Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Scott Scale 60 vs Sunn Exact S2

Scott Scale 60

Scott

Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2027
Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 16 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • Sunn Exact S2 cuesta 187 € menos que Scott Scale 60 (precio recomendado).
  • Scott Scale 60 pesa 1,1 kg menos que Sunn Exact S2 (datos de las marcas).
  • Scott Scale 60 lleva el grupo de gama superior: Shimano Deore 12v, frente a Shimano Cues.
  • Sunn Exact S2 tiene el desarrollo más corto: 7 km/h a 90 rpm, frente a 8 km/h.
  • Scott Scale 60 es el modelo más reciente (2027).
Lo esencial9 diferencias
Precio recomendado 999 € 812 € −187 €
Año del modelo 2027 2026
Peso 13,5 kg Lo mejor de la comparativa 14,6 kg +1,1 kg
CuadroIgual en todas Aluminio
Tal cual figura

Scale made from Low Impact Alloy

Aluminio °Valor no publicado por la marca
SuspensiónIgual en todas Rígida, 100 mm
Tal cual figura

nouvelle catégorie de VTT semi-rigides

Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca
Modelo de horquilla RockShox Judy Silver TK Coil, Reb. Adj., Lockout ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Ruedas 29" · Alex Rims X25 Disc 32H °Valor no publicado por la marca 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Transmisión 1×12 1×10
Grupo Shimano Deore 12v Gama superior
Tal cual figura

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano Cues
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Modelo de frenos Shimano BR-MT200 2-Piston SHIMANO MT200 160/160
Tija Fija · Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valor no publicado por la marca Fija · AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Scott Scale 60

Scott Scale 60

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Scale 60 · Bici de montaña más bien para terreno liso, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 93 % de las otras bicis de montaña cross-country.
  • Exact S2 · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy estable, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 97 % de las otras bicis de montaña cross-country.
Terreno
Scott Scale 60 32%Sunn Exact S2 1%4 bicis · Sunn Exact S21 bici6 bicis6 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis3 bicis · Scott Scale 602 bicis1 bici2 bicis3 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis4 bicis2 bicis2 bicis5 bicis4 bicis2 bicis2 bicis5 bicis2 bicis
FácilExigente

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Scott Scale 608 km/h - 37 km/h
  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Scott Scale 60
  • Sunn Exact S2
  • Scale 60Nivel de equipamiento 34/100 · Gama de entrada
  • Exact S2Nivel de equipamiento 31/100 · Gama de entrada
Scott Scale 60Sunn Exact S2otras bicis de montaña cross-country

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Cross-country
Tal cual figura

VTT - Vélos de cross-country

Cross-country
Cuadro y horquilla
Ejes Cierre rápido °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Scale made from Low Impact Alloy, Tapered Headtube, BB92, QR Axle 5x141mm with 55mm Chainline, Check under technology to get more info about Low Impact Alloy

–No indicado
Caja de pedalier Prowheel PF BB92 °Valor no publicado por la marca–No indicado
Suspensión
Recorrido delanteroIgual en todas 100 mm 100 mm
Transmisión4 diferencias
Marca del grupoIgual en todas Shimano
Tal cual figura

Shimano Deore RD-M6200 12-speed / Shimano Deore SL-M6200

Shimano
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Deore RD-M6200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

PlatosIgual en todas 1 1
Piñones atrás 12 °Valor no publicado por la marcaLo mejor de la comparativa 10 −2
Dientes de los platos Prowheel RMZ-MD25S-TT, 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Casete Sunrace CSMZ600, 11-51T SHIMANO CS-LG300-10 11-48T
Cambio trasero Shimano Deore RD-M6200 12-speed °Valor no publicado por la marcaGama superior SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio Shimano Deore SL-M6200 °Valor no publicado por la marca–No indicado
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydraulique

Disco delantero 180 mm –No indicado
Disco trasero 160 mm –No indicado
Ruedas y cubiertas2 diferencias
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29"
Tal cual figura

Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO

700c / 29"
LlantasIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
Compatible Tubeless sí °Valor no publicado por la marca–No indicado
Cubiertas Maxxis Rekon Race 29x2.4", 60TPI, Tubeless Ready, EXO MAXXIS IKON 29X2.20
Ancho de cubierta montada 61 mm °Valor no publicado por la marca 2,2 mm −59 mm
Manillar, potencia y tija3 diferencias
Ancho del manillar 740 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Manillar Syncros Alloy 6061, T shape Flat, 9°, 740mm °Valor no publicado por la marca AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor no publicado por la marca
Potencia Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle °Valor no publicado por la marca AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor no publicado por la marca
Modelo de tija Syncros alloy, 10mm offset, 31.6x400mm °Valor no publicado por la marca AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca
Peso
Peso total máx. 130 kg –No indicado

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Stack y reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometría
Talla–No indicado M
Reach–No indicado 407 mm
Stack–No indicado 610 mm
Tubo horizontal (efectivo)–No indicado 595 mm
Tubo del sillín–No indicado 450 mm
Tubo de dirección–No indicado 110 mm
Ángulo de dirección–No indicado 69°
Ángulo del sillín–No indicado 73°
Vainas–No indicado 450 mm
Distancia entre ejes–No indicado 1125 mm
Centro delantero–No indicado 680 mm
Altura de entrepierna–No indicado 777 mm
Avance–No indicado 127 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Scott Scale 60 o Sunn Exact S2: cuál es más barata?

Sunn Exact S2 tiene el precio recomendado más bajo: 812 €, frente a 999 € de Scott Scale 60. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Scott Scale 60 o Sunn Exact S2: cuál es más ligera?

Scott Scale 60 pesa 13,5 kg y Sunn Exact S2, 14,6 kg, según sus marcas.

¿Qué grupo montan Scott Scale 60 y Sunn Exact S2?

Scott Scale 60: Shimano Deore 12v. Sunn Exact S2: Shimano Cues.

Comparar otros modelos