Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Sunn Exact S2 vs Sunn Exact S3

Sunn Exact S2

Sunn

Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn

Exact S3

Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026
Gama de entradaCross-countryHardtailAlumínio2026

Duas versões da gama Sunn Exact: 7 diferenças, sobretudo nos componentes.

Em resumo

  • Sunn Exact S3 custa menos 156 € do que Sunn Exact S2 (preço recomendado).
  • Sunn Exact S2 pesa menos 400 g do que Sunn Exact S3 (dados das marcas).
O essencial4 diferenças
Preço recomendado 812 € 656 € −156 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
Peso 14,6 kg O melhor da comparação 15 kg +400 g
QuadroIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
SuspensãoIgual em todas Hardtail, 100 mm °Valor não publicado pela marca Hardtail, 100 mm °Valor não publicado pela marca
Modelo de forqueta ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM SR SUNTOUR XCM 32 DS, 100MM
RodasIgual em todas 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
Transmissão 1×10 1×9
GrupoIgual em todas Shimano Cues
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano Cues
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

Modelo de travõesIgual em todas SHIMANO MT200 160/160 SHIMANO MT200 160/160
Espigão de selimIgual em todas Rígido · AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca Rígido · AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Sunn Exact S2

Sunn Exact S2

Sunn Exact S3

Sunn Exact S3

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Exact S2 · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, muito estável, desmultiplicação curta, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 97 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
  • Exact S3 · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, muito estável, desmultiplicação curta, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 99 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
Terreno
Sunn Exact S2 1%Sunn Exact S3 1%4 bicicletas · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bicicleta6 bicicletas6 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas5 bicicletas4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas1 bicicleta
FácilExigente
Condução
Sunn Exact S2 96%Sunn Exact S3 96%4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta7 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta5 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas4 bicicletas · Sunn Exact S2 · Sunn Exact S31 bicicleta
ÁgilEstável

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Sunn Exact S27 km/h - 31 km/h
  • Sunn Exact S37 km/h - 31 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Exact S2Nível de equipamento 31/100 · Gama de entrada
  • Exact S3Nível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
Sunn Exact S2Sunn Exact S3outras bicicletas de montanha cross-country

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Cross-country Cross-country
Suspensão
Curso da forquetaIgual em todas 100 mm 100 mm
Transmissão3 diferenças
Marca do grupoIgual em todas Shimano
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Shimano
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

MudançasIgual em todas Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U6020 10V

Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V

PratosIgual em todas 1 1
Velocidades atrás 10 O melhor da comparação 9 −1
Dentes dos pratosIgual em todas Shimano CUES FC-U4000-1 32T Shimano CUES FC-U4000-1 32T
Cassete SHIMANO CS-LG300-10 11-48T SHIMANO CS-LG300-9 11-46T
Desviador traseiro SHIMANO CUES RD-U6020 10V °Valor não publicado pela marca SHIMANO CUES RD-U4000, SHADOW, 9V °Valor não publicado pela marca
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydraulique

Rodas e pneus
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" 700c / 29"
ArosIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
PneusIgual em todas MAXXIS IKON 29X2.20 MAXXIS IKON 29X2.20
Largura dos pneus montadosIgual em todas 2,2 mm 2,2 mm
Cockpit e espigão2 diferenças
Guiador AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Avanço AL 6061 / DIA : 31.8MM °Valor não publicado pela marca 31.8, 75MM °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selimIgual em todas AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca AL 6061 27.2X350MM °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Stack e reach

580590600610620630640370380390400410420430440↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S2 · M Exact S2 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact S3 · M Exact S3 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometria
TamanhoIgual em todas M M
ReachIgual em todas 407 mm 407 mm
StackIgual em todas 610 mm 610 mm
Tubo horizontal (efetivo)Igual em todas 595 mm 595 mm
Tubo do selimIgual em todas 450 mm 450 mm
Tubo de direçãoIgual em todas 110 mm 110 mm
Ângulo de direçãoIgual em todas 69° 69°
Ângulo do selimIgual em todas 73° 73°
BainhasIgual em todas 450 mm 450 mm
Distância entre eixosIgual em todas 1125 mm 1125 mm
Centro dianteiroIgual em todas 680 mm 680 mm
Altura de entrepernasIgual em todas 777 mm 777 mm
TrailIgual em todas 127 mm 127 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3: qual é a mais barata?

Sunn Exact S3 tem o preço recomendado mais baixo: 656 €, contra 812 € para Sunn Exact S2. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3: qual é a mais leve?

Sunn Exact S2 pesa 14,6 kg e Sunn Exact S3 15 kg, segundo as marcas.

Que grupo montam Sunn Exact S2 e Sunn Exact S3?

Sunn Exact S2: Shimano Cues. Sunn Exact S3: Shimano Cues.

Sunn Exact S2 ou Sunn Exact S3: que geometria têm?

No tamanho M, Sunn Exact S2 tem um stack de 610 mm para um reach de 407 mm; no tamanho M, Sunn Exact S3 tem 610 mm para 407 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos