Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Lynx Sls 8.0 vs. Sunn Shamann XC Finest

BH Lynx Sls 8.0

BH

Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest

Sunn

Shamann XC Finest

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026
SpitzenklasseCross-CountryFullyCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 16 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • Sunn Shamann XC Finest kostet 367 € weniger als BH Lynx Sls 8.0 (UVP).
  • Sunn Shamann XC Finest hat die höherwertige Schaltgruppe: SRAM XX AXS Eagle, gegenüber Shimano XT Di2.
Das Wichtigste8 Unterschiede
UVP 5.999 € 5.632 € −367 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Shamann XC en carbone

Federung Fully, 110 / 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 110 / 100 mm
Originalangabe

Shamann XC en carbone, 100 mm, passage de câbles intégré

Gabelmodell FOX 34SL Factory PTL 2P °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID SL Ultimate
Originalangabe

RockShox SID SL Ultimate, 110 mm, Twistlock

Dämpfer FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht RockShox SID Deluxe Ultimate 210 x 50 Höherwertig
Laufradsatz 29" · EVO Carbon 28H 30mm Internal 6H °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Brute XC27 Carbon Boost
Originalangabe

Brute XC27 Carbon Boost 29", jante 27 mm

Antrieb 1×12 –Nicht angegeben
Schaltgruppe Shimano XT Di2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX AXS Eagle Höherwertig
Originalangabe

Dérailleur arrière : SRAM XX AXS Eagle

Bremsmodell Shimano XT 8220 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Formula Cura 2
Originalangabe

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Sattelstütze Starr · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · FSA KFX 31,6X400 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gewicht–Nicht angegeben 10,2 kg

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

BH Lynx Sls 8.0

BH Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest

Sunn Shamann XC Finest

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Lynx Sls 8.0 · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, eher hochwertige Ausstattung.
  • Shamann XC Finest · Mountainbike für jeden Untergrund, sehr wendig, lange Übersetzung, sehr hochwertige Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 55 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
BH Lynx Sls 8.0 53%Sunn Shamann XC Finest 41%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder · Sunn Shamann XC Finest2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder · BH Lynx Sls 8.02 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
BH Lynx Sls 8.0 48%Sunn Shamann XC Finest 14%4 Räder1 Rad2 Räder1 Rad · Sunn Shamann XC Finest2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder · BH Lynx Sls 8.01 Rad2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Übersetzung

Geschwindigkeit im leichtesten und im schwersten Gang bei 90 U/min: weiter unten links geht es leichter bergauf, weiter oben rechts schneller.

  • Sunn Shamann XC Finest8 km/h - 42 km/h
Leichtester Gang (bergauf)Schwerster Gang (bergab)

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Sls 8.0
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Lynx Sls 8.0Ausstattungsniveau 79/100 · Oberklasse
  • Shamann XC FinestAusstattungsniveau 85/100 · Spitzenklasse
BH Lynx Sls 8.0Sunn Shamann XC Finestandere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Cross-Country
Rahmen und Gabel
Tretlager Shimano PF92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Federung1 Unterschied
Federweg vorneBei allen gleich 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 110 mm
Federweg hinten 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 100 mm +20 mm
Antrieb5 Unterschiede
Hersteller der Schaltgruppe Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM
Originalangabe

SRAM XX AXS Eagle

Schaltung Elektronisch, kabelgebunden °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Elektronisch, kabellos °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1
Gänge hinten 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Zähne der Kettenblätter Shimano XT 8200, 34T, 175mm, 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX SL Eagle 34T Höherwertig
Originalangabe

Pédalier : SRAM XX SL Eagle, 34 dents

Kassette Shimano XT 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX SL Eagle 10-52 Höherwertig
Schaltwerk Shimano XT DI2 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht SRAM XX AXS EAGLE °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig
Schalthebel Shimano XT DI2 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsscheibe vorne–Nicht angegeben 160 mm
Bremsscheibe hinten–Nicht angegeben 160 mm
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29"
Originalangabe

Brute XC27 Carbon Boost 29"

FelgenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon
Originalangabe

Brute XC27 Carbon

Reifen Pirelli Scorpion XCM 2.4 SP FR/ Pirelli Scorpion XCH 2.4 SP R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Verbaute Reifenbreite–Nicht angegeben 51 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 760 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 780 mm +20 mm
Lenker Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben
Sattelstützenmodell XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht FSA KFX 31,6X400 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Lynx Sls 8.0 · M
  • Lynx Sls 8.0 · M

Stack und Reach

550560570580590600610620410420430440450460470↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
  • Lynx Sls 8.0 · M Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Shamann XC Finest · S Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
Geometrie10 Unterschiede
Größe M S
Reach 445 mm 435 mm −10 mm
Stack 591 mm 589 mm −2 mm
Oberrohr (effektiv) 592 mm 568 mm −24 mm
Sitzrohr 440 mm 410 mm −30 mm
SteuerrohrBei allen gleich 90 mm 90 mm
Lenkwinkel 67° 68° +1°
Sitzwinkel 76° 77,5° +1,5°
Kettenstreben 426 mm 435 mm +9 mm
Radstand 1.149 mm 1.134 mm −15 mm
Front Center 724 mm 703 mm −21 mm
Tretlagerabsenkung 50 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 324 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 48 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 107 mm –Nicht angegeben
Überstandshöhe–Nicht angegeben 800 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, BH Lynx Sls 8.0 oder Sunn Shamann XC Finest?

Sunn Shamann XC Finest hat die niedrigere UVP: 5.632 €, gegenüber 5.999 € für BH Lynx Sls 8.0. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen BH Lynx Sls 8.0 und Sunn Shamann XC Finest?

BH Lynx Sls 8.0: Shimano XT Di2. Sunn Shamann XC Finest: SRAM XX AXS Eagle.

Wie unterscheiden sich BH Lynx Sls 8.0 und Sunn Shamann XC Finest in der Geometrie?

In Größe M hat BH Lynx Sls 8.0 einen Stack von 591 mm bei einem Reach von 445 mm; in Größe S hat Sunn Shamann XC Finest 589 mm bei 435 mm. Mehr Stack beim gleichen Reach heißt eine aufrechtere Sitzposition.

Andere Modelle vergleichen