Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Scott Spark RC Comp vs Sunn Shamann XC S1

Scott Spark RC Comp

Scott

Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

Fascia altaCross-countryBiammortizzataCarbonio2027
Fascia altaCross-countryBiammortizzataCarbonio2026

Vicine per scheda e prezzo consigliato: ecco le loro 19 differenze, riga per riga.

In breve

  • Scott Spark RC Comp costa 33 € in meno di Sunn Shamann XC S1 (prezzo consigliato).
  • Sunn Shamann XC S1 pesa 1,8 kg in meno di Scott Spark RC Comp (dati dei marchi).
  • Sunn Shamann XC S1 ha il gruppo di gamma superiore: SRAM GX Eagle, contro Shimano Deore.
  • Scott Spark RC Comp ha 10 mm di escursione anteriore in più di Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark RC Comp è il modello più recente (2027).
L’essenziale10 differenze
Prezzo consigliato 3699 € 3732 € +33 €
Anno modello 2027 2026
Peso 12,9 kg °Valore non pubblicato dal marchio 11,1 kg Il migliore del confronto−1,8 kg
TelaioUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio
Come riportato

carbone, 100 mm de débattement

Sospensioni Biammortizzata, 120 mm °Valore non pubblicato dal marchio Biammortizzata, 110 / 100 mm
Come riportato

carbone, 100 mm de débattement

Modello di forcella RockShox SID 3P Air °Valore non pubblicato dal marchio RockShox SID SL Select Gamma superiore
Come riportato

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Ammortizzatore RockShox SID Luxe Select+ °Valore non pubblicato dal marchio RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50
Ruote 29" · Syncros Silverton AL2 °Valore non pubblicato dal marchio 29" · Brute XC27 carbone
Come riportato

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TrasmissioneUguale per tutte 1×12 1×12
Gruppo Shimano Deore °Valore non pubblicato dal marchio SRAM GX Eagle Gamma superiore
Come riportato

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modello dei freni Shimano BR-MT620 4-Piston °Valore non pubblicato dal marchio Formula Cura 2
Come riportato

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Reggisella Telescopico · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valore non pubblicato dal marchio Fisso · ALUMINIUM 400X31,6 °Valore non pubblicato dal marchio

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Spark RC Comp · Mountain bike molto impegnativa, piuttosto stabile, rapporti lunghi, allestimento piuttosto alto, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 61% delle altre mountain bike cross-country.
  • Shamann XC S1 · Mountain bike versatile, molto agile, allestimento piuttosto alto, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 67% delle altre mountain bike cross-country.
Terreno
Scott Spark RC Comp 84%Sunn Shamann XC S1 41%3 bici1 bici6 bici6 bici2 bici2 bici2 bici2 bici2 bici2 bici2 bici2 bici3 bici · Sunn Shamann XC S12 bici1 bici2 bici1 bici4 bici1 bici3 bici1 bici3 bici1 bici4 bici2 bici1 bici5 bici4 bici · Scott Spark RC Comp2 bici2 bici5 bici2 bici
FacileImpegnativo
Maneggevolezza
Scott Spark RC Comp 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 bici1 bici2 bici1 bici · Sunn Shamann XC S12 bici2 bici2 bici1 bici7 bici1 bici2 bici4 bici1 bici2 bici1 bici1 bici1 bici1 bici2 bici1 bici1 bici5 bici · Scott Spark RC Comp2 bici2 bici2 bici3 bici1 bici
AgileStabile

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark RC Comp
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark RC CompLivello di allestimento 61/100 · Fascia alta
  • Shamann XC S1Livello di allestimento 67/100 · Fascia alta
Scott Spark RC CompSunn Shamann XC S1altre mountain bike cross-country

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Cross-country Cross-country
Telaio e forcella
Assi Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

–Non indicato
Movimento centrale Shimano BB-MT501 BSA °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Sospensioni1 differenza
Escursione anteriore 120 mm 110 mm −10 mm
Escursione posteriore–Non indicato 100 mm
Trasmissione4 differenze
Marca del gruppo Shimano °Valore non pubblicato dal marchio SRAM
Come riportato

SRAM GX Eagle 12 vitesses

CambioUguale per tutte Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

CoroneUguale per tutte 1 °Valore non pubblicato dal marchio 1 °Valore non pubblicato dal marchio
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 °Valore non pubblicato dal marchio 12
Denti delle corone Shimano FC-MT520, 34T °Valore non pubblicato dal marchio SRAM GX Eagle Lunar
Come riportato

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Cassetta Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Valore non pubblicato dal marchio 10-52
Come riportato

cassette 10-52

Deragliatore posteriore Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Valore non pubblicato dal marchio SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore
Comandi del cambio Shimano Deore SL-M6200 °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Formula Cura Disque hydraulique

Disco anteriore–Non indicato 160 mm
Disco posteriore–Non indicato 160 mm
Ruote e copertoni2 differenze
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" °Valore non pubblicato dal marchio 700c / 29"
Come riportato

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

CerchiUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio
Come riportato

jantes Brute XC27 carbone

Larghezza interna del cerchio–Non indicato 27 mm
Predisposto Tubeless sì °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Copertoni Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Valore non pubblicato dal marchio Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Larghezza copertoni montati 61 mm °Valore non pubblicato dal marchio 51 mm °Valore non pubblicato dal marchio−10 mm
Cockpit e reggisella3 differenze
Larghezza manubrioUguale per tutte 740 mm °Valore non pubblicato dal marchio 740 mm
Manubrio Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Valore non pubblicato dal marchio ALUMINIUM 70X31,8 °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Valore non pubblicato dal marchio ALUMINIUM 70X31,8 °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisella Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valore non pubblicato dal marchio ALUMINIUM 400X31,6 °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Spark RC Comp · M
  • Spark RC Comp · M

Stack e reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometria11 differenze
TagliaUguale per tutte M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Tubo orizzontale (effettivo) 610 mm 594 mm −16 mm
Tubo sella 410 mm 430 mm +20 mm
Tubo sterzo 88 mm 95 mm +7 mm
Angolo sterzo 65,9° 68° +2,1°
Angolo sella 75,3° 77,5° +2,2°
Foderi posteriori 434 mm 435 mm +1 mm
Passo 1180 mm 1160 mm −20 mm
Centro anteriore 750 mm 729 mm −21 mm
Altezza al cavallo 0 mm 800 mm +800 mm
Abbassamento movimento centrale 44 mm –Non indicato
Altezza movimento centrale 333 mm –Non indicato
Offset forcella 44 mm –Non indicato
Avancorsa 115 mm –Non indicato
Attacco manubrio 60 mm –Non indicato
Larghezza manubrio 740 mm –Non indicato
Lunghezza pedivelle 170 mm –Non indicato

Dove comprarle

Domande frequenti

Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: quale costa meno?

Scott Spark RC Comp ha il prezzo consigliato più basso: 3699 €, contro 3732 € per Sunn Shamann XC S1. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: quale è più leggera?

Sunn Shamann XC S1 pesa 11,1 kg, Scott Spark RC Comp 12,9 kg, secondo i rispettivi marchi.

Che gruppo montano Scott Spark RC Comp e Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark RC Comp: Shimano Deore. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: come cambia la geometria?

In taglia M, Scott Spark RC Comp ha uno stack di 591 mm per un reach di 455 mm; in taglia M, Sunn Shamann XC S1 ha 593 mm per 460 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli