Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Cannondale Synapse Carbon 1 vs Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale

Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale

Synapse Carbon 2

Top di gammaEnduranceCarbonio700c2026
Top di gammaEnduranceCarbonio700c2026

Due allestimenti della gamma Cannondale Synapse: 10 differenze, soprattutto nei componenti.

In breve

  • Cannondale Synapse Carbon 2 costa 500 € in meno di Cannondale Synapse Carbon 1 (prezzo consigliato).
  • Cannondale Synapse Carbon 2 ha il rapporto più agile: 11 km/h a 90 giri/min, contro 12 km/h.
L’essenziale3 differenze
Prezzo consigliato 6999 € 6499 € −500 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
TelaioUguale per tutte Carbonio
Come riportato

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Carbonio
Come riportato

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle

RuoteUguale per tutte 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready
TrasmissioneUguale per tutte 2×12 2×12
Gruppo Shimano Ultegra Di2 SRAM Force AXS
Modello dei freni Shimano Ultegra R8170 SRAM Force AXS hydraulic disc Gamma superiore

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 2

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

  • Synapse Carbon 1 · Bici da strada rapporti medi, allestimento molto alto.
  • Synapse Carbon 2 · Bici da strada rapporti medi, allestimento molto alto.

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Cannondale Synapse Carbon 112 km/h - 53 km/h
  • Cannondale Synapse Carbon 211 km/h - 54 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751002000 €4000 €6000 €8000 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Synapse Carbon 1Livello di allestimento 85/100 · Top di gamma
  • Synapse Carbon 2Livello di allestimento 85/100 · Top di gamma
Cannondale Synapse Carbon 1Cannondale Synapse Carbon 2altre bici da strada endurance

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
UtilizzoUguale per tutte Endurance
Come riportato

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Endurance
Come riportato

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Telaio e forcella
ForcellaUguale per tutte Carbonio
Come riportato

Synapse Hi-MOD Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Carbonio
Come riportato

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing

Passaggio ruota maxUguale per tutte 42 mm 42 mm
AssiUguale per tutte Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount

Perni passanti °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

Passaggio caviUguale per tutte Totalmente integrato °Valore non pubblicato dal marchio Totalmente integrato °Valore non pubblicato dal marchio
Trasmissione6 differenze
Marca del gruppo Shimano
Come riportato

Shimano Ultegra Di2

SRAM
Come riportato

SRAM Force AXS

Cambio Elettronico con filo
Come riportato

Shifters: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed

Elettronico wireless
CoroneUguale per tutte 2 °Valore non pubblicato dal marchio 2 °Valore non pubblicato dal marchio
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 12
Denti delle corone Shimano Ultegra R8100 50/34 with 4iiii PRECISION 3+ PRO Power Meter SRAM Force 46/33 Gamma superiore
Cassetta Shimano Ultegra R8100 11-34 SRAM Force XG-1270 10-36 Gamma superiore
Deragliatore posteriore Shimano Ultegra Di2 R8150 °Valore non pubblicato dal marchio SRAM Force AXS °Valore non pubblicato dal marchio
Comandi del cambio Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed °Valore non pubblicato dal marchio SRAM Force AXS °Valore non pubblicato dal marchio
Misuratore di potenza montato sì –Non indicato
Freni1 differenza
Freni Disco meccanico
Come riportato

Shimano Ultegra R8170

Disco idraulico
Come riportato

SRAM Force AXS hydraulic disc

Disco anterioreUguale per tutte 160 mm 160 mm
Disco posterioreUguale per tutte 160 mm 160 mm
Ruote e copertoni1 differenza
Misura ruotaUguale per tutte 700c / 29"
Come riportato

Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready

700c / 29"
Come riportato

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

CerchiUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio
Larghezza interna del cerchio–Non indicato 22 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Predisposto TubelessUguale per tutte sì sì °Valore non pubblicato dal marchio
Copertoni Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c
Larghezza copertoni montatiUguale per tutte 32 mm 32 mm

° Valore non pubblicato dal marchio

Dove comprarle

Domande frequenti

Cannondale Synapse Carbon 1 o Cannondale Synapse Carbon 2: quale costa meno?

Cannondale Synapse Carbon 2 ha il prezzo consigliato più basso: 6499 €, contro 6999 € per Cannondale Synapse Carbon 1. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Che gruppo montano Cannondale Synapse Carbon 1 e Cannondale Synapse Carbon 2?

Cannondale Synapse Carbon 1: Shimano Ultegra Di2. Cannondale Synapse Carbon 2: SRAM Force AXS.

Confronta altri modelli