Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s vs Bombtrack Tension

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s, vue de profil

Bombtrack

Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Tension, vue de profil

Bombtrack

Tension

Entrée de gammeAcier700c2026
Milieu de gammeAluminium700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 18 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Bombtrack Tension est 3,1 kg plus léger que Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s (chiffres des marques).
  • Bombtrack Tension a le groupe de gamme supérieure : SRAM Rival 1, contre Shimano CUES 1x10.
L’essentiel7 différences
Prix conseilléIdentique pour tous 2 399,99 € 2 399,99 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Poids 12,5 kg 9,4 kg Le meilleur de la comparaison−3,1 kg
Cadre Acier
Tel qu’imprimé

4130 double-butted chromoly

Aluminium
Tel qu’imprimé

Frame: 6061-T6 double-butted aluminium

Roues 700c · Seido Sinus i21 rims, Seido Arc hubs, 32 spokes
Tel qu’imprimé

Seido Sinus i21 rims, tubeless-ready, 32 spokes; Seido Arc sealed hubs

700c · WTB ST i19 double wall °Valeur non publiée par la marque
Transmission 1×10 1×11
Groupe Shimano CUES 1x10
Tel qu’imprimé

Shimano CUES, 1x10 drivetrain

SRAM Rival 1 Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

Rear derailleur: SRAM Rival 1, clutch, long cage

Modèle de freins Shimano CUES hydraulic
Tel qu’imprimé

Shimano CUES hydraulic calipers

SRAM Rival flat-mount hydraulic disc Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

Brakes: SRAM Rival flat-mount hydraulic disc, FM 140/160

Tige de selle Rigide · Seido Yew Offset 27.2 mm x 355 mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · Bombtrack Beech 27.2 mm x 400 mm °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s

Bombtrack Tension

Bombtrack Tension

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Arise Sg Cues 1sx10s · Gravel polyvalent, niveau d’équipement d’entrée.
  • Tension · Gravel polyvalent, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 73 % des autres gravels.
Terrain
Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s 42%Bombtrack Tension 42%2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos4 vélos2 vélos4 vélos1 vélo5 vélos4 vélos3 vélos2 vélos5 vélos3 vélos6 vélos · Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s · Bombtrack Tension4 vélos3 vélos1 vélo3 vélos3 vélos2 vélos5 vélos4 vélos3 vélos3 vélos2 vélos2 vélos9 vélos2 vélos2 vélos3 vélos3 vélos3 vélos2 vélos
FacileEngagé

Niveau d’équipement

02550751002 000 €4 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Tension
  • Arise Sg Cues 1sx10sNiveau d’équipement 31/100 · Entrée de gamme
  • TensionNiveau d’équipement 45/100 · Milieu de gamme
Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10sBombtrack Tensionautres gravels

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
SuspensionIdentique pour tous Rigide °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche3 différences
Fourche Acier
Tel qu’imprimé

4130 chromoly

Carbone
Tel qu’imprimé

Fork: Full carbon

Poids du cadre 2 480 g 1 580 g Le meilleur de la comparaison−900 g
Passage de pneus max 42 mm –Non précisé
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants
Tel qu’imprimé

Through axles 12x100 mm front, 12x142 mm rear

Axes traversants
Tel qu’imprimé

Thru-axles: 12 x 100 mm (front), 12 x 142 mm (rear)

Boîtier de pédalier BSA, 68 mm shell
Tel qu’imprimé

68 mm BSA bottom bracket shell

Bombtrack T47 internal sealed, 86.5 mm shell
Tel qu’imprimé

86.5 mm T47 BB shell; Bombtrack T47 internal sealed

Diamètre de tige de selleIdentique pour tous 27,2 mm °Valeur non publiée par la marque 27,2 mm
Transmission5 différences
Marque du groupe Shimano
Tel qu’imprimé

Shimano CUES

SRAM
Tel qu’imprimé

Drivetrain (1x, SRAM Rival 1)

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano CUES RD-U6000, clutch

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Rival 1, clutch, long cage

PlateauxIdentique pour tous 1 1
Pignons à l'arrière 10 11 Le meilleur de la comparaison+1
Dentures des plateaux Shimano CUES FC-U6030-1, 24 mm spindle, Shimano Cues, narrow-wide, 40T °Valeur non publiée par la marque Bombtrack Lyer forged aluminium
Tel qu’imprimé

Crankset: Bombtrack Lyer forged aluminium, direct mount

Cassette 11-48T
Tel qu’imprimé

11–48T cassette

SRAM PG-1130 11-42T
Tel qu’imprimé

Cassette: SRAM PG-1130, 11-42T

Dérailleur arrière Shimano CUES RD-U6000, clutch °Valeur non publiée par la marque SRAM Rival 1, clutch, long cage °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Freinage1 différence
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique Disque hydraulique
Tel qu’imprimé

SRAM Rival flat-mount hydraulic disc

Disque avant 180 mm Le meilleur de la comparaison 160 mm −20 mm
Disque arrièreIdentique pour tous 160 mm 160 mm
Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Tubeless readyIdentique pour tous oui oui
Pneus Vee Tire Speedster
Tel qu’imprimé

Vee Tire Speedster, 38-584 on XS-S and 40-622 on M-XL

, XS - S Vee Tire XCX 120 TPI TLR 32-584, tubeless ready, M - XL Schwalbe X-One Allround TLE 33-622, tubeless ready °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
CintreIdentique pour tous Bombtrack CX-10 drop bar, 31.8 mm, 10° flare °Valeur non publiée par la marque Bombtrack CX-10 drop bar, 31.8 mm, 10° flare °Valeur non publiée par la marque
Potence Seido Meander forged aluminium stem, -6° °Valeur non publiée par la marque Bombtrack Roam forged aluminium stem, -7° °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Seido Yew Offset 27.2 mm x 355 mm °Valeur non publiée par la marque Bombtrack Beech 27.2 mm x 400 mm °Valeur non publiée par la marque
Poids
Pesé en tailleIdentique pour tous M
Tel qu’imprimé

size M

M
Tel qu’imprimé

Complete bike: 9.4 kg (size M)

Fixations et rangement
Fixations porte-bagagesIdentique pour tous oui oui
Fixations garde-boueIdentique pour tous oui oui

° Valeur non publiée par la marque

Où les acheter

Questions fréquentes

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s ou Bombtrack Tension : lequel est le plus léger ?

Bombtrack Tension pèse 9,4 kg, Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s 12,5 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s et le Bombtrack Tension ?

Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s : Shimano CUES 1x10. Bombtrack Tension : SRAM Rival 1.

Comparer d’autres modèles