Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Sunn Exact S2 vs Sunn Exact S3

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2026
Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2026

Dos versiones de la gama Sunn Exact: 7 diferencias, sobre todo en los componentes.

De un vistazo

  • Sunn Exact S3 cuesta 156 € menos que Sunn Exact S2 (precio recomendado).
  • Sunn Exact S2 pesa 400 g menos que Sunn Exact S3 (datos de las marcas).
Lo esencial4 diferencias
Precio recomendado 812 € 656 € −156 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
Peso 14,6 kg Lo mejor de la comparativa 15 kg +400 g
CuadroIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
SuspensiónIgual en todas Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca
Modelo de horquilla ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
RuedasIgual en todas 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Transmisión 1×10 1×9
GrupoIgual en todas Shimano Cues
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modelo de frenosIgual en todas SHIMANO MT200 160/160 SHIMANO MT200 160/160
TijaIgual en todas Fija · AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca Fija · AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Exact S2 · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy estable, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 97 % de las otras bicis de montaña cross-country.
  • Exact S3 · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy estable, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 99 % de las otras bicis de montaña cross-country.
Terreno
Sunn Exact S2 1%Sunn Exact S3 1%4 bicis · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bici6 bicis6 bicis3 bicis2 bicis1 bici3 bicis2 bicis2 bicis1 bici2 bicis3 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis1 bici2 bicis5 bicis4 bicis2 bicis2 bicis1 bici5 bicis1 bici
FácilExigente
Manejo
Sunn Exact S2 96%Sunn Exact S3 96%4 bicis1 bici2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici7 bicis1 bici2 bicis4 bicis1 bici2 bicis1 bici1 bici1 bici1 bici2 bicis1 bici1 bici5 bicis2 bicis2 bicis2 bicis4 bicis · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bici
ÁgilEstable

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Exact S2Nivel de equipamiento 31/100 · Gama de entrada
  • Exact S3Nivel de equipamiento 34/100 · Gama de entrada
Sunn Exact S2Sunn Exact S3otras bicis de montaña cross-country

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Cross-country Cross-country
Suspensión
Recorrido delanteroIgual en todas 100 mm 100 mm
Transmisión3 diferencias
Marca del grupoIgual en todas Shimano
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

PlatosIgual en todas 1 1
Piñones atrás 10 Lo mejor de la comparativa 9 −1
Dientes de los platosIgual en todas Shimano CUES FC-U4000-1 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Casete SHIMANO CS-LG300-10 11-48T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Cambio trasero SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valor no publicado por la marca SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valor no publicado por la marca
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydraulique

Ruedas y cubiertas
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" 700c / 29"
LlantasIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
CubiertasIgual en todas MAXXIS IKON 29X2.20 MAXXIS IKON 29X2.20
Ancho de cubierta montadaIgual en todas 2,2 mm 2,2 mm
Manillar, potencia y tija2 diferencias
Manillar AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor no publicado por la marca 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca
Potencia AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor no publicado por la marca 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca
Modelo de tijaIgual en todas AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Stack y reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometría
TallaIgual en todas M M
ReachIgual en todas 407 mm 407 mm
StackIgual en todas 610 mm 610 mm
Tubo horizontal (efectivo)Igual en todas 595 mm 595 mm
Tubo del sillínIgual en todas 450 mm 450 mm
Tubo de direcciónIgual en todas 110 mm 110 mm
Ángulo de direcciónIgual en todas 69° 69°
Ángulo del sillínIgual en todas 73° 73°
VainasIgual en todas 450 mm 450 mm
Distancia entre ejesIgual en todas 1125 mm 1125 mm
Centro delanteroIgual en todas 680 mm 680 mm
Altura de entrepiernaIgual en todas 777 mm 777 mm
AvanceIgual en todas 127 mm 127 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: cuál es más barata?

Sunn Exact S3 tiene el precio recomendado más bajo: 656 €, frente a 812 € de Sunn Exact S2. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: cuál es más ligera?

Sunn Exact S2 pesa 14,6 kg y Sunn Exact S3, 15 kg, según sus marcas.

¿Qué grupo montan Sunn Exact S2 y Sunn Exact S3?

Sunn Exact S2: Shimano Cues. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

¿Sunn Exact S2 o Sunn Exact S3: qué geometría tienen?

En talla M, Sunn Exact S2 tiene un stack de 610 mm para un reach de 407 mm; en talla M, Sunn Exact S3 tiene 610 mm para 407 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos