Black Friday: le offerte di 10 negozi, confrontate per te.

Vai al contenuto

Cannondale Bad Habit 2 vs Sunn Radical S1

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale

Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn

Radical S1

EnduroBiammortizzataCarbonio29" davanti, 27,5" dietro2026
Fascia altaEnduroBiammortizzataCarbonio2026

Vicine per scheda e prezzo consigliato: ecco le loro 10 differenze, riga per riga.

In breve

  • Sunn Radical S1 costa 967 € in meno di Cannondale Bad Habit 2 (prezzo consigliato).
L’essenziale6 differenze
Prezzo consigliato 4999 € 4032 € −967 €
Anno modelloUguale per tutte 2026 2026
TelaioUguale per tutte Carbonio °Valore non pubblicato dal marchio Carbonio
Come riportato

Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm

Sospensioni Biammortizzata °Valore non pubblicato dal marchio Biammortizzata, 170 / 160 mm
Come riportato

Débattement : 170/160 (av/ar)

Ammortizzatore RockShox Vivid Select + °Valore non pubblicato dal marchio RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Come riportato

Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60

Ruote 29" davanti, 27,5" dietro · WTB ST i30 Tough TCS °Valore non pubblicato dal marchio 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
Come riportato

Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle

TrasmissioneUguale per tutte 1×12 1×12
Gruppo SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission °Valore non pubblicato dal marchio Shimano XT / Deore
Come riportato

Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V

Modello dei freni SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc °Valore non pubblicato dal marchio Formula Cura 2
Come riportato

Freins : Formula Cura 2, 220/203

Peso–Non indicato 16,7 kg
Modello di forcella–Non indicato RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Come riportato

RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered

Reggisella–Non indicato Telescopico · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Come riportato

Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Prezzi

I negozi di ogni modello che spediscono nel tuo paese, e i loro prezzi nel tempo.

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn Radical S1

Link affiliati: nessun costo in più per te ♥

Carattere

La bici a colpo d’occhio: il terreno per cui è fatta, il suo comportamento, i rapporti e l’allestimento, rispetto alle altre bici della sua categoria.

  • Bad Habit 2 · Mountain bike enduro biammortizzata, telaio in carbonio, ruote da 29" davanti, 27,5" dietro, trasmissione 1×12
  • Radical S1 · Mountain bike più adatta a terreni lisci, rapporti medi, allestimento piuttosto alto, allestimento in rapporto al prezzo migliore del 99% delle altre mountain bike enduro.
Terreno
Sunn Radical S1 27%1 bici1 bici1 bici3 bici · Sunn Radical S11 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici4 bici
FacileImpegnativo

Rapporti

Velocità con il rapporto più agile e con il più duro a 90 giri/min: più in basso a sinistra, sale meglio; più in alto a destra, va più veloce.

  • Sunn Radical S18 km/h - 40 km/h
Rapporto più agile (salita)Rapporto più duro (discesa)

Livello di allestimento

02550751004000 €6000 €8000 €10.000 €Prezzo di listinoPunteggio di allestimento
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Radical S1Livello di allestimento 61/100 · Fascia alta
Cannondale Bad Habit 2Sunn Radical S1altre mountain bike enduro

Componenti e scheda tecnica

Ogni caratteristica riga per riga; la gamma superiore di un componente è segnalata. I gruppi tecnici sono chiusi.

Utilizzo
DisciplinaUguale per tutte Enduro °Valore non pubblicato dal marchio Enduro
Telaio e forcella
Assi–Non indicato Perni passanti
Come riportato

Brute One, 32T, Boost, thru axle

Sospensioni
Escursione anteriore–Non indicato 170 mm
Escursione posteriore–Non indicato 160 mm
Trasmissione4 differenze
Marca del gruppo SRAM °Valore non pubblicato dal marchio Shimano
Come riportato

Shimano XT RD-M8100, 12V

Gruppo misto–Non indicato sì
CambioUguale per tutte Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed

Meccanico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SHIMANO XT RD-M8100 12V AR

CoroneUguale per tutte 1 °Valore non pubblicato dal marchio 1
Pignoni posterioriUguale per tutte 12 °Valore non pubblicato dal marchio 12
Denti delle corone SRAM Eagle 70 T-Type, 30T °Valore non pubblicato dal marchio Shimano MT512 32T 165 mm
Come riportato

Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T

Cassetta SRAM Eagle 70, T-Type, 10-52, 12-speed °Valore non pubblicato dal marchio Shimano Deore CS-M6100 10-51
Come riportato

Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline

Deragliatore posteriore SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed °Valore non pubblicato dal marchio SHIMANO XT RD-M8100 12V AR °Valore non pubblicato dal marchio
Comandi del cambio SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Lunghezza pedivelle–Non indicato 165 mm
Freni
FreniUguale per tutte Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc, 220/200mm HS2 rotors

Disco idraulico °Valore non pubblicato dal marchio
Come riportato

Formula Cura Disque hydraulique

Disco anteriore–Non indicato 220 mm
Disco posteriore–Non indicato 203 mm
Ruote e copertoni1 differenza
Misura ruota 29" davanti, 27,5" dietro °Valore non pubblicato dal marchio 700c / 29"
Come riportato

Taille des roues : 29''

Cerchi–Non indicato Alluminio °Valore non pubblicato dal marchio
Larghezza interna del cerchio 30 mm °Valore non pubblicato dal marchio–Non indicato
Predisposto TubelessUguale per tutte sì °Valore non pubblicato dal marchio sì
Copertoni–Non indicato Michelin Wild Enduro MS Racing Line
Come riportato

Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR

Larghezza copertoni montati–Non indicato 61 mm °Valore non pubblicato dal marchio
Cockpit e reggisella
Larghezza manubrio–Non indicato 780 mm
Manubrio–Non indicato 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio
Attacco manubrio–Non indicato 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valore non pubblicato dal marchio
Modello di reggisella–Non indicato BRUTE DROPPER 130MM (S) °Valore non pubblicato dal marchio

° Valore non pubblicato dal marchio

Geometria

Una taglia per bici (all’inizio, la più vicina a quella della prima), le differenze misurate dalla bici di riferimento.

Stack e reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ ErettaAggressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical S1 · M Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometria
Taglia–Non indicato M
Reach–Non indicato 460 mm
Stack–Non indicato 637 mm
Tubo orizzontale (effettivo)–Non indicato 601 mm
Tubo sella–Non indicato 410 mm
Tubo sterzo–Non indicato 110 mm
Angolo sterzo–Non indicato 64°
Angolo sella–Non indicato 77,5°
Foderi posteriori–Non indicato 445 mm
Passo–Non indicato 1250 mm
Centro anteriore–Non indicato 806 mm
Offset forcella–Non indicato 0 mm

Dove comprarle

Domande frequenti

Cannondale Bad Habit 2 o Sunn Radical S1: quale costa meno?

Sunn Radical S1 ha il prezzo consigliato più basso: 4032 €, contro 4999 € per Cannondale Bad Habit 2. I prezzi del giorno per taglia sono nella sezione Prezzi.

Che gruppo montano Cannondale Bad Habit 2 e Sunn Radical S1?

Cannondale Bad Habit 2: SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission. Sunn Radical S1: Shimano XT / Deore.

Confronta altri modelli