Black Friday: promoções de 6 lojas, comparadas para ti.

Ir para o conteúdo

BH Lynx Sls 8.0 vs Sunn Shamann XC Finest

BH Lynx Sls 8.0

BH

Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest

Sunn

Shamann XC Finest

Gama altaCross-countrySuspensão totalCarbono2026
Topo de gamaCross-countrySuspensão totalCarbono2026

Próximas na ficha e no preço recomendado: eis as suas 16 diferenças, linha a linha.

Em resumo

  • Sunn Shamann XC Finest custa menos 367 € do que BH Lynx Sls 8.0 (preço recomendado).
  • Sunn Shamann XC Finest tem o grupo de gama superior: SRAM XX AXS Eagle, contra Shimano XT Di2.
O essencial8 diferenças
Preço recomendado 5999 € 5632 € −367 €
Ano do modeloIgual em todas 2026 2026
QuadroIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

Shamann XC en carbone

Suspensão Suspensão total, 110 / 80 mm °Valor não publicado pela marca Suspensão total, 110 / 100 mm
Tal como indicado

Shamann XC en carbone, 100 mm, passage de câbles intégré

Modelo de forqueta FOX 34SL Factory PTL 2P °Valor não publicado pela marca RockShox SID SL Ultimate
Tal como indicado

RockShox SID SL Ultimate, 110 mm, Twistlock

Amortecedor FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Valor não publicado pela marca RockShox SID Deluxe Ultimate 210 x 50 Gama superior
Rodas 29" · EVO Carbon 28H 30mm Internal 6H °Valor não publicado pela marca 29" · Brute XC27 Carbon Boost
Tal como indicado

Brute XC27 Carbon Boost 29", jante 27 mm

Transmissão 1×12 –Não indicado
Grupo Shimano XT Di2 °Valor não publicado pela marca SRAM XX AXS Eagle Gama superior
Tal como indicado

Dérailleur arrière : SRAM XX AXS Eagle

Modelo de travões Shimano XT 8220 °Valor não publicado pela marca Formula Cura 2
Tal como indicado

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Espigão de selim Rígido · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valor não publicado pela marca Rígido · FSA KFX 31,6X400 °Valor não publicado pela marca
Peso–Não indicado 10,2 kg

Preços

As lojas de cada modelo que entregam no teu país, e os preços ao longo do tempo.

BH Lynx Sls 8.0

BH Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest

Sunn Shamann XC Finest

Links de afiliado: sem custo extra para ti ♥

Carácter

A bicicleta num relance: o terreno para que foi feita, o comportamento, as mudanças e o equipamento, face às outras bicicletas da sua categoria.

  • Lynx Sls 8.0 · Bicicleta de montanha polivalente, comportamento neutro, equipamento de nível bastante alto.
  • Shamann XC Finest · Bicicleta de montanha polivalente, muito ágil, desmultiplicação longa, equipamento de nível muito alto, equipamento para o preço melhor do que 55 % das outras bicicletas de montanha cross-country.
Terreno
BH Lynx Sls 8.0 53%Sunn Shamann XC Finest 41%3 bicicletas1 bicicleta6 bicicletas6 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas3 bicicletas · Sunn Shamann XC Finest2 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas · BH Lynx Sls 8.02 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas5 bicicletas4 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta5 bicicletas1 bicicleta
FácilExigente
Condução
BH Lynx Sls 8.0 48%Sunn Shamann XC Finest 14%4 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta · Sunn Shamann XC Finest2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta7 bicicletas1 bicicleta2 bicicletas4 bicicletas · BH Lynx Sls 8.01 bicicleta2 bicicletas2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta2 bicicletas1 bicicleta1 bicicleta5 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas2 bicicletas3 bicicletas1 bicicleta
ÁgilEstável

Desenvolvimento

Velocidade na mudança mais leve e na mais pesada a 90 rpm: mais abaixo à esquerda, sobe com mais facilidade; mais acima à direita, vai mais depressa.

  • Sunn Shamann XC Finest8 km/h - 42 km/h
Mudança mais leve (subida)Mudança mais pesada (descida)

Nível de equipamento

0255075100€ 2.500€ 5.000€ 7.500€ 10.000€ 12.500Preço de tabelaPontuação de equipamento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Sls 8.0
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Lynx Sls 8.0Nível de equipamento 79/100 · Gama alta
  • Shamann XC FinestNível de equipamento 85/100 · Topo de gama
BH Lynx Sls 8.0Sunn Shamann XC Finestoutras bicicletas de montanha cross-country

Equipamento e ficha técnica

Cada característica linha a linha; a gama superior de um componente está assinalada. Os grupos técnicos estão recolhidos.

Tipo de utilização
DisciplinaIgual em todas Cross-country °Valor não publicado pela marca Cross-country
Quadro e forqueta
Movimento pedaleiro Shimano PF92 °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Suspensão1 diferença
Curso da forquetaIgual em todas 110 mm °Valor não publicado pela marca 110 mm
Curso traseiro 80 mm °Valor não publicado pela marca 100 mm +20 mm
Transmissão5 diferenças
Marca do grupo Shimano °Valor não publicado pela marca SRAM
Tal como indicado

SRAM XX AXS Eagle

Mudanças Eletrónicas, com fio °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XT DI2 12sp Shimano XT DI2

Eletrónicas, sem fio °Valor não publicado pela marca
PratosIgual em todas 1 °Valor não publicado pela marca 1
Velocidades atrás 12 °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Dentes dos pratos Shimano XT 8200, 34T, 175mm, 55mm °Valor não publicado pela marca SRAM XX SL Eagle 34T Gama superior
Tal como indicado

Pédalier : SRAM XX SL Eagle, 34 dents

Cassete Shimano XT 10/51 °Valor não publicado pela marca SRAM XX SL Eagle 10-52 Gama superior
Desviador traseiro Shimano XT DI2 12sp °Valor não publicado pela marca SRAM XX AXS EAGLE °Valor não publicado pela marcaGama superior
Manípulos de mudanças Shimano XT DI2 °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Travões
TravõesIgual em todas Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Shimano XT Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor não publicado pela marca
Tal como indicado

Formula Cura Disque hydraulique

Disco dianteiro–Não indicado 160 mm
Disco traseiro–Não indicado 160 mm
Rodas e pneus1 diferença
Tamanho de rodaIgual em todas 700c / 29" °Valor não publicado pela marca 700c / 29"
Tal como indicado

Brute XC27 Carbon Boost 29"

ArosIgual em todas Carbono °Valor não publicado pela marca Carbono
Tal como indicado

Brute XC27 Carbon

Pneus Pirelli Scorpion XCM 2.4 SP FR/ Pirelli Scorpion XCH 2.4 SP R °Valor não publicado pela marca Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largura dos pneus montados–Não indicado 51 mm °Valor não publicado pela marca
Cockpit e espigão2 diferenças
Largura do guiador 760 mm °Valor não publicado pela marca 780 mm +20 mm
Guiador Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Valor não publicado pela marca–Não indicado
Modelo de espigão de selim XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valor não publicado pela marca FSA KFX 31,6X400 °Valor não publicado pela marca

° Valor não publicado pela marca

Geometria

Um tamanho por bicicleta (de início, o mais próximo do da primeira), as diferenças medidas a partir da bicicleta de referência.

Lynx Sls 8.0 · M
  • Lynx Sls 8.0 · M

Stack e reach

550560570580590600610620410420430440450460470↖ DireitaAgressiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
  • Lynx Sls 8.0 · M Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Shamann XC Finest · S Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
Geometria10 diferenças
Tamanho M S
Reach 445 mm 435 mm −10 mm
Stack 591 mm 589 mm −2 mm
Tubo horizontal (efetivo) 592 mm 568 mm −24 mm
Tubo do selim 440 mm 410 mm −30 mm
Tubo de direçãoIgual em todas 90 mm 90 mm
Ângulo de direção 67° 68° +1°
Ângulo do selim 76° 77,5° +1,5°
Bainhas 426 mm 435 mm +9 mm
Distância entre eixos 1149 mm 1134 mm −15 mm
Centro dianteiro 724 mm 703 mm −21 mm
Queda do pedaleiro 50 mm –Não indicado
Altura do pedaleiro 324 mm –Não indicado
Offset do garfo 48 mm –Não indicado
Trail 107 mm –Não indicado
Altura de entrepernas–Não indicado 800 mm

Onde as comprar

Perguntas frequentes

BH Lynx Sls 8.0 ou Sunn Shamann XC Finest: qual é a mais barata?

Sunn Shamann XC Finest tem o preço recomendado mais baixo: 5632 €, contra 5999 € para BH Lynx Sls 8.0. Os preços do dia por tamanho estão na secção Preços.

Que grupo montam BH Lynx Sls 8.0 e Sunn Shamann XC Finest?

BH Lynx Sls 8.0: Shimano XT Di2. Sunn Shamann XC Finest: SRAM XX AXS Eagle.

BH Lynx Sls 8.0 ou Sunn Shamann XC Finest: que geometria têm?

No tamanho M, BH Lynx Sls 8.0 tem um stack de 591 mm para um reach de 445 mm; no tamanho S, Sunn Shamann XC Finest tem 589 mm para 435 mm. Mais stack para o mesmo reach significa uma posição mais direita.

Comparar outros modelos