Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Sunn Exact Finest vs Sunn Exact S1

Sunn Exact Finest

Sunn

Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn

Exact S1

Entry levelCross-countryFrontAlluminio2026
Entry levelCross-countryFrontAlluminio2026

Due allestimenti della gamma Sunn Exact: 8 differenze, soprattutto nei componenti.

In breve

  • Sunn Exact S1 costa 300 € in meno di Sunn Exact Finest (prezzo consigliato).
  • Sunn Exact Finest pesa 1 kg in meno di Sunn Exact S1 (dati dei marchi).
L’essenziale5 differenze
Prezzo consigliato 1212 € 912 € −300 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
Peso 13 kg Il migliore del confronto 14 kg +1 kg
TelaioUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
SospensioniUguale per tutte Front, 100 mm °Valore non pubblicato dal marchio Front, 100 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di forcella ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Ruote 29" · MACH 1 CROSS R27 °Valore non pubblicato dal marchio 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
TrasmissioneUguale per tutte 1×12 1×12
GruppoUguale per tutte Shimano Deore
Come riportato

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Shimano Deore
Come riportato

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Modello dei freni SRAM Level 160/160 SHIMANO MT200 160/160
ReggisellaUguale per tutte Fisso · AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio Fisso · AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Exact Finest · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, piuttosto stabile, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 88% delle altre mountain bike cross-country.
  • Exact S1 · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, molto stabile, rapporti corti, allestimento base, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 96% delle altre mountain bike cross-country.
Terreno
Sunn Exact Finest 4%Sunn Exact S1 1%4 bici · Sunn Exact S11 bici · Sunn Exact Finest6 bici6 bici3 bici2 bici1 bici3 bici2 bici2 bici1 bici2 bici3 bici2 bici2 bici1 bici4 bici2 bici2 bici2 bici2 bici1 bici4 bici1 bici2 bici5 bici4 bici2 bici2 bici1 bici5 bici1 bici
FacileImpegnativo
Maneggevolezza
Sunn Exact Finest 72%Sunn Exact S1 96%4 bici1 bici2 bici2 bici2 bici2 bici1 bici7 bici1 bici2 bici4 bici1 bici2 bici1 bici1 bici1 bici1 bici2 bici2 bici · Sunn Exact Finest5 bici2 bici2 bici2 bici4 bici · Sunn Exact S11 bici
AgileStabile

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Exact FinestLivello di allestimento 34/100 · Entry level
  • Exact S1Livello di allestimento 34/100 · Entry level
Sunn Exact FinestSunn Exact S1altre mountain bike cross-country

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Cross-country Cross-country
Telaio e forcella
Assi Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

–Non indicato
Sospensioni
Escursione anterioreUguale per tutte 100 mm 100 mm
Trasmissione
Marca del gruppoUguale per tutte Shimano
Come riportato

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Shimano
Come riportato

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

CambioUguale per tutte Meccanico
Come riportato

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Meccanico
Come riportato

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

CoroneUguale per tutte 1 1
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 12
Denti delle coroneUguale per tutte Shimano FC-MT511-1 32T Shimano FC-MT511-1 32T
CassettaUguale per tutte SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Deragliatore posterioreUguale per tutte SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valore non pubblicato dal marchio SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valore non pubblicato dal marchio
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM Level Disque hydraulique

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydraulique

Ruote e copertoni2 differenze
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" 700c / 29"
CerchiUguale per tutte Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
Copertoni MAXXIS REKON RACE 29X2.25 MAXXIS IKON 29X2.20
Larghezza copertoni montati 2,3 mm 2,2 mm −0 mm
Cockpit e reggisella2 differenze
Manubrio ALLOY 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio ALLOY 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio 31.8, 75MM °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisellaUguale per tutte AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio AL 6061 27.2X350MM °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Stack e reach

580590600610620630640650380390400410420430440↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact Finest · M Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613
  • Exact S1 · M Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometria8 differenze
TagliaUguale per tutte M M
Reach 413 mm 407 mm −6 mm
Stack 613 mm 610 mm −3 mm
Tubo orizzontale (effettivo) 600 mm 595 mm −5 mm
Tubo sellaUguale per tutte 450 mm 450 mm
Tubo sterzoUguale per tutte 110 mm 110 mm
Angolo sterzoUguale per tutte 69° 69°
Angolo sellaUguale per tutte 73° 73°
Foderi posteriori 435 mm 450 mm +15 mm
Passo 1115 mm 1125 mm +10 mm
Centro anteriore 685 mm 680 mm −5 mm
Altezza al cavallo 815 mm 777 mm −38 mm
Avancorsa 129 mm 127 mm −2 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: quale costa meno?

Sunn Exact S1 ha il prezzo consigliato più basso: 912 €, contro 1212 € per Sunn Exact Finest. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: quale è più leggera?

Sunn Exact Finest pesa 13 kg, Sunn Exact S1 14 kg, secondo i rispettivi marchi.

Che gruppo montano Sunn Exact Finest e Sunn Exact S1?

Sunn Exact Finest: Shimano Deore. Sunn Exact S1: Shimano Deore.

Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: come cambia la geometria?

In taglia M, Sunn Exact Finest ha uno stack di 613 mm per un reach di 413 mm; in taglia M, Sunn Exact S1 ha 610 mm per 407 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli