Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Sunn Exact Finest vs Sunn Exact S1

Sunn Exact Finest

Sunn

Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn

Exact S1

Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026
Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026

Duas versões da gama Sunn Exact: 8 diferenças, sobretudo nos componentes.

Em resumo

  • Sunn Exact S1 custa menos 300 € do que Sunn Exact Finest (preço recomendado).
  • Sunn Exact Finest pesa menos 1 kg do que Sunn Exact S1 (dados das marcas).
O essencial5 diferenças
Preço recomendado 1212 € 912 € −300 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
Peso 13 kg O melhor da comparação 14 kg +1 kg
QuadroIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
SuspensãoIgual em todas Hardtail, 100 mm °Valor não publicado pela marca Hardtail, 100 mm °Valor não publicado pela marca
Modelo de forqueta ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Rodas 29" · MACH 1 CROSS R27 °Valor não publicado pela marca 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
TransmissãoIgual em todas 1×12 1×12
GrupoIgual em todas Shimano Deore
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Shimano Deore
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Modelo de travões SRAM Level 160/160 SHIMANO MT200 160/160
Espigão de selimIgual em todas Rígido · AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca Rígido · AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Exact Finest · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, mais estável, desmultiplicação curta, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 88 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
  • Exact S1 · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, muito estável, desmultiplicação curta, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 96 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
Terreno
Sunn Exact Finest 4%Sunn Exact S1 1%4 bicicletas · Sunn Exact S11 bicicleta · Sunn Exact Finest6 bicicletas6 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas5 bicicletas4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas1 bicicleta
FácilExigente
Condução
Sunn Exact Finest 72%Sunn Exact S1 96%4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta7 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas · Sunn Exact Finest5 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas4 bicicletas · Sunn Exact S11 bicicleta
ÁgilEstável

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Exact FinestNível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
  • Exact S1Nível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
Sunn Exact FinestSunn Exact S1outras bicicletas de montanha cross-country

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Cross-country Cross-country
Quadro e forqueta
Eixos Eixos passantes °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

–Não indicado
Suspensão
Curso da forquetaIgual em todas 100 mm 100 mm
Transmissão
Marca do grupoIgual em todas Shimano
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Shimano
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

MudançasIgual em todas Mecânicas
Tal como indicado

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Mecânicas
Tal como indicado

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

PratosIgual em todas 1 1
Velocidades atrásIgual em todas 12 12
Dentes dos pratosIgual em todas Shimano FC-MT511-1 32T Shimano FC-MT511-1 32T
CasseteIgual em todas SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Desviador traseiroIgual em todas SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valor não publicado pela marca SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valor não publicado pela marca
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SRAM Level Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydraulique

Rodas e pneus2 diferenças
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" 700c / 29"
ArosIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
Pneus MAXXIS REKON RACE 29X2.25 MAXXIS IKON 29X2.20
Largura dos pneus montados 2,3 mm 2,2 mm −0 mm
Cockpit e espigão2 diferenças
Guiador ALLOY 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Avanço ALLOY 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selimIgual em todas AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Stack e reach

580590600610620630640650380390400410420430440↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact Finest · M Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613
  • Exact S1 · M Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometria8 diferenças
TamanhoIgual em todas M M
Reach 413 mm 407 mm −6 mm
Stack 613 mm 610 mm −3 mm
Tubo horizontal (efetivo) 600 mm 595 mm −5 mm
Tubo do selimIgual em todas 450 mm 450 mm
Tubo de direçãoIgual em todas 110 mm 110 mm
Ângulo de direçãoIgual em todas 69° 69°
Ângulo do selimIgual em todas 73° 73°
Bainhas 435 mm 450 mm +15 mm
Distância entre eixos 1115 mm 1125 mm +10 mm
Centro dianteiro 685 mm 680 mm −5 mm
Altura de entrepernas 815 mm 777 mm −38 mm
Trail 129 mm 127 mm −2 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1: qual é a mais barata?

Sunn Exact S1 tem o preço recomendado mais baixo: 912 €, contra 1212 € para Sunn Exact Finest. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1: qual é a mais leve?

Sunn Exact Finest pesa 13 kg e Sunn Exact S1 14 kg, segundo as marcas.

Que grupo montam Sunn Exact Finest e Sunn Exact S1?

Sunn Exact Finest: Shimano Deore. Sunn Exact S1: Shimano Deore.

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1: que geometria têm?

No tamanho M, Sunn Exact Finest tem um stack de 613 mm para um reach de 413 mm; no tamanho M, Sunn Exact S1 tem 610 mm para 407 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos