Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Lynx Sls 7.0 vs. BH Lynx Trail Carbon 9.0

BH Lynx Sls 7.0

BH

Lynx Sls 7.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0

BH

Lynx Trail Carbon 9.0

OberklasseCross-CountryFullyCarbon2026
MittelklasseTrailFullyCarbon2023

Zwei Ausführungen der Baureihe BH Lynx: 18 Unterschiede, vor allem bei den Komponenten.

Auf einen Blick

  • BH Lynx Sls 7.0 hat die höherwertige Schaltgruppe: Shimano XT, gegenüber Shimano XT, Deore.
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0 hat 40 mm mehr Federweg vorne als BH Lynx Sls 7.0.
  • BH Lynx Sls 7.0 ist das neuere Modell (2026).
Das Wichtigste7 Unterschiede
UVPBei allen gleich 5.299 € 5.299 €
Modelljahr 2026 2023
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 110 / 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fully, 150 / 150 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell FOX 34SL Factory PTL 2P °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fox 36 Performance Grip Kabolt °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Fox X2 Evol LV °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufradsatz 29" · EVO Alloy 28H 30mm Internal 6H Ratchet 40T °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 29" · Race Face Aeffect 30mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano XT, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano XT 8220 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano MT520 4 Pistons 180mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

BH Lynx Sls 7.0

BH Lynx Sls 7.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Lynx Sls 7.0 · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, eher hochwertige Ausstattung.
  • Lynx Trail Carbon 9.0 · Mountainbike für sehr anspruchsvollen Untergrund, durchschnittliche Ausstattung.
Gelände
BH Lynx Sls 7.0 53%BH Lynx Trail Carbon 9.0 100%3 Räder1 Rad6 Räder6 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad2 Räder1 Rad4 Räder · BH Lynx Sls 7.02 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder2 Räder · BH Lynx Trail Carbon 9.0
LeichtAnspruchsvoll
Handling
BH Lynx Sls 7.0 48%4 Räder1 Rad2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder1 Rad2 Räder4 Räder · BH Lynx Sls 7.01 Rad2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Lynx Sls 7.0Ausstattungsniveau 64/100 · Oberklasse
  • Lynx Trail Carbon 9.0Ausstattungsniveau 56/100 · Mittelklasse
BH Lynx Sls 7.0BH Lynx Trail Carbon 9.0andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich1 Unterschied
Disziplin Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Trail °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel1 Unterschied
Tretlager Shimano PF92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung2 Unterschiede
Federweg vorne 110 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 150 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+40 mm
Federweg hinten 80 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 150 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+70 mm
Antrieb4 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 12sp Shimano XT

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der Kettenblätter Shimano XT 8120, 175mm, 34T, 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimaano Deore 6130 SuperBoost, 32, 170mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kassette Shimano XT 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Deore 6100 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 8100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano XT °Wert nicht vom Hersteller veröffentlichtHöherwertig Shimano Deore 6100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Reifen Maxxis Rekon WT 2.4 DR/ Maxxis Aspen WT 2.4 R °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Maxxis High Roller EXO, 3C, 2.35 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze2 Unterschiede
Lenkerbreite 760 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 800 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht+40 mm
Lenker Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH Trail Carbon, 800mm, 10mm Rise, 9 Back Sweep °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau–Nicht angegeben BH TRAIL 45mm, 35mm, 0 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht–Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Lynx Sls 7.0 · M
  • Lynx Sls 7.0 · M

Stack und Reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Lynx Sls 7.0 · M Lynx Sls 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
Geometrie
Größe M –Nicht angegeben
Reach 445 mm –Nicht angegeben
Stack 591 mm –Nicht angegeben
Oberrohr (effektiv) 592 mm –Nicht angegeben
Sitzrohr 440 mm –Nicht angegeben
Steuerrohr 90 mm –Nicht angegeben
Lenkwinkel 67° –Nicht angegeben
Sitzwinkel 76° –Nicht angegeben
Kettenstreben 426 mm –Nicht angegeben
Radstand 1.149 mm –Nicht angegeben
Front Center 724 mm –Nicht angegeben
Tretlagerabsenkung 50 mm –Nicht angegeben
Tretlagerhöhe 324 mm –Nicht angegeben
Gabelvorlauf 48 mm –Nicht angegeben
Nachlauf 107 mm –Nicht angegeben

Wo kaufen

Häufige Fragen

Mit welcher Schaltgruppe kommen BH Lynx Sls 7.0 und BH Lynx Trail Carbon 9.0?

BH Lynx Sls 7.0: Shimano XT. BH Lynx Trail Carbon 9.0: Shimano XT, Deore.

Andere Modelle vergleichen