Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Giant Contend Ar 2 vs Giant Contend SL 0

Giant Contend Ar 2

Giant

Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant

Contend SL 0

Gama de entradaEnduranceAlumínio700c2026
Gama médiaEnduranceAlumínio700c2026

Duas versões da gama Giant Contend: 16 diferenças, sobretudo nos componentes.

Em resumo

  • Giant Contend Ar 2 custa menos 201 € do que Giant Contend SL 0 (preço recomendado).
  • Giant Contend SL 0 tem o grupo de gama superior: Shimano 105, contra Shimano Cues.
O essencial6 diferenças
Preço recomendado 1499 € 1700 € +201 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
Peso 9,4 kg –Não indicado
QuadroIgual em todas Alumínio
Tal como indicado

Material: Aluminium

Alumínio
Tal como indicado

ALUXX-SL Grade Aluminum 12x142mm Thru-axle, Disc

Rodas 700c · Giant S-R2 Disc wheelset, alloy 700c · Giant ALP Disc 12mm Thru-Axle, 30mm rim depth
Transmissão 2×11 2×12
Grupo Shimano Cues Shimano 105 Gama superior
Modelo de travões Shimano BR-U6030 °Valor não publicado pela marca Shimano 105 Hydraulic Disc Brake
Espigão de selim Giant D-Fuse, composite, 14mm offset AL D-fuse SP-2056, 350mm

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Giant Contend Ar 2

Giant Contend Ar 2

Giant Contend SL 0

Giant Contend SL 0

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Contend Ar 2 · Bicicleta de estrada mais exigente, muito estável, equipamento de nível de entrada, equipamento para o preço melhor do que 89 % das outras bicicletas de estrada endurance.
  • Contend SL 0 · Bicicleta de estrada para terreno muito liso, mais ágil, equipamento médio, equipamento para o preço melhor do que 96 % das outras bicicletas de estrada endurance.
Terreno
Giant Contend Ar 2 61%Giant Contend SL 0 7%1 bicicleta1 bicicleta · Giant Contend SL 03 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas4 bicicletas3 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta · Giant Contend Ar 23 bicicletas6 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta
FácilExigente
Condução
Giant Contend Ar 2 91%Giant Contend SL 0 36%1 bicicleta3 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas1 bicicleta · Giant Contend SL 01 bicicleta1 bicicleta3 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta6 bicicletas3 bicicletas2 bicicletas · Giant Contend Ar 21 bicicleta1 bicicleta
ÁgilEstável

Nível de equipamento

0255075100€ 2.000€ 4.000€ 6.000€ 8.000Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Contend Ar 2Nível de equipamento 34/100 · Gama de entrada
  • Contend SL 0Nível de equipamento 46/100 · Gama média
Giant Contend Ar 2Giant Contend SL 0outras bicicletas de estrada endurance

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
Tipo de utilizaçãoIgual em todas Endurance °Valor não publicado pela marca Endurance °Valor não publicado pela marca
Quadro e forqueta2 diferenças
ForquetaIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

Advanced-Grade Composite, Full Carbon, OverDrive Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc

Passagem máx. de pneu 38 mm °Valor não publicado pela marcaO melhor da comparação 32 mm −6 mm
EixosIgual em todas Eixos passantes °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle, disc

Eixos passantes
Movimento pedaleiro Shimano BB-RS501 °Valor não publicado pela marca Shimano, PressFit RS500 °Valor não publicado pela marca
Transmissão5 diferenças
Marca do grupoIgual em todas Shimano Shimano
MudançasIgual em todas Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano CUES U6020-10 Shimano CUES U6030

Mecânicas
Tal como indicado

Shifters: Shimano 105

PratosIgual em todas 2 °Valor não publicado pela marca 2 °Valor não publicado pela marca
Velocidades atrás 11 °Valor não publicado pela marca 12 °Valor não publicado pela marcaO melhor da comparação+1
Dentes dos pratos Shimano FC-U6030-2, 34/50 °Valor não publicado pela marca Shimano 105 50/34T
Cassete Shimano CS-LG400, 11x39 °Valor não publicado pela marca Shimano 105 11X36T
Desviador traseiro Shimano CUES U6020-10 °Valor não publicado pela marca Shimano 105 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Manípulos de mudanças Shimano CUES U6030 °Valor não publicado pela marca Shimano 105 °Valor não publicado pela marcaGama superior
Travões1 diferença
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Giant Disque hydraulique

Disco hidráulico
Tal como indicado

Shimano 105 Hydraulic Disc Brake

Disco dianteiroIgual em todas 160 mm °Valor não publicado pela marca 160 mm
Disco traseiro 160 mm °Valor não publicado pela marcaO melhor da comparação 140 mm −20 mm
Rodas e pneus2 diferenças
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" °Valor não publicado pela marca 700c / 29"
Tal como indicado

Giant SR 1 700X28C, 60 TPI

ArosIgual em todas Alumínio °Valor não publicado pela marca Alumínio °Valor não publicado pela marca
Altura do aro–Não indicado 30 mm
Pronto para tubeless sim °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Pneus Giant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32c (34mm) °Valor não publicado pela marca Giant SR 1 700X28C, 60 TPI
Largura dos pneus montados 32 mm °Valor não publicado pela marca 28 mm −4 mm
Cockpit e espigão3 diferenças
Guiador Giant Connect °Valor não publicado pela marca Giant Contact (w/Flare) Drop: 125mm / Reach: 72m °Valor não publicado pela marca
Avanço Giant Sport °Valor não publicado pela marca Giant Contact Aerolight °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selim Giant D-Fuse, composite, 14mm offset °Valor não publicado pela marca AL D-fuse SP-2056, 350mm °Valor não publicado pela marca
Peso
Pesada no tamanho M –Não indicado

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Contend Ar 2 · MContend SL 0 · M/L
  • Contend Ar 2 · M
  • Contend SL 0 · M/L

Stack e reach

540550560570580590600610350360370380390400410420↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
  • Contend Ar 2 · M Contend Ar 2 · M — Reach (mm) 380 · Stack (mm) 574
  • Contend SL 0 · M/L Contend SL 0 · M/L — Reach (mm) 383.7 · Stack (mm) 576.6
Geometria16 diferenças
Tamanho M M/L
Reach 380 mm 384 mm +4 mm
Stack 574 mm 577 mm +3 mm
Tubo horizontal (efetivo) 550 mm 560 mm +10 mm
Tubo do selim 500 mm 515 mm +15 mm
Tubo de direção 150 mm 175 mm +25 mm
Ângulo de direção 72° 72,5° +0,5°
Ângulo do selim 73,5° 73° −0,5°
Bainhas 422 mm 420 mm −2 mm
Distância entre eixos 1011 mm 1010 mm −1 mm
Centro dianteiro 602 mm 600 mm −2 mm
Altura de entrepernas 783 mm 778 mm −6 mm
Queda do pedaleiro 80 mm 70 mm −10 mm
Altura do pedaleiro 256 mm 266 mm +10 mm
Offset do garfo 53 mm 50 mm −3 mm
Trail 60 mm 58 mm −2 mm
Avanço do guiadorIgual em todas 100 mm 100 mm
Largura do guiadorIgual em todas 420 mm 420 mm
Comprimento das pedaleirasIgual em todas 170 mm 170 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Giant Contend Ar 2 ou Giant Contend SL 0: qual é a mais barata?

Giant Contend Ar 2 tem o preço recomendado mais baixo: 1499 €, contra 1700 € para Giant Contend SL 0. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Que grupo montam Giant Contend Ar 2 e Giant Contend SL 0?

Giant Contend Ar 2: Shimano Cues. Giant Contend SL 0: Shimano 105.

Giant Contend Ar 2 ou Giant Contend SL 0: que geometria têm?

No tamanho M, Giant Contend Ar 2 tem um stack de 574 mm para um reach de 380 mm; no tamanho M/L, Giant Contend SL 0 tem 577 mm para 384 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos