Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M20 vs BH Lynx Sls 6.5

Orbea Oiz M20, vue de profil

Orbea

Oiz M20

BH Lynx Sls 6.5, vue de profil

BH

Lynx Sls 6.5

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2027
Milieu de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 18 différences, ligne à ligne.

En bref

  • BH Lynx Sls 6.5 coûte 100 € de moins que Orbea Oiz M20 (prix catalogue).
  • Orbea Oiz M20 a le groupe de gamme supérieure : Shimano XT, contre Shimano XT, Deore.
  • Orbea Oiz M20 a 10 mm de débattement de plus à l’avant que BH Lynx Sls 6.5.
  • Orbea Oiz M20 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel9 différences
Prix conseillé 4 799 € 4 699 € −100 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Material: Carbon

Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu, 120 mm
Tel qu’imprimé

Type de Suspension: Tout Suspendu

Tout suspendu, 110 / 80 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm FOX 34SL Performance PTL 2P °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure FOX Float SL Performance PTL 2P 190x40 °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT Gamme supérieure Shimano XT, Deore °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano MT600 °Valeur non publiée par la marque Shimano Deore °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque Rigide · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M20

Orbea Oiz M20

BH Lynx Sls 6.5

BH Lynx Sls 6.5

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M20 · VTT plutôt engagé, plutôt stable, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Lynx Sls 6.5 · VTT polyvalent, neutre, niveau d’équipement moyen.
Terrain
Orbea Oiz M20 62%BH Lynx Sls 6.5 53%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo5 vélos · BH Lynx Sls 6.51 vélo3 vélos2 vélos · Orbea Oiz M202 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M20 60%BH Lynx Sls 6.5 48%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos5 vélos · BH Lynx Sls 6.51 vélo2 vélos1 vélo2 vélos · Orbea Oiz M201 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Oiz M20
  • BH Lynx Sls 6.5
  • Oiz M20Niveau d’équipement 66/100 · Haut de gamme
  • Lynx Sls 6.5Niveau d’équipement 52/100 · Milieu de gamme
Orbea Oiz M20BH Lynx Sls 6.5autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche1 différence
Boîtier de pédalier BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque Shimano PF92 °Valeur non publiée par la marque
Suspension1 différence
Débattement avant 120 mm 110 mm °Valeur non publiée par la marque−10 mm
Débattement arrière–Non précisé 80 mm °Valeur non publiée par la marque
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Antriebsmarke: Shimano

Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 12sp Shimano Deore

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XT M8200 34T °Valeur non publiée par la marque Shimano MT5101 175mm, 32T, 55mm °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque Shimano Deore 10/51 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 12sp °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano XT M8200 I-Spec EV °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimano Deore °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
Jantes–Non précisé Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon Race EXO TR °Valeur non publiée par la marque Pirelli Scorpion XCM2.4SP FR/ Pirelli Scorpion XCH2.4SP R °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintre–Non précisé 780 mm °Valeur non publiée par la marque
Cintre OC Handlebar MP30 °Valeur non publiée par la marque Lite 31,8mm 780mm 9º °Valeur non publiée par la marque
Potence OC Mountain Performance 21, -6º °Valeur non publiée par la marque FIT Race EVO 60mm 31,8mm 6º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M20 · MLynx Sls 6.5 · M
  • Oiz M20 · M
  • Lynx Sls 6.5 · M

Stack et reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Lynx Sls 6.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Oiz M20 · M Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Lynx Sls 6.5 · M Lynx Sls 6.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
Géométrie13 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 450 mm 445 mm −5 mm
Stack 596 mm 591 mm −5 mm
Tube horizontal (effectif) 591 mm 592 mm +1 mm
Tube de selle 430 mm 440 mm +10 mm
Tube de directionIdentique pour tous 90 mm 90 mm
Angle de direction 66,8° 67° +0,2°
Angle de selle 76,7° 76° −0,7°
Bases 430 mm 426 mm −4 mm
Empattement 1 163 mm 1 149 mm −14 mm
Centre avant 736 mm 724 mm −12 mm
Hauteur d’enjambement 775 mm –Non précisé
Drop du boîtier 42 mm 50 mm +8 mm
Hauteur du boîtier 335 mm 324 mm −11 mm
Déport de fourche 44 mm 48 mm +4 mm
Chasse 113 mm 107 mm −6 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Oiz M20 ou BH Lynx Sls 6.5 : lequel est le moins cher ?

BH Lynx Sls 6.5 a le prix catalogue le plus bas : 4 699 €, contre 4 799 € pour Orbea Oiz M20. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M20 et le BH Lynx Sls 6.5 ?

Orbea Oiz M20 : Shimano XT. BH Lynx Sls 6.5 : Shimano XT, Deore.

Orbea Oiz M20 ou BH Lynx Sls 6.5 : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Oiz M20 a un stack de 596 mm pour un reach de 450 mm ; en taille M, le BH Lynx Sls 6.5 a 591 mm pour 445 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles