Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Sunn Radical Factory vs Sunn Radical Finest

Sunn Radical Factory

Sunn

Radical Factory

Sunn Radical Finest

Sunn

Radical Finest

Top di gammaEnduroBiammortizzataCarbonio2026
Fascia altaEnduroBiammortizzataCarbonio2026

Due allestimenti della gamma Sunn Radical: 10 differenze, soprattutto nei componenti.

In breve

  • Sunn Radical Finest costa 1400 € in meno di Sunn Radical Factory (prezzo consigliato).
  • Sunn Radical Finest pesa 300 g in meno di Sunn Radical Factory (dati dei marchi).
L’essenziale6 differenze
Prezzo consigliato 7032 € 5632 € −1400 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
Peso 16,1 kg 15,8 kg Il migliore del confronto−300 g
TelaioUguale per tutte Carbonio
Come riportato

FULL CARBON TORAY ENDURO BOOST, INTEGRATED, 160MM

Carbonio
Come riportato

FULL CARBON TORAY ENDURO BOOST, INTEGRATED, 160MM

SospensioniUguale per tutte Biammortizzata, 170 / 160 mm
Come riportato

Débattement 170/160 ; amortisseur FOX FLOAT X2 FACTORY KASHIMA TRUNNION 205/60

Biammortizzata, 170 / 160 mm
Come riportato

Débattement 170/160 ; amortisseur FOX FLOAT X2 FACTORY KASHIMA TRUNNION 205/60

Modello di forcellaUguale per tutte Fox 38 Float Factory Kashima 170mm, Boost, tapered Fox 38 Float Factory Kashima 170mm, Boost, tapered
AmmortizzatoreUguale per tutte Fox Float X2 Factory Kashima Trunnion 205/60 Fox Float X2 Factory Kashima Trunnion 205/60
Ruote 29" · DT Swiss EX1700 Spline tubeless 29" · DT Swiss E1900 Spline tubeless
TrasmissioneUguale per tutte 1×12 1×12
Gruppo SRAM XO Eagle AXS 12v SRAM GX Eagle Lunar 12v
Come riportato

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR / SRAM GX EAGLE 12V

Modello dei freni TRP DH-R EVO 220/203 Formula Cura 4 220/203
Reggisella Telescopico · FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S)
Come riportato

FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S), 180MM (M), 210MM (L)

Telescopico · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Come riportato

BRUTE DROPPER 130MM (S), 150MM (M), 170MM (L/XL)

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Sunn Radical Factory

Sunn Radical Factory

Sunn Radical Finest

Sunn Radical Finest

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Radical Factory · Mountain bike più adatta a terreni lisci, rapporti medi, allestimento molto alto, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 75% delle altre mountain bike enduro.
  • Radical Finest · Mountain bike più adatta a terreni lisci, rapporti medi, allestimento piuttosto alto, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 67% delle altre mountain bike enduro.
Terreno
Sunn Radical Factory 27%Sunn Radical Finest 27%1 bici1 bici1 bici4 bici · Sunn Radical Factory · Sunn Radical Finest1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici4 bici
FacileImpegnativo

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Sunn Radical Factory8 km/h - 40 km/h
  • Sunn Radical Finest8 km/h - 40 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751004000 €6000 €8000 €10.000 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Radical FactoryLivello di allestimento 80/100 · Top di gamma
  • Radical FinestLivello di allestimento 64/100 · Fascia alta
Sunn Radical FactorySunn Radical Finestaltre mountain bike enduro

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Enduro
Come riportato

VTT Enduro conçu pour le plaisir, la performance, et taillé pour la compétition

Enduro
Come riportato

VTT Enduro conçu pour le plaisir, la performance, et taillé pour la compétition

Telaio e forcella
AssiUguale per tutte Perni passanti Perni passanti
Sospensioni
Escursione anterioreUguale per tutte 170 mm 170 mm
Escursione posterioreUguale per tutte 160 mm 160 mm
Trasmissione4 differenze
Marca del gruppoUguale per tutte SRAM SRAM
Cambio Elettronico wireless
Come riportato

SRAM AXS POD CONTROLLER EAGLE 12V

Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR

CoroneUguale per tutte 1 °Valore non pubblicato dal marchio 1 °Valore non pubblicato dal marchio
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 12
Denti delle corone SRAM XO Eagle Boost 165mm 32T SRAM GX Eagle Boost 165mm 32T
Cassetta SRAM Eagle XS1275 12v 10-52 XD SRAM Eagle XG1275 12v 10-52 XD
Deragliatore posteriore SRAM XO EAGLE AXS 12V AR °Valore non pubblicato dal marchio SRAM GX EAGLE LUNAR 12V AR °Valore non pubblicato dal marchio
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

TRP DH-R EVO Disque hydraulique

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Formula Cura 4 Disque hydraulique

Disco anterioreUguale per tutte 220 mm 220 mm
Disco posterioreUguale per tutte 203 mm 203 mm
Ruote e copertoni
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" 700c / 29"
CerchiUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
Predisposto TubelessUguale per tutte sì °Valore non pubblicato dal marchio sì °Valore non pubblicato dal marchio
CopertoniUguale per tutte Michelin Wild Enduro MS Racing Line 29x2.40 TLR Michelin Wild Enduro MS Racing Line 29x2.40 TLR
Larghezza copertoni montatiUguale per tutte 61 mm °Valore non pubblicato dal marchio 61 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Cockpit e reggisella1 differenza
Larghezza manubrioUguale per tutte 780 mm 780 mm
ManubrioUguale per tutte 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrioUguale per tutte 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisella FOX TRANSFER FACTORY KASHIMA 150MM (S) °Valore non pubblicato dal marchio BRUTE DROPPER 130MM (S) °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Stack e reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical Factory · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical Factory · M Radical Factory · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical Finest · M Radical Finest · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometria
TagliaUguale per tutte M M
ReachUguale per tutte 460 mm 460 mm
StackUguale per tutte 637 mm 637 mm
Tubo orizzontale (effettivo)Uguale per tutte 601 mm 601 mm
Tubo sellaUguale per tutte 410 mm 410 mm
Tubo sterzoUguale per tutte 110 mm 110 mm
Angolo sterzoUguale per tutte 64° 64°
Angolo sellaUguale per tutte 77,5° 77,5°
Foderi posterioriUguale per tutte 445 mm 445 mm
PassoUguale per tutte 1250 mm 1250 mm
Centro anterioreUguale per tutte 806 mm 806 mm
Offset forcellaUguale per tutte 0 mm 0 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Sunn Radical Factory o Sunn Radical Finest: quale costa meno?

Sunn Radical Finest ha il prezzo consigliato più basso: 5632 €, contro 7032 € per Sunn Radical Factory. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Sunn Radical Factory o Sunn Radical Finest: quale è più leggera?

Sunn Radical Finest pesa 15,8 kg, Sunn Radical Factory 16,1 kg, secondo i rispettivi marchi.

Che gruppo montano Sunn Radical Factory e Sunn Radical Finest?

Sunn Radical Factory: SRAM XO Eagle AXS 12v. Sunn Radical Finest: SRAM GX Eagle Lunar 12v.

Sunn Radical Factory o Sunn Radical Finest: come cambia la geometria?

In taglia M, Sunn Radical Factory ha uno stack di 637 mm per un reach di 460 mm; in taglia M, Sunn Radical Finest ha 637 mm per 460 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli