Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Cannondale Superx 4 vs Megamo Silk 03

Cannondale Superx 4, vue de profil

Cannondale

Superx 4

Megamo Silk 03, vue de profil

Megamo

Silk 03

Haut de gammeCourseCarbone700c2026
Très haut de gammeCourseCarbone700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 15 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Cannondale Superx 4 coûte 1 200 € de moins que Megamo Silk 03 (prix catalogue).
  • Megamo Silk 03 a le groupe de gamme supérieure : Shimano GRX 800, GRX Di2, contre SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS.
L’essentiel5 différences
Prix conseillé 3 799 € 4 999 € +1 200 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche SuperX Carbon °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Roues 700c · DT Swiss G540 °Valeur non publiée par la marque 700c · Fulcrum Sharq GR Full Carbon
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX 800, GRX Di2 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Modèle de freins SRAM Apex hydraulic disc °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX Di2 RX825 °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valeur non publiée par la marque Rigide · Megamo Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L size 400 mm / XL size 450 mm °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Cannondale Superx 4

Cannondale Superx 4

Megamo Silk 03

Megamo Silk 03

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Superx 4 · Gravel polyvalent, plutôt stable, développement court, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 84 % des autres gravels course.
  • Silk 03 · Gravel plutôt engagé, neutre, niveau d’équipement très haut, équipement pour le prix meilleur que 64 % des autres gravels course.
Terrain
Cannondale Superx 4 41%Megamo Silk 03 61%1 vélo2 vélos3 vélos1 vélo5 vélos · Cannondale Superx 41 vélo1 vélo · Megamo Silk 034 vélos3 vélos3 vélos
FacileEngagé
Maniabilité
Cannondale Superx 4 70%Megamo Silk 03 57%1 vélo2 vélos1 vélo3 vélos1 vélo3 vélos1 vélo · Megamo Silk 032 vélos1 vélo1 vélo · Cannondale Superx 44 vélos1 vélo1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Cannondale Superx 411 km/h - 43 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751004 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 30
  • Cannondale Superx 4
  • Megamo Silk 03
  • Superx 4Niveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
  • Silk 03Niveau d’équipement 80/100 · Très haut de gamme
Cannondale Superx 4Megamo Silk 03autres gravels course

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
ProgrammeIdentique pour tous Course
Tel qu’imprimé

Gravel Race

Course
Tel qu’imprimé

Race Gravel

SuspensionIdentique pour tous Rigide °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche1 différence
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SuperX Carbon, integrated crown race, , flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/ , 55mm offset

Carbone
Passage de pneus max 48 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost b

Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Carbon Advanced Composite Super Light Race Gravel frame, Full Internal Cable Routing, BB86, Flat mount disc 12x142

Boîtier de pédalier SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Valeur non publiée par la marque BB86/BB92, press-fit °Valeur non publiée par la marque
Passage des câblesIdentique pour tous Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

internal cable routing

Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Full Internal Cable Routing

Suspension
Débattement avant 55 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission6 différences
Marque du groupe SRAM °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitesses Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed SRAM Apex AXS, 12-speed

Électronique filaire °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano GRX Di2 RX827, 12-Speed Shimano GRX Di2 RX825

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux SRAM Apex 1 Wide, 40T °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX RX820 Chainring 40T 12-Speed, Crankset °Valeur non publiée par la marque
Cassette SRAM Apex XPLR PG-1231, 11-44, 12-speed °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200, 10-51T °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Dérailleur arrière SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX Di2 RX827, 12-Speed °Valeur non publiée par la marque
Manettes SRAM Apex AXS, 12-speed °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX Di2 RX825 °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano GRX 800 Disque hydraulique

Disque avant 160 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Disque arrière 160 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
Jantes Aluminium °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante 24 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Tubeless readyIdentique pour tous oui °Valeur non publiée par la marque oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready °Valeur non publiée par la marque Pirelli Cinturato Gravel RC Classic
Largeur des pneus montés 40 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintre–Non précisé 410 mm °Valeur non publiée par la marque
Cintre Vision Trimax Aero Alloy °Valeur non publiée par la marque new Carbon Gravel Racing Handlebar Full Integratted Internal Cable Routing / XS size 70 x 360 x 410 mm / S size 80 x 360 x 410mm / M size 90 °Valeur non publiée par la marque
Potence Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Modèle de tige de selle Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valeur non publiée par la marque Megamo Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L size 400 mm / XL size 450 mm °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Superx 4 · 54CMSilk 03 · M
  • Superx 4 · 54CM
  • Silk 03 · M

Stack et reach

520530540550560570580590350360370380390400410420↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555Silk 03 · M — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 557
  • Superx 4 · 54CM Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555
  • Silk 03 · M Silk 03 · M — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 557
Géométrie14 différences
Taille 54CM M
Reach 378 mm 395 mm +17 mm
Stack 555 mm 557 mm +2 mm
Tube horizontal (effectif) 540 mm 555 mm +15 mm
Tube de selle 524 mm 500 mm −24 mm
Tube de direction 132 mm 130 mm −2 mm
Angle de directionIdentique pour tous 71° 71°
Angle de selle 73,7° 74° +0,3°
Bases 422 mm 425 mm +3 mm
Empattement 1 020 mm 1 029 mm +9 mm
Centre avant 607 mm 614 mm +7 mm
Hauteur d’enjambement 812 mm –Non précisé
Drop du boîtier 69 mm 71 mm +2 mm
Hauteur du boîtier 290 mm 278 mm −12 mm
Déport de fourche 55 mm 45 mm −10 mm
Chasse 65 mm 73 mm +8 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Cannondale Superx 4 ou Megamo Silk 03 : lequel est le moins cher ?

Cannondale Superx 4 a le prix catalogue le plus bas : 3 799 €, contre 4 999 € pour Megamo Silk 03. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Cannondale Superx 4 et le Megamo Silk 03 ?

Cannondale Superx 4 : SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS. Megamo Silk 03 : Shimano GRX 800, GRX Di2.

Cannondale Superx 4 ou Megamo Silk 03 : quelle géométrie ?

En taille 54CM, le Cannondale Superx 4 a un stack de 555 mm pour un reach de 378 mm ; en taille M, le Megamo Silk 03 a 557 mm pour 395 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles