Mode Damper; 15x110mm Maxle Stealth °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer RockShox SIDLuxe Select+ °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion; SCOTT custom w. travel °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · Stan's NoTubes Crest MK4 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Syncros Silverton 2.5-30 CL; F: 15x110mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Eagle AXS, Eagle 70 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano Deore M6100 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM DB6 4-Piston Disc °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht–Nicht angegeben 12,5 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze–Nicht angegeben Vario-Sattelstütze · Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Cannondale Scalpel 3

Cannondale Scalpel 3

Scott Spark RC Team

Scott Spark RC Team

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Scalpel 3 · Mountainbike für jeden Untergrund, mittlere Übersetzung, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 83 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
  • Spark RC Team · Mountainbike eher für glatten Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, mittlere Übersetzung, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 94 % der Vergleichsgruppe (andere trail-Mountainbikes).
Gelände
Cannondale Scalpel 3 55%Scott Spark RC Team 37%1 Rad2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad · Scott Spark RC Team5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad3 Räder · Cannondale Scalpel 31 Rad5 Räder1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad1 Rad
LeichtAnspruchsvoll

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Cannondale Scalpel 38 km/h - 40 km/h
  • Scott Spark RC Team8 km/h - 43 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Cannondale Scalpel 3
  • Scott Spark RC Team
  • Scalpel 3Ausstattungsniveau 58/100 · Mittelklasse
  • Spark RC TeamAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
Cannondale Scalpel 3Scott Spark RC Teamandere trail-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
AchsenBei allen gleich Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Scalpel, lightweight carbon construction, 120mm travel, Proportional Response Suspension and Geometry, FlexPivot Chainstay, full internal cable routing, 73mm BS

Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Spark RC Carbon HMF; Integrated Suspension Technology; Flex Pivot, Adjustable head angle; Syncros Cable Integration System; BB92, UDH Interface, 12x148mm with 5

Tretlager–Nicht angegeben SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zugführung Intern °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

full internal cable routing

–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorneBei allen gleich 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federweg hinten 120 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Antrieb6 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltung Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT Shimano XT, 12-speed

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System SRAM AXS Pod Controller

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano Deore M6120, 32T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Eagle 70 Transmission; DUB, 55mm CL, 34T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano XT, 10-51, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Eagle XS 1270 V2 Transmission 10-52 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano XT, 12-speed °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM AXS Pod Controller °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM Disque hydrauliqueTige de selle

Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-readyBei allen gleich ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen (F) Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready / (R) Maxxis Aspen WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead; Tubeless Ready, EXO °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Verbaute ReifenbreiteBei allen gleich 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 61 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze
Lenkerbreite–Nicht angegeben 740 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker–Nicht angegeben Syncros Fraser 2.0 XC Alloy 6061 D.B.; Flat Bar, 8°, 740mm, Syncros Performance XC lock-on grips °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben Syncros XC 2.0; Syncros Cable Integration System; -12° rise, 6061 Alloy, 31.8mm, 1 1/8" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell–Nicht angegeben Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Spark RC Team · M
  • Spark RC Team · M

Stack und Reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Team · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
  • Spark RC Team · M Spark RC Team · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 441 mm
Stack–Nicht angegeben 603 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 590 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 440 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 90 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 67,2°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 76,1°
Kettenstreben–Nicht angegeben 438 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.159 mm
Front Center–Nicht angegeben 725 mm
Überstandshöhe–Nicht angegeben 765 mm
Tretlagerabsenkung–Nicht angegeben 45 mm
Tretlagerhöhe–Nicht angegeben 330 mm
Gabelvorlauf–Nicht angegeben 45 mm
Nachlauf–Nicht angegeben 115 mm
Vorbau–Nicht angegeben 60 mm
Kurbellänge–Nicht angegeben 170 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Cannondale Scalpel 3 oder Scott Spark RC Team?

Cannondale Scalpel 3 hat die niedrigere UVP: 3.999 €, gegenüber 4.599 € für Scott Spark RC Team. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Cannondale Scalpel 3 und Scott Spark RC Team?

Cannondale Scalpel 3: Shimano XT, Deore. Scott Spark RC Team: SRAM Eagle AXS, Eagle 70.

Andere Modelle vergleichen