Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

Bmc Urs 01 LT One vs. BH Gravelx Evo 4.5 R

Bmc Urs 01 LT One

Bmc

Urs 01 LT One

BH Gravelx Evo 4.5 R

BH

Gravelx Evo 4.5 R

OberklasseCarbon700c2027
OberklasseRaceCarbon700c2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 15 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • BH Gravelx Evo 4.5 R kostet 800 € weniger als Bmc Urs 01 LT One (UVP).
  • Bmc Urs 01 LT One hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS, gegenüber SRAM Apex AXS.
  • Bmc Urs 01 LT One ist das neuere Modell (2027).
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVP 4.499 € 3.699 € −800 €
Modelljahr 2027 2026
Gewicht 10,5 kg °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Gravel X Carbon Monocoque Racing

Federung Fully, 20 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell Micro Travel Technology Suspension Fork Premium Carbon blades °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Laufradsatz 700c · AG 20 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c · Vision Team TC30 XDR Disc
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM Apex AXS
Bremsmodell SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM Apex
Sattelstütze Starr · URS 01 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · BH Gravel X °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

Bmc Urs 01 LT One

Bmc Urs 01 LT One

BH Gravelx Evo 4.5 R

BH Gravelx Evo 4.5 R

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Urs 01 LT One · Gravelbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, eher stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 54 % der Vergleichsgruppe (andere Gravelbikes).
  • Gravelx Evo 4.5 R · Gravelbike eher für glatten Untergrund, sehr stabil, eher hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 88 % der Vergleichsgruppe (andere race-Gravelbikes).
Gelände
Bmc Urs 01 LT One 98%BH Gravelx Evo 4.5 R 39%2 Räder3 Räder2 Räder2 Räder4 Räder2 Räder4 Räder1 Rad5 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder · BH Gravelx Evo 4.5 R5 Räder4 Räder4 Räder3 Räder3 Räder2 Räder5 Räder4 Räder5 Räder3 Räder2 Räder9 Räder4 Räder3 Räder1 Rad3 Räder4 Räder · Bmc Urs 01 LT One
LeichtAnspruchsvoll
Handling
Bmc Urs 01 LT One 66%BH Gravelx Evo 4.5 R 83%3 Räder2 Räder2 Räder3 Räder2 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder1 Rad3 Räder3 Räder2 Räder3 Räder2 Räder6 Räder1 Rad2 Räder6 Räder2 Räder2 Räder3 Räder4 Räder4 Räder · Bmc Urs 01 LT One2 Räder3 Räder2 Räder4 Räder1 Rad2 Räder4 Räder · BH Gravelx Evo 4.5 R2 Räder2 Räder4 Räder1 Rad4 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.000 €4.000 €6.000 €8.000 €10.000 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bmc Urs 01 LT One
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • Urs 01 LT OneAusstattungsniveau 74/100 · Oberklasse
  • Gravelx Evo 4.5 RAusstattungsniveau 67/100 · Oberklasse
Bmc Urs 01 LT OneBH Gravelx Evo 4.5 Randere Gravelbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
Einsatzbereich–Nicht angegeben Race
Originalangabe

Gravel X Carbon Monocoque Racing

Rahmen und Gabel1 Unterschied
GabelBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmengewicht–Nicht angegeben 940 g
Max. Reifenfreiheit 47 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtBester Wert im Vergleich 45 mm −2 mm
Achsen Steckachsen °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

URS 01 Gen 2 | 01 Premium Carbon with Micro Travel Technology | Gravel+ Geometry | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack Moun

–Nicht angegeben
Tretlager SRAM DUB PressFit Bottom Bracket (BB-DUB-PF-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung
Federweg vorne 20 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich SRAM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM
Originalangabe

SRAM Apex AXS

SchaltungBei allen gleich Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1)

Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12
Zähne der Kettenblätter SRAM Rival XPLR AXS Wide (FC-RIV-1W-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM Apex 40T
Kassette SRAM XS-1275 Eagle Transmission (CS-XS-1275-A1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM Apex 10/44
Schaltwerk SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM Apex AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig SRAM Apex AXS °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Pirelli Cinturato Gravel 700x40

FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Tubeless-ready ja °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Reifen Continental Terra Adventure Trail Grip °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Pirelli Cinturato Gravel 700x40
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 40 mm
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
Lenkerbreite–Nicht angegeben 400 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker BMC HB D4 03, 0, 16 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FSA NS Gravel, X, Handlebar, FSA NS Gravel, XS 400mm, SM 420mm, MD 420mm, LA 440mm, XL 440mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau BMC MSM °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FSA NS SMR, X, Stem, FSA NS SMR, XS 90mm, SM 100mm, MD 100mm, LA 110mm, XL 110mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell URS 01 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH Gravel X °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Urs 01 LT One · MGravelx Evo 4.5 R · XL
  • Urs 01 LT One · M
  • Gravelx Evo 4.5 R · XL

Stack und Reach

550560570580590600610620370380390400410420430440↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Urs 01 LT One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580Gravelx Evo 4.5 R · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
  • Urs 01 LT One · M Urs 01 LT One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • Gravelx Evo 4.5 R · XL Gravelx Evo 4.5 R · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
Geometrie15 Unterschiede
Größe M XL
Reach 410 mm 398 mm −12 mm
Stack 580 mm 598 mm +18 mm
Oberrohr (effektiv) 571 mm 587 mm +16 mm
Sitzrohr 475 mm 560 mm +85 mm
Steuerrohr 140 mm 180 mm +40 mm
Lenkwinkel 69,5° 72° +2,5°
Sitzwinkel 74,5° 72,5° −2°
Kettenstreben 430 mm 426 mm −4 mm
Radstand 1.070 mm 1.044 mm −26 mm
Front Center 651 mm 626 mm −25 mm
Überstandshöhe 758 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 76 mm 71 mm −5 mm
Tretlagerhöhe 273 mm 278 mm +5 mm
Gabelvorlauf 45 mm 52 mm +7 mm
Nachlauf 86 mm 59 mm −27 mm
Vorbau 70 mm –Nicht angegeben
Lenkerbreite 410 mm –Nicht angegeben
Kurbellänge 170 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, Bmc Urs 01 LT One oder BH Gravelx Evo 4.5 R?

BH Gravelx Evo 4.5 R hat die niedrigere UVP: 3.699 €, gegenüber 4.499 € für Bmc Urs 01 LT One. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen Bmc Urs 01 LT One und BH Gravelx Evo 4.5 R?

Bmc Urs 01 LT One: SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS. BH Gravelx Evo 4.5 R: SRAM Apex AXS.

Wie unterscheiden sich Bmc Urs 01 LT One und BH Gravelx Evo 4.5 R in der Geometrie?

In Größe M hat Bmc Urs 01 LT One einen Stack von 580 mm bei einem Reach von 410 mm; in Größe XL hat BH Gravelx Evo 4.5 R 598 mm bei 398 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen