Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Orbea Oiz M-team Factory vs Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea

Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea

Occam SL M-ltd

Fascia altaTrailBiammortizzataCarbonio2027
Top di gammaTrailBiammortizzataCarbonio2026

Vicine per scheda e prezzo consigliato: ecco le loro 14 differenze, riga per riga.

In breve

  • Orbea Oiz M-team Factory costa 500 € in meno di Orbea Occam SL M-ltd (prezzo consigliato).
  • Orbea Oiz M-team Factory ha il gruppo di gamma superiore: Shimano XTR Di2, contro SRAM XX Eagle AXS.
  • Orbea Oiz M-team Factory è il modello più recente (2027).
L’essenziale5 differenze
Prezzo consigliato 9499 € 9999 € +500 €
Anno modello 2027 2026
TelaioUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio
Come riportato

Material: Carbon

SospensioniUguale per tutte Biammortizzata °Valore non pubblicato dal marchio Biammortizzata
Come riportato

Type de Suspension: Tout Suspendu

Ammortizzatore FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valore non pubblicato dal marchio FOX FLOAT FACTORY Remote Push-To-Lock °Valore non pubblicato dal marchio
RuoteUguale per tutte 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valore non pubblicato dal marchio 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valore non pubblicato dal marchio
TrasmissioneUguale per tutte 1×12 1×12
Gruppo Shimano XTR Di2 °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore SRAM XX Eagle AXS
Modello dei freni Shimano XTR M9200 °Valore non pubblicato dal marchio SRAM Motive Ultimate °Valore non pubblicato dal marchio
ReggisellaUguale per tutte Fisso · FOX Transfer SL Seatpost °Valore non pubblicato dal marchio Fisso · FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valore non pubblicato dal marchio

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Occam SL M-ltd

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Oiz M-team Factory · Mountain bike pensata per terreni molto lisci, molto agile, allestimento piuttosto alto.
  • Occam SL M-ltd · Mountain bike versatile, piuttosto stabile, allestimento molto alto.
Terreno
Orbea Oiz M-team Factory 12%Orbea Occam SL M-ltd 45%1 bici2 bici1 bici2 bici · Orbea Oiz M-team Factory1 bici1 bici1 bici2 bici1 bici5 bici2 bici · Orbea Occam SL M-ltd1 bici1 bici3 bici1 bici5 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici
FacileImpegnativo
Maneggevolezza
Orbea Oiz M-team Factory 9%Orbea Occam SL M-ltd 78%1 bici3 bici · Orbea Oiz M-team Factory1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici8 bici1 bici1 bici1 bici · Orbea Occam SL M-ltd1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici
AgileStabile

Livello di allestimento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Oiz M-team FactoryLivello di allestimento 74/100 · Fascia alta
  • Occam SL M-ltdLivello di allestimento 81/100 · Top di gamma
Orbea Oiz M-team FactoryOrbea Occam SL M-ltdaltre mountain bike trail

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Trail °Valore non pubblicato dal marchio Trail °Valore non pubblicato dal marchio
Telaio e forcella
Assi–Non indicato Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Movimento centrale BSA, 73mm, threaded °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Trasmissione6 differenze
Marca del gruppo Shimano °Valore non pubblicato dal marchio SRAM
Come riportato

Xx Eagle Axs

Cambio Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

Elettronico wireless
CoroneUguale per tutte 1 °Valore non pubblicato dal marchio 1 °Valore non pubblicato dal marchio
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 °Valore non pubblicato dal marchio 12 °Valore non pubblicato dal marchio
Denti delle corone Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore SRAM XX Eagle Dub Black 32T °Valore non pubblicato dal marchio
Cassetta Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Valore non pubblicato dal marchio SRAM XX-1297 Eagle 10-52t 12-Speed °Valore non pubblicato dal marchio
Deragliatore posteriore Shimano XTR M9250 SGS °Valore non pubblicato dal marchioGamma superiore SRAM XX Eagle AXS °Valore non pubblicato dal marchio
Comandi del cambio Shimano XTR M9250 °Valore non pubblicato dal marchio SRAM AXS Pod Ultimate °Valore non pubblicato dal marchio
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Shimano XTR Disque hydraulique

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM Disque hydraulique

Ruote e copertoni1 differenza
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29" °Valore non pubblicato dal marchio 700c / 29"
Cerchi Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Copertoni Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valore non pubblicato dal marchio Schwalbe Romy Soft (29"Front / 29"Rear) °Valore non pubblicato dal marchio
Cockpit e reggisella1 differenza
Manubrio OC Carbon Cockpit MP10 °Valore non pubblicato dal marchio OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio–Non indicato OC Mountain Control 11, 0º °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisellaUguale per tutte FOX Transfer SL Seatpost °Valore non pubblicato dal marchio FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Oiz M-team Factory · MOccam SL M-ltd · S
  • Oiz M-team Factory · M
  • Occam SL M-ltd · S

Stack e reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam SL M-ltd · S Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
Geometria14 differenze
Taglia M S
Reach 450 mm 438 mm −12 mm
Stack 596 mm 612 mm +17 mm
Tubo orizzontale (effettivo) 591 mm 570 mm −21 mm
Tubo sella 430 mm 405 mm −25 mm
Tubo sterzo 90 mm 95 mm +5 mm
Angolo sterzo 66,8° 66° −0,8°
Angolo sella 76,7° 77,5° +0,8°
Foderi posteriori 430 mm 439 mm +9 mm
Passo 1163 mm 1183 mm +20 mm
Centro anteriore 736 mm 746 mm +10 mm
Altezza al cavallo 775 mm –Non indicato
Abbassamento movimento centrale 42 mm 36 mm −6 mm
Altezza movimento centrale 335 mm 342 mm +8 mm
Offset forcellaUguale per tutte 44 mm 44 mm
Avancorsa 113 mm 115 mm +2 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Orbea Oiz M-team Factory o Orbea Occam SL M-ltd: quale costa meno?

Orbea Oiz M-team Factory ha il prezzo consigliato più basso: 9499 €, contro 9999 € per Orbea Occam SL M-ltd. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Che gruppo montano Orbea Oiz M-team Factory e Orbea Occam SL M-ltd?

Orbea Oiz M-team Factory: Shimano XTR Di2. Orbea Occam SL M-ltd: SRAM XX Eagle AXS.

Orbea Oiz M-team Factory o Orbea Occam SL M-ltd: come cambia la geometria?

In taglia M, Orbea Oiz M-team Factory ha uno stack di 596 mm per un reach di 450 mm; in taglia S, Orbea Occam SL M-ltd ha 612 mm per 438 mm. Più stack a parità di reach significa una posizione più eretta.

Confronta altri modelli