Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Cannondale Superx 4 vs Cannondale Topstone Carbon 2

Cannondale Superx 4, vue de profil

Cannondale

Superx 4

Cannondale Topstone Carbon 2 AXS Smartsense GX, vue de profil

Cannondale

Topstone Carbon 2

Haut de gammeCourseCarbone700c2026
Haut de gammeCarbone700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 12 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Cannondale Topstone Carbon 2 coûte 100 € de moins que Cannondale Superx 4 (prix catalogue).
  • Cannondale Topstone Carbon 2 a le groupe de gamme supérieure : SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS, contre SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS.
  • Cannondale Topstone Carbon 2 a le braquet le plus court : 10 km/h à 90 tr/min, contre 11 km/h.
L’essentiel5 différences
Prix conseillé 3 799 € 3 699 € −100 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche SuperX Carbon °Valeur non publiée par la marque Topstone Carbon °Valeur non publiée par la marque
Roues 700c · DT Swiss G540 °Valeur non publiée par la marque 700c · WTB KOM Team i25 TCS °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS °Valeur non publiée par la marque SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Modèle de freinsIdentique pour tous SRAM Apex hydraulic disc °Valeur non publiée par la marque SRAM Apex hydraulic disc °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valeur non publiée par la marque Rigide · Cannondale 2 Carbon, 27.2x350mm (47-58), 400mm (61) °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Cannondale Superx 4

Cannondale Superx 4

Cannondale Topstone Carbon 2

Cannondale Topstone Carbon 2

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Superx 4 · Gravel polyvalent, plutôt stable, développement court, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 84 % des autres gravels course.
  • Topstone Carbon 2 · Gravel très engagé, plutôt stable, développement dans la moyenne, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 85 % des autres gravels.
Terrain
Cannondale Superx 4 41%Cannondale Topstone Carbon 2 99%1 vélo2 vélos3 vélos1 vélo5 vélos · Cannondale Superx 41 vélo4 vélos3 vélos3 vélos1 vélo · Cannondale Topstone Carbon 2
FacileEngagé
Maniabilité
Cannondale Superx 4 70%Cannondale Topstone Carbon 2 73%1 vélo2 vélos1 vélo3 vélos1 vélo3 vélos2 vélos1 vélo1 vélo · Cannondale Superx 41 vélo · Cannondale Topstone Carbon 24 vélos1 vélo1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Cannondale Superx 411 km/h - 43 km/h
  • Cannondale Topstone Carbon 210 km/h - 51 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751004 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 30
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 20
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Superx 4Niveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
  • Topstone Carbon 2Niveau d’équipement 74/100 · Haut de gamme
Cannondale Superx 4Cannondale Topstone Carbon 2autres gravels course

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
Programme Course
Tel qu’imprimé

Gravel Race

–Non précisé
SuspensionIdentique pour tous Rigide °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SuperX Carbon, integrated crown race, , flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/ , 55mm offset

Carbone °Valeur non publiée par la marque
Passage de pneus max 48 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost b

Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Topstone Carbon, Kingpin suspension system, Proportional Response construction, downtube Stashport, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, 27.2 dropper pos

Boîtier de pédalierIdentique pour tous SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Valeur non publiée par la marque SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Valeur non publiée par la marque
Passage des câblesIdentique pour tous Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

internal cable routing

Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

internal cable routing

Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 55 mm °Valeur non publiée par la marque 55 mm °Valeur non publiée par la marque
Transmission3 différences
Marque du groupeIdentique pour tous SRAM °Valeur non publiée par la marque SRAM °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed SRAM Apex AXS, 12-speed

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX Eagle AXS, T-Type SRAM Apex AXS, 12-speed

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux SRAM Apex 1 Wide, 40T °Valeur non publiée par la marque SRAM Apex 1 Wide, 42T °Valeur non publiée par la marque
Cassette SRAM Apex XPLR PG-1231, 11-44, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM XS-1270, 10-52, T-Type, 12-speed °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM GX Eagle AXS, T-Type °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
ManettesIdentique pour tous SRAM Apex AXS, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM Apex AXS, 12-speed °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex Disque hydraulique

Disque avantIdentique pour tous 160 mm °Valeur non publiée par la marque 160 mm °Valeur non publiée par la marque
Disque arrièreIdentique pour tous 160 mm °Valeur non publiée par la marque 160 mm °Valeur non publiée par la marque
Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante 24 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Tubeless readyIdentique pour tous oui °Valeur non publiée par la marque oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready °Valeur non publiée par la marque WTB Riddler TCS Light, 700x45c, tubeless ready °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montés 40 mm °Valeur non publiée par la marque 45 mm °Valeur non publiée par la marque+5 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Cintre Vision Trimax Aero Alloy °Valeur non publiée par la marque Cannondale 2 ShortDrop, 7050 alloy, 12 deg flare drop °Valeur non publiée par la marque
Potence Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° °Valeur non publiée par la marque Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6°: 70mm (47-51m), 80mm (54cm), 90mm (56-58cm), 100mm (61cm) °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valeur non publiée par la marque Cannondale 2 Carbon, 27.2x350mm (47-58), 400mm (61) °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Superx 4 · 54CMTopstone Carbon 2 · 51CM
  • Superx 4 · 54CM
  • Topstone Carbon 2 · 51CM

Stack et reach

520530540550560570580590340350360370380390400410↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555Topstone Carbon 2 · 51CM — Reach (mm) 373 · Stack (mm) 561
  • Superx 4 · 54CM Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555
  • Topstone Carbon 2 · 51CM Topstone Carbon 2 · 51CM — Reach (mm) 373 · Stack (mm) 561
Géométrie15 différences
Taille 54CM 51CM
Reach 378 mm 373 mm −5 mm
Stack 555 mm 561 mm +6 mm
Tube horizontal (effectif) 540 mm 543 mm +3 mm
Tube de selle 524 mm 446 mm −78 mm
Tube de direction 132 mm 101 mm −31 mm
Angle de direction 71° 70,7° −0,3°
Angle de selle 73,7° 73,1° −0,6°
Bases 422 mm 420 mm −2 mm
Empattement 1 020 mm 1 012 mm −8 mm
Centre avant 607 mm 605 mm −2 mm
Hauteur d’enjambement 812 mm 741 mm −71 mm
Drop du boîtier 69 mm 79 mm +10 mm
Hauteur du boîtier 290 mm 280 mm −10 mm
Déport de fourcheIdentique pour tous 55 mm 55 mm
Chasse 65 mm 67 mm +2 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Cannondale Superx 4 ou Cannondale Topstone Carbon 2 : lequel est le moins cher ?

Cannondale Topstone Carbon 2 a le prix catalogue le plus bas : 3 699 €, contre 3 799 € pour Cannondale Superx 4. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Cannondale Superx 4 et le Cannondale Topstone Carbon 2 ?

Cannondale Superx 4 : SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS. Cannondale Topstone Carbon 2 : SRAM GX Eagle Transmission, Apex AXS.

Cannondale Superx 4 ou Cannondale Topstone Carbon 2 : quelle géométrie ?

En taille 54CM, le Cannondale Superx 4 a un stack de 555 mm pour un reach de 378 mm ; en taille 51CM, le Cannondale Topstone Carbon 2 a 561 mm pour 373 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles