Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

Cannondale Bad Habit 2 vs Sunn Radical S1

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale

Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn

Radical S1

EnduroSuspensão totalCarbono29" à frente, 27,5" atrás2026
Gama altaEnduroSuspensão totalCarbono2026

Próximas na ficha e no preço recomendado: eis as suas 10 diferenças, linha a linha.

Em resumo

  • Sunn Radical S1 custa menos 967 € do que Cannondale Bad Habit 2 (preço recomendado).
O essencial6 diferenças
Preço recomendado 4999 € 4032 € −967 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
QuadroIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm

Suspensão Suspensão total °Valor não publicado pela marca Suspensão total, 170 / 160 mm
Tal como indicado

Débattement : 170/160 (av/ar)

Amortecedor RockShox Vivid Select + °Valor não publicado pela marca RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Tal como indicado

Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60

Rodas 29" à frente, 27,5" atrás · WTB ST i30 Tough TCS °Valor não publicado pela marca 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
Tal como indicado

Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle

TransmissãoIgual em todas 1×12 1×12
Grupo SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission °Valor não publicado pela marca Shimano XT / Deore
Tal como indicado

Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V

Modelo de travões SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc °Valor não publicado pela marca Formula Cura 2
Tal como indicado

Freins : Formula Cura 2, 220/203

Peso–Não indicado 16,7 kg
Modelo de forqueta–Não indicado RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Tal como indicado

RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered

Espigão de selim–Não indicado Telescópico · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Tal como indicado

Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn Radical S1

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Bad Habit 2 · Bicicleta de montanha enduro suspensão total, quadro de carbono, rodas de 29" à frente, 27,5" atrás, transmissão 1×12
  • Radical S1 · Bicicleta de montanha mais para terreno liso, desmultiplicação média, equipamento de nível bastante alto, equipamento para o preço melhor do que 99 % das outras bicicletas de montanha enduro.
Terreno
Sunn Radical S1 27%1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta3 bicicletas · Sunn Radical S11 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta1 bicicleta4 bicicletas
FácilExigente

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Sunn Radical S18 km/h - 40 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 4.000€ 6.000€ 8.000€ 10.000Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Radical S1Nível de equipamento 61/100 · Gama alta
Cannondale Bad Habit 2Sunn Radical S1outras bicicletas de montanha enduro

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Enduro °Valor não publicado pela marca Enduro
Quadro e forqueta
Eixos–Não indicado Eixos passantes
Tal como indicado

Brute One, 32T, Boost, thru axle

Suspensão
Curso da forqueta–Não indicado 170 mm
Curso traseiro–Não indicado 160 mm
Transmissão4 diferenças
Marca do grupo SRAM °Valor não publicado pela marca Shimano
Tal como indicado

Shimano XT RD-M8100, 12V

Grupo misto–Não indicado sim
MudançasIgual em todas Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed

Mecânicas °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SHIMANO XT RD-M8100 12V AR

PratosIgual em todas 1 °Valor não publicado pela marca 1
Velocidades atrásIgual em todas 12 °Valor não publicado pela marca 12
Dentes dos pratos SRAM Eagle 70 T-Type, 30T °Valor não publicado pela marca Shimano MT512 32T 165 mm
Tal como indicado

Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T

Cassete SRAM Eagle 70, T-Type, 10-52, 12-speed °Valor não publicado pela marca Shimano Deore CS-M6100 10-51
Tal como indicado

Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline

Desviador traseiro SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed °Valor não publicado pela marca SHIMANO XT RD-M8100 12V AR °Valor não publicado pela marca
Manípulos de mudanças SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Comprimento dos pedivelas–Não indicado 165 mm
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc, 220/200mm HS2 rotors

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Formula Cura Disque hydraulique

Disco dianteiro–Não indicado 220 mm
Disco traseiro–Não indicado 203 mm
Rodas e pneus1 diferença
Tamanho de roda 29" à frente, 27,5" atrás °Valor não publicado pela marca 700c / 29"
Tal como indicado

Taille des roues : 29''

Aros–Não indicado Alumínio °Valor não publicado pela marca
Largura interna do aro 30 mm °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Pronto para tubelessIgual em todas sim °Valor não publicado pela marca sim
Pneus–Não indicado Michelin Wild Enduro MS Racing Line
Tal como indicado

Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR

Largura dos pneus montados–Não indicado 61 mm °Valor não publicado pela marca
Cockpit e espigão
Largura do guiador–Não indicado 780 mm
Guiador–Não indicado 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valor não publicado pela marca
Avanço–Não indicado 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valor não publicado pela marca
Modelo de espigão de selim–Não indicado BRUTE DROPPER 130MM (S) °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Stack e reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical S1 · M Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometria
Tamanho–Não indicado M
Reach–Não indicado 460 mm
Stack–Não indicado 637 mm
Tubo horizontal (efetivo)–Não indicado 601 mm
Tubo do selim–Não indicado 410 mm
Tubo de direção–Não indicado 110 mm
Ângulo de direção–Não indicado 64°
Ângulo do selim–Não indicado 77,5°
Bainhas–Não indicado 445 mm
Distância entre eixos–Não indicado 1250 mm
Centro dianteiro–Não indicado 806 mm
Offset do garfo–Não indicado 0 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

Cannondale Bad Habit 2 ou Sunn Radical S1: qual é a mais barata?

Sunn Radical S1 tem o preço recomendado mais baixo: 4032 €, contra 4999 € para Cannondale Bad Habit 2. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Que grupo montam Cannondale Bad Habit 2 e Sunn Radical S1?

Cannondale Bad Habit 2: SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission. Sunn Radical S1: Shimano XT / Deore.

Comparar outros modelos