Black Friday: Angebote von 10 Shops, für dich verglichen.

Zum Inhalt springen

BH Lynx Race 4.0 vs. BH Ultimate 8.0

BH Lynx Race 4.0

BH

Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0

BH

Ultimate 8.0

MittelklasseCross-CountryFullyCarbon2026
MittelklasseCross-CountryHardtailCarbon2026

Nah beieinander bei Daten und UVP: hier sind ihre 12 Unterschiede, Zeile für Zeile.

Auf einen Blick

  • BH Ultimate 8.0 kostet 400 € weniger als BH Lynx Race 4.0 (UVP).
  • BH Lynx Race 4.0 hat 20 mm mehr Federweg vorne als BH Ultimate 8.0.
Das Wichtigste6 Unterschiede
UVP 3.399 € 2.999 € −400 €
ModelljahrBei allen gleich 2026 2026
RahmenBei allen gleich Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Carbon °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Federung Fully, 120 mm
Originalangabe

Rear shock: Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF

Hardtail, 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gabelmodell Fox 32 Rhythm 120mm Fox 34SC Performance Push to Lock kabolt °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Dämpfer Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF –Nicht angegeben
LaufradsatzBei allen gleich 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
AntriebBei allen gleich 1×12 1×12
Schaltgruppe Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp
Originalangabe

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano XT, Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Bremsmodell Shimano MT410 180mm / Shimano MT410 160mm Shimano M6000 180mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstütze Starr · Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Starr · BH SL 31,6mm 420mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Preise

Die Händler jedes Modells, die in dein Land liefern, und ihre Preise im Zeitverlauf.

BH Lynx Race 4.0

BH Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0

BH Ultimate 8.0

Affiliate-Links: für dich ohne Aufpreis ♥

Charakter

Das Rad auf einen Blick: das Gelände, für das es gemacht ist, sein Fahrverhalten, seine Übersetzung und seine Ausstattung, im Vergleich mit ähnlichen Rädern.

  • Lynx Race 4.0 · Mountainbike für jeden Untergrund, ausgewogenes Fahrverhalten, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 52 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
  • Ultimate 8.0 · Mountainbike für sehr glatten Untergrund, sehr wendig, durchschnittliche Ausstattung, Ausstattung fürs Geld besser als bei 59 % der Vergleichsgruppe (andere cross-country-Mountainbikes).
Gelände
BH Lynx Race 4.0 49%BH Ultimate 8.0 8%3 Räder1 Rad7 Räder · BH Ultimate 8.06 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad3 Räder · BH Lynx Race 4.04 Räder2 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad4 Räder1 Rad2 Räder5 Räder4 Räder2 Räder2 Räder1 Rad5 Räder1 Rad
LeichtAnspruchsvoll
Handling
BH Lynx Race 4.0 42%BH Ultimate 8.0 8%4 Räder2 Räder · BH Ultimate 8.02 Räder2 Räder2 Räder2 Räder1 Rad7 Räder3 Räder · BH Lynx Race 4.04 Räder1 Rad2 Räder2 Räder1 Rad1 Rad2 Räder1 Rad1 Rad5 Räder2 Räder2 Räder2 Räder3 Räder1 Rad
WendigStabil

Ausstattungsniveau

02550751002.500 €5.000 €7.500 €10.000 €12.500 €ListenpreisAusstattungswert
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Ultimate 8.0
  • Lynx Race 4.0Ausstattungsniveau 49/100 · Mittelklasse
  • Ultimate 8.0Ausstattungsniveau 48/100 · Mittelklasse
BH Lynx Race 4.0BH Ultimate 8.0andere cross-country-Mountainbikes

Ausstattung und Daten

Alle Daten Zeile für Zeile; die höherwertige Komponente ist markiert. Die technischen Gruppen sind eingeklappt.

Einsatzbereich
DisziplinBei allen gleich Cross-Country
Originalangabe

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Cross-Country °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Rahmen und Gabel
TretlagerBei allen gleich Shimano PF92 Shimano PF92 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützendurchmesser 31,6 mm –Nicht angegeben
Federung1 Unterschied
Federweg vorne 120 mm 100 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht−20 mm
Antrieb2 Unterschiede
Hersteller der SchaltgruppeBei allen gleich Shimano
Originalangabe

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gemischte Schaltgruppe ja –Nicht angegeben
SchaltungBei allen gleich Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 12sp Shimano Deore

Mechanisch °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Originalangabe

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

KettenblätterBei allen gleich 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht 1 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Gänge hintenBei allen gleich 12 12 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Zähne der KettenblätterBei allen gleich Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
KassetteBei allen gleich Shimano Deore 6100 10/51 Shimano Deore 6100 10/51 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schaltwerk Shimano XT 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano XT 8100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Schalthebel Shimano Deore °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Shimano Deore 6100 12sp °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Kurbellänge 175 mm –Nicht angegeben
Bremsen
BremsenBei allen gleich Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Hydraulische Scheibenbremse °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Laufräder und Reifen1 Unterschied
LaufradgrößeBei allen gleich 700c / 29"
Originalangabe

Chaoyang 29x21.10/2.35 (inner tubes)

700c / 29" °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
FelgenBei allen gleich Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht Aluminium °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Felgeninnenbreite 27 mm –Nicht angegeben
Reifen Maxxis Ardent EXO 2.25 F / Maxxis Ikon EXO 2.25 R Maxxis Ardent EXO 2.25 °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Cockpit und Sattelstütze3 Unterschiede
LenkerbreiteBei allen gleich 780 mm 780 mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Lenker BH LITE Flat 780mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH SL Top Flat 780mm, 10mm Rise °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Vorbau BH SL 80mm, 31,8mm, +/6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH FIT 60mm, 31,8mm, -6º °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Sattelstützenmodell Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht BH SL 31,6mm 420mm °Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht
Ösen und Stauraum
Flaschenhalter-Ösen 2 –Nicht angegeben

° Wert nicht vom Hersteller veröffentlicht

Geometrie

Eine Größe pro Rad (anfangs die, die der des ersten am nächsten kommt), die Unterschiede gemessen am Referenzrad.

Ultimate 8.0 · M
  • Ultimate 8.0 · M

Stack und Reach

580590600610620630640400410420430440450460470↖ AufrechtAggressiv ↘Reach (mm)Stack (mm)Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
  • Ultimate 8.0 · M Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
Geometrie
Größe–Nicht angegeben M
Reach–Nicht angegeben 435 mm
Stack–Nicht angegeben 610 mm
Oberrohr (effektiv)–Nicht angegeben 608 mm
Sitzrohr–Nicht angegeben 420 mm
Steuerrohr–Nicht angegeben 100 mm
Lenkwinkel–Nicht angegeben 68,5°
Sitzwinkel–Nicht angegeben 75°
Kettenstreben–Nicht angegeben 420 mm
Radstand–Nicht angegeben 1.119 mm
Front Center–Nicht angegeben 708 mm
Tretlagerabsenkung–Nicht angegeben 65 mm
Tretlagerhöhe–Nicht angegeben 309 mm
Gabelvorlauf–Nicht angegeben 51 mm
Nachlauf–Nicht angegeben 93 mm

Wo kaufen

Häufige Fragen

Was ist günstiger, BH Lynx Race 4.0 oder BH Ultimate 8.0?

BH Ultimate 8.0 hat die niedrigere UVP: 2.999 €, gegenüber 3.399 € für BH Lynx Race 4.0. Die Tagespreise je Rahmengröße stehen im Abschnitt Preise.

Mit welcher Schaltgruppe kommen BH Lynx Race 4.0 und BH Ultimate 8.0?

BH Lynx Race 4.0: Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp. BH Ultimate 8.0: Shimano XT, Deore.

Andere Modelle vergleichen