Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M20 vs BH Lynx Race 7.0

Orbea Oiz M20, vue de profil

Orbea

Oiz M20

BH Lynx Race 7.0, vue de profil

BH

Lynx Race 7.0

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2027
Milieu de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 18 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Orbea Oiz M20 a 20 mm de débattement de plus à l’avant que BH Lynx Race 7.0.
  • Orbea Oiz M20 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel8 différences
Prix conseilléIdentique pour tous 4 799 € 4 799 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Material: Carbon

Carbone
Tel qu’imprimé

high modulus carbon fibres (T1100 and T800) - Evo Carbon Lay Up

Suspension Tout suspendu, 120 mm
Tel qu’imprimé

Type de Suspension: Tout Suspendu

Tout suspendu, 100 mm
Tel qu’imprimé

Rear shock: Fox Float Evol Performance, 190x40mm, DCL, DRM, CMF

Modèle de fourche FOX 34 SL FACTORY - GRIP SL 120 mm Fox 34SC Performance Push to Lock 100mm
Amortisseur FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Fox Float Evol Performance, 190x40mm, DCL, DRM, CMF
Roues 29" · OQUO MP28PRO (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · EVO Alloy 28H 30mm internal 6H Ratchet 40T
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT Shimano XT 8100 shifters and rear derailleur, 12sp
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano XT 8100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Modèle de freins Shimano MT600 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 180mm / Shimano XT 160mm
Tige de selle Rigide · OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque Télescopique · Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop
Tel qu’imprimé

Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M20

Orbea Oiz M20

BH Lynx Race 7.0

BH Lynx Race 7.0

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M20 · VTT plutôt engagé, plutôt stable, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Lynx Race 7.0 · VTT plutôt roulant, plutôt vif, niveau d’équipement moyen.
Terrain
Orbea Oiz M20 62%BH Lynx Race 7.0 37%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · BH Lynx Race 7.02 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo3 vélos2 vélos · Orbea Oiz M202 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M20 60%BH Lynx Race 7.0 32%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo1 vélo · BH Lynx Race 7.07 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo2 vélos · Orbea Oiz M201 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Oiz M20
  • BH Lynx Race 7.0
  • Oiz M20Niveau d’équipement 66/100 · Haut de gamme
  • Lynx Race 7.0Niveau d’équipement 59/100 · Milieu de gamme
Orbea Oiz M20BH Lynx Race 7.0autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country
Tel qu’imprimé

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Cadre et fourche1 différence
Boîtier de pédalier BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque Shimano PF92
Diamètre de tige de selle–Non précisé 31,6 mm
Suspension1 différence
Débattement avant 120 mm 100 mm −20 mm
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano XT 8100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Groupe panaché–Non précisé non
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 12sp Shimano XT

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12
Dentures des plateaux Shimano XT M8200 34T °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 8120 175mm 34T 55mm
Cassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 8100 10/51
Dérailleur arrière Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 12sp °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano XT M8200 I-Spec EV °Valeur non publiée par la marque Shimano XT °Valeur non publiée par la marque
Longueur des manivelles–Non précisé 175 mm
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R

Jantes–Non précisé Aluminium
Tel qu’imprimé

EVO Alloy 28H 30mm internal 6H Ratchet 40T

Largeur interne de jante–Non précisé 30 mm
Pneus Maxxis Rekon Race EXO TR °Valeur non publiée par la marque Maxxis Rekon 29x2.25 FR/ Maxxis Ikon 29x2.25 R
Largeur des pneus montés–Non précisé 57 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Course de la tige télescopique–Non précisé 125 mm
Largeur du cintre–Non précisé 780 mm
Cintre OC Handlebar MP30 °Valeur non publiée par la marque BH SL Top Flat, 780mm, 10mm, Rise °Valeur non publiée par la marque
Potence OC Mountain Performance 21, -6º °Valeur non publiée par la marque FIT Race EVO 60mm 31,8mm 6º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque Race Face Aeffect 31,6mm, 125mm Drop °Valeur non publiée par la marque
Fixations et rangement
Supports de bidon–Non précisé 2

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M20 · MLynx Race 7.0 · M
  • Oiz M20 · M
  • Lynx Race 7.0 · M

Stack et reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Lynx Race 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
  • Oiz M20 · M Oiz M20 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Lynx Race 7.0 · M Lynx Race 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 588.9
Géométrie12 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 450 mm 445 mm −5 mm
Stack 596 mm 589 mm −7 mm
Tube horizontal (effectif) 591 mm 592 mm +1 mm
Tube de selle 430 mm 420 mm −10 mm
Tube de directionIdentique pour tous 90 mm 90 mm
Angle de direction 66,8° 67° +0,2°
Angle de selle 76,7° 76° −0,7°
BasesIdentique pour tous 430 mm 430 mm
Empattement 1 163 mm 1 161 mm −2 mm
Centre avant 736 mm 727 mm −9 mm
Hauteur d’enjambement 775 mm –Non précisé
Drop du boîtier 42 mm 40 mm −2 mm
Hauteur du boîtier 335 mm 334 mm −1 mm
Déport de fourche 44 mm 50 mm +6 mm
Chasse 113 mm 105 mm −8 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M20 et le BH Lynx Race 7.0 ?

Orbea Oiz M20 : Shimano XT. BH Lynx Race 7.0 : Shimano XT 8100 shifters and rear derailleur, 12sp.

Orbea Oiz M20 ou BH Lynx Race 7.0 : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Oiz M20 a un stack de 596 mm pour un reach de 450 mm ; en taille M, le BH Lynx Race 7.0 a 589 mm pour 445 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles