Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Lapierre Prorace 3.9 vs Sunn Exact S1

Lapierre Prorace 3.9

Lapierre

Prorace 3.9

Sunn Exact S1

Sunn

Exact S1

Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026
Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026

Próximas na ficha e no preço recomendado: eis as suas 14 diferenças, linha a linha.

Em resumo

  • Sunn Exact S1 custa menos 187 € do que Lapierre Prorace 3.9 (preço recomendado).
  • Lapierre Prorace 3.9 pesa menos 1,1 kg do que Sunn Exact S1 (dados das marcas).
O essencial7 diferenças
Preço recomendado 1099 € 912 € −187 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
Peso 12,9 kg °Valor não publicado pela marcaO melhor da comparação 14 kg +1,1 kg
QuadroIgual em todas Alumínio
Tal como indicado

Cadre : HIGH Aluminium Uni

Alumínio °Valor não publicado pela marca
SuspensãoIgual em todas Hardtail, 100 mm
Tal como indicado

VTT de cross-country semi-rigide

Hardtail, 100 mm °Valor não publicado pela marca
Modelo de forqueta Rockshox Judy Silver TK Crown Adjust Boost
Tal como indicado

Fourche : Rockshox Judy Silver TK Crown Adjust Boost, 100 mm

ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Rodas 29" · Rodi Tryp25 25x622 °Valor não publicado pela marca 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Grupo Shimano Deore M6100 12 vitesses
Tal como indicado

Derailleur Arrière : Shimano Deore RD-M6100-SGS 12s, Shadow+

Shimano Deore
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Modelo de travões Shimano Hydraulic Disc brake MT401 2 pistons °Valor não publicado pela marca SHIMANO MT200 160/160
Espigão de selim Rígido · Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm
Tal como indicado

Tige de selle : XLC Non Suspension SP-R30, Dia. 30.9 mm, L: 400 mm

Rígido · AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca
Transmissão–Não indicado 1×12

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Lapierre Prorace 3.9

Lapierre Prorace 3.9

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Prorace 3.9 · Bicicleta de montanha mais para terreno liso, muito estável, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 91 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
  • Exact S1 · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, muito estável, desmultiplicação curta, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 96 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
Terreno
Lapierre Prorace 3.9 21%Sunn Exact S1 1%4 bicicletas · Sunn Exact S11 bicicleta6 bicicletas6 bicicletas3 bicicletas · Lapierre Prorace 3.92 bicicletas1 bicicleta3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas5 bicicletas4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas5 bicicletas2 bicicletas
FácilExigente
Condução
Lapierre Prorace 3.9 92%Sunn Exact S1 96%4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta7 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta5 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas · Lapierre Prorace 3.94 bicicletas · Sunn Exact S11 bicicleta
ÁgilEstável

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Sunn Exact S1
  • Prorace 3.9Nível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
  • Exact S1Nível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
Lapierre Prorace 3.9Sunn Exact S1outras bicicletas de montanha cross-country

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Cross-country
Tal como indicado

VTT de cross-country semi-rigide

Cross-country
Quadro e forqueta
Movimento pedaleiro Shimano PressFit MT800 MTB 92 °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Diâmetro do espigão de selim 27,2 mm °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Suspensão
Curso da forquetaIgual em todas 100 mm 100 mm
Transmissão3 diferenças
Marca do grupoIgual em todas Shimano
Tal como indicado

Derailleur Arrière : Shimano Deore RD-M6100-SGS 12s, Shadow+

Shimano
Tal como indicado

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

MudançasIgual em todas Mecânicas
Tal como indicado

Levier de vitesse droit : Shimano Triggershift Deore SL-M6100-R, Rapidfire+

Mecânicas
Tal como indicado

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Pratos–Não indicado 1
Velocidades atrásIgual em todas 12 12
Dentes dos pratos FC-MT512-1, 2-Piece Crankset
Tal como indicado

Pédalier : FC-MT512-1, 2-Piece Crankset

Shimano FC-MT511-1 32T
Cassete Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE
Tal como indicado

Cassette : Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE

SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Desviador traseiro Shimano Deore 12s Shadow + °Valor não publicado pela marca SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valor não publicado pela marca
Manípulos de mudanças Shimano Triggershift Deore Rapidfire SL-M6100-IR °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydraulique

Rodas e pneus2 diferenças
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29"
Tal como indicado

Taile des roues 29

700c / 29"
ArosIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
Largura interna do aro 25 mm –Não indicado
Pneus XLC VT-M20 Summit 57-622
Tal como indicado

Pneus : XLC VT-M20 Summit 57-622

MAXXIS IKON 29X2.20
Largura dos pneus montados 57 mm 2,2 mm −55 mm
Cockpit e espigão3 diferenças
Guiador Lapierre Flat bar Alloy 6061 Top flat, Ø: 31.8 mm °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Avanço Lapierre 7050 Alloy, 7°, Ø: 31.8 mm °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selim Lapierre Non Suspension Alloy, Ø: 27.2 mm °Valor não publicado pela marca AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Prorace 3.9 · M
  • Prorace 3.9 · M

Stack e reach

570580590600610620630640350360370380390400410420↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Prorace 3.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605Exact S1 · S — Reach (mm) 387 · Stack (mm) 600
  • Prorace 3.9 · M Prorace 3.9 · M — Reach (mm) 390 · Stack (mm) 605
  • Exact S1 · S Exact S1 · S — Reach (mm) 387 · Stack (mm) 600
Geometria11 diferenças
Tamanho M S
Reach 390 mm 387 mm −3 mm
Stack 605 mm 600 mm −5 mm
Tubo horizontal (efetivo) 575 mm 570 mm −5 mm
Tubo do selim 430 mm 400 mm −30 mm
Tubo de direção 90 mm 105 mm +15 mm
Ângulo de direção 69,5° 69° −0,5°
Ângulo do selimIgual em todas 73° 73°
Bainhas 428 mm 430 mm +2 mm
Distância entre eixos 1121 mm 1078 mm −43 mm
Centro dianteiro 701 mm 653 mm −48 mm
Queda do pedaleiro 65 mm –Não indicado
Altura do pedaleiro 309 mm –Não indicado
Trail 0 mm 130 mm +130 mm
Altura de entrepernas–Não indicado 746 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Lapierre Prorace 3.9 ou Sunn Exact S1: qual é a mais barata?

Sunn Exact S1 tem o preço recomendado mais baixo: 912 €, contra 1099 € para Lapierre Prorace 3.9. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Lapierre Prorace 3.9 ou Sunn Exact S1: qual é a mais leve?

Lapierre Prorace 3.9 pesa 12,9 kg e Sunn Exact S1 14 kg, segundo as marcas.

Que grupo montam Lapierre Prorace 3.9 e Sunn Exact S1?

Lapierre Prorace 3.9: Shimano Deore M6100 12 vitesses. Sunn Exact S1: Shimano Deore.

Lapierre Prorace 3.9 ou Sunn Exact S1: que geometria têm?

No tamanho M, Lapierre Prorace 3.9 tem um stack de 605 mm para um reach de 390 mm; no tamanho S, Sunn Exact S1 tem 600 mm para 387 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos