Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Scott Spark RC Comp vs Sunn Shamann XC S1

Scott Spark RC Comp

Scott

Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

Gama altaCross-countrySuspensão totalCarbono2027
Gama altaCross-countrySuspensão totalCarbono2026

Próximas na ficha e no preço recomendado: eis as suas 19 diferenças, linha a linha.

Em resumo

  • Scott Spark RC Comp custa menos 33 € do que Sunn Shamann XC S1 (preço recomendado).
  • Sunn Shamann XC S1 pesa menos 1,8 kg do que Scott Spark RC Comp (dados das marcas).
  • Sunn Shamann XC S1 tem o grupo de gama superior: SRAM GX Eagle, contra Shimano Deore.
  • Scott Spark RC Comp tem mais 10 mm de curso na forqueta do que Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark RC Comp é o modelo mais recente (2027).
O essencial10 diferenças
Preço recomendado 3699 € 3732 € +33 €
Ano do modelo 2027 2026
Peso 12,9 kg °Valor não publicado pela marca 11,1 kg O melhor da comparação−1,8 kg
QuadroIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

carbone, 100 mm de débattement

Suspensão Suspensão total, 120 mm °Valor não publicado pela marca Suspensão total, 110 / 100 mm
Tal como indicado

carbone, 100 mm de débattement

Modelo de forqueta RockShox SID 3P Air °Valor não publicado pela marca RockShox SID SL Select Gama superior
Tal como indicado

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Amortecedor RockShox SID Luxe Select+ °Valor não publicado pela marca RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50
Rodas 29" · Syncros Silverton AL2 °Valor não publicado pela marca 29" · Brute XC27 carbone
Tal como indicado

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TransmissãoIgual em todas 1×12 1×12
Grupo Shimano Deore °Valor não publicado pela marca SRAM GX Eagle Gama superior
Tal como indicado

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modelo de travões Shimano BR-MT620 4-Piston °Valor não publicado pela marca Formula Cura 2
Tal como indicado

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Espigão de selim Telescópico · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valor não publicado pela marca Rígido · ALUMINIUM 400X31,6 °Valor não publicado pela marca

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Spark RC Comp · Bicicleta de montanha muito exigente, mais estável, desmultiplicação longa, equipamento de nível bastante alto, equipamento para o preço melhor do que 61 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
  • Shamann XC S1 · Bicicleta de montanha polivalente, muito ágil, equipamento de nível bastante alto, equipamento para o preço melhor do que 67 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
Terreno
Scott Spark RC Comp 84%Sunn Shamann XC S1 41%3 bicicletas1 bicicleta6 bicicletas6 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas3 bicicletas · Sunn Shamann XC S12 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas1 bicicleta3 bicicletas1 bicicleta3 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas4 bicicletas · Scott Spark RC Comp2 bicicletas2 bicicletas5 bicicletas2 bicicletas
FácilExigente
Condução
Scott Spark RC Comp 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta · Sunn Shamann XC S12 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta7 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta5 bicicletas · Scott Spark RC Comp2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas3 bicicletas1 bicicleta
ÁgilEstável

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark RC Comp
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark RC CompNível de equipamento 61/100 · Gama alta
  • Shamann XC S1Nível de equipamento 67/100 · Gama alta
Scott Spark RC CompSunn Shamann XC S1outras bicicletas de montanha cross-country

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Cross-country Cross-country
Quadro e forqueta
Eixos Eixos passantes °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

–Não indicado
Movimento pedaleiro Shimano BB-MT501 BSA °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Suspensão1 diferença
Curso da forqueta 120 mm 110 mm −10 mm
Curso traseiro–Não indicado 100 mm
Transmissão4 diferenças
Marca do grupo Shimano °Valor não publicado pela marca SRAM
Tal como indicado

SRAM GX Eagle 12 vitesses

MudançasIgual em todas Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

PratosIgual em todas 1 °Valor não publicado pela marca 1 °Valor não publicado pela marca
Velocidades atrásIgual em todas 12 °Valor não publicado pela marca 12
Dentes dos pratos Shimano FC-MT520, 34T °Valor não publicado pela marca SRAM GX Eagle Lunar
Tal como indicado

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Cassete Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Valor não publicado pela marca 10-52
Tal como indicado

cassette 10-52

Desviador traseiro Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Valor não publicado pela marca SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valor não publicado pela marcaGama superior
Manípulos de mudanças Shimano Deore SL-M6200 °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Formula Cura Disque hydraulique

Disco dianteiro–Não indicado 160 mm
Disco traseiro–Não indicado 160 mm
Rodas e pneus2 diferenças
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" °Valor não publicado pela marca 700c / 29"
Tal como indicado

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

ArosIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

jantes Brute XC27 carbone

Largura interna do aro–Não indicado 27 mm
Pronto para tubeless sim °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Pneus Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Valor não publicado pela marca Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largura dos pneus montados 61 mm °Valor não publicado pela marca 51 mm °Valor não publicado pela marca−10 mm
Cockpit e espigão3 diferenças
Largura do guiadorIgual em todas 740 mm °Valor não publicado pela marca 740 mm
Guiador Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Valor não publicado pela marca ALUMINIUM 70X31,8 °Valor não publicado pela marca
Avanço Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Valor não publicado pela marca ALUMINIUM 70X31,8 °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selim Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valor não publicado pela marca ALUMINIUM 400X31,6 °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Spark RC Comp · M
  • Spark RC Comp · M

Stack e reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometria11 diferenças
TamanhoIgual em todas M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Tubo horizontal (efetivo) 610 mm 594 mm −16 mm
Tubo do selim 410 mm 430 mm +20 mm
Tubo de direção 88 mm 95 mm +7 mm
Ângulo de direção 65,9° 68° +2,1°
Ângulo do selim 75,3° 77,5° +2,2°
Bainhas 434 mm 435 mm +1 mm
Distância entre eixos 1180 mm 1160 mm −20 mm
Centro dianteiro 750 mm 729 mm −21 mm
Altura de entrepernas 0 mm 800 mm +800 mm
Queda do pedaleiro 44 mm –Não indicado
Altura do pedaleiro 333 mm –Não indicado
Offset do garfo 44 mm –Não indicado
Trail 115 mm –Não indicado
Avanço do guiador 60 mm –Não indicado
Largura do guiador 740 mm –Não indicado
Comprimento das pedaleiras 170 mm –Não indicado

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1: qual é a mais barata?

Scott Spark RC Comp tem o preço recomendado mais baixo: 3699 €, contra 3732 € para Sunn Shamann XC S1. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1: qual é a mais leve?

Sunn Shamann XC S1 pesa 11,1 kg e Scott Spark RC Comp 12,9 kg, segundo as marcas.

Que grupo montam Scott Spark RC Comp e Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark RC Comp: Shimano Deore. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

Scott Spark RC Comp ou Sunn Shamann XC S1: que geometria têm?

No tamanho M, Scott Spark RC Comp tem um stack de 591 mm para um reach de 455 mm; no tamanho M, Sunn Shamann XC S1 tem 593 mm para 460 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos