Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Orbea Oiz M-pro vs Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-pro

Orbea

Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea

Oiz M-team Factory

Gama altaTrailSuspensão totalCarbono2027
Gama altaTrailSuspensão totalCarbono2027

Duas versões da gama Orbea Oiz: 9 diferenças, sobretudo nos componentes.

Em resumo

  • Orbea Oiz M-pro custa menos 2200 € do que Orbea Oiz M-team Factory (preço recomendado).
  • Orbea Oiz M-team Factory tem o grupo de gama superior: Shimano XTR Di2, contra Shimano XT Di2.
O essencial5 diferenças
Preço recomendado 7299 € 9499 € +2200 €
Ano do modeloIgual em todas 2027 2027
QuadroIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono °Valor não publicado pela marca
SuspensãoIgual em todas Suspensão total °Valor não publicado pela marca Suspensão total °Valor não publicado pela marca
AmortecedorIgual em todas FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valor não publicado pela marca FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valor não publicado pela marca
Rodas 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Valor não publicado pela marca 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valor não publicado pela marca
TransmissãoIgual em todas 1×12 1×12
Grupo Shimano XT Di2 °Valor não publicado pela marca Shimano XTR Di2 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Modelo de travões Shimano XT M8200 °Valor não publicado pela marca Shimano XTR M9200 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Espigão de selim Telescópico · OC Dropper post MP10 100 mm °Valor não publicado pela marca Rígido · FOX Transfer SL Seatpost °Valor não publicado pela marca

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-pro

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Oiz M-pro · Bicicleta de montanha mais exigente, muito ágil, equipamento de nível bastante alto.
  • Oiz M-team Factory · Bicicleta de montanha para terreno muito liso, muito ágil, equipamento de nível bastante alto.
Terreno
Orbea Oiz M-pro 61%Orbea Oiz M-team Factory 12%2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta · Orbea Oiz M-team Factory2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta3 bicicletas1 bicicleta · Orbea Oiz M-pro5 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta
FácilExigente
Condução
Orbea Oiz M-pro 9%Orbea Oiz M-team Factory 9%1 bicicleta4 bicicletas · Orbea Oiz M-pro · Orbea Oiz M-team Factory1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta8 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta
ÁgilEstável

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Oiz M-proNível de equipamento 69/100 · Gama alta
  • Oiz M-team FactoryNível de equipamento 74/100 · Gama alta
Orbea Oiz M-proOrbea Oiz M-team Factoryoutras bicicletas de montanha trail

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Trail °Valor não publicado pela marca Trail °Valor não publicado pela marca
Quadro e forqueta
Movimento pedaleiroIgual em todas BSA, 73mm, threaded °Valor não publicado pela marca BSA, 73mm, threaded °Valor não publicado pela marca
Transmissão4 diferenças
Marca do grupoIgual em todas Shimano °Valor não publicado pela marca Shimano °Valor não publicado pela marca
MudançasIgual em todas Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

PratosIgual em todas 1 °Valor não publicado pela marca 1 °Valor não publicado pela marca
Velocidades atrásIgual em todas 12 °Valor não publicado pela marca 12 °Valor não publicado pela marca
Dentes dos pratos Shimano XT M8200 34T °Valor não publicado pela marca Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Cassete Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valor não publicado pela marca Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Valor não publicado pela marca
Desviador traseiro Shimano XT M8250 SGS °Valor não publicado pela marca Shimano XTR M9250 SGS °Valor não publicado pela marcaGama superior
Manípulos de mudanças Shimano XT M8250 °Valor não publicado pela marca Shimano XTR M9250 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XT Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XTR Disque hydraulique

Rodas e pneus
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" °Valor não publicado pela marca 700c / 29" °Valor não publicado pela marca
ArosIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono °Valor não publicado pela marca
PneusIgual em todas Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valor não publicado pela marca Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valor não publicado pela marca
Cockpit e espigão1 diferença
GuiadorIgual em todas OC Carbon Cockpit MP10 °Valor não publicado pela marca OC Carbon Cockpit MP10 °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selim OC Dropper post MP10 100 mm °Valor não publicado pela marca FOX Transfer SL Seatpost °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Oiz M-pro · MOiz M-team Factory · M
  • Oiz M-pro · M
  • Oiz M-team Factory · M

Stack e reach

560570580590600610620630420430440450460470480↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-pro · M Oiz M-pro · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
Geometria
TamanhoIgual em todas M M
ReachIgual em todas 450 mm 450 mm
StackIgual em todas 596 mm 596 mm
Tubo horizontal (efetivo)Igual em todas 591 mm 591 mm
Tubo do selimIgual em todas 430 mm 430 mm
Tubo de direçãoIgual em todas 90 mm 90 mm
Ângulo de direçãoIgual em todas 66,8° 66,8°
Ângulo do selimIgual em todas 76,7° 76,7°
BainhasIgual em todas 430 mm 430 mm
Distância entre eixosIgual em todas 1163 mm 1163 mm
Centro dianteiroIgual em todas 736 mm 736 mm
Altura de entrepernasIgual em todas 775 mm 775 mm
Queda do pedaleiroIgual em todas 42 mm 42 mm
Altura do pedaleiroIgual em todas 335 mm 335 mm
Offset do garfoIgual em todas 44 mm 44 mm
TrailIgual em todas 113 mm 113 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Orbea Oiz M-pro ou Orbea Oiz M-team Factory: qual é a mais barata?

Orbea Oiz M-pro tem o preço recomendado mais baixo: 7299 €, contra 9499 € para Orbea Oiz M-team Factory. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Que grupo montam Orbea Oiz M-pro e Orbea Oiz M-team Factory?

Orbea Oiz M-pro: Shimano XT Di2. Orbea Oiz M-team Factory: Shimano XTR Di2.

Orbea Oiz M-pro ou Orbea Oiz M-team Factory: que geometria têm?

No tamanho M, Orbea Oiz M-pro tem um stack de 596 mm para um reach de 450 mm; no tamanho M, Orbea Oiz M-team Factory tem 596 mm para 450 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos