Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Sunn Exact Finest vs Sunn Exact S1

Sunn Exact Finest, vue de profil

Sunn

Exact Finest

Sunn Exact S1, vue de profil

Sunn

Exact S1

Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026
Entrée de gammeCross-countrySemi-rigideAluminium2026

Deux montages de la gamme Sunn Exact : 8 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Sunn Exact S1 coûte 300 € de moins que Sunn Exact Finest (prix catalogue).
  • Sunn Exact Finest est 1 kg plus léger que Sunn Exact S1 (chiffres des marques).
L’essentiel5 différences
Prix conseillé 1 212 € 912 € −300 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Poids 13 kg Le meilleur de la comparaison 14 kg +1 kg
CadreIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Roues 29" · MACH 1 CROSS R27 °Valeur non publiée par la marque 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
GroupeIdentique pour tous Shimano Deore
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Shimano Deore
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Modèle de freins SRAM Level 160/160 SHIMANO MT200 160/160
Tige de selleIdentique pour tous Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque Rigide · AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Exact Finest · VTT très roulant, plutôt stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 88 % des autres VTT cross-country.
  • Exact S1 · VTT très roulant, très stable, développement court, niveau d’équipement d’entrée, équipement pour le prix meilleur que 96 % des autres VTT cross-country.
Terrain
Sunn Exact Finest 4%Sunn Exact S1 1%4 vélos · Sunn Exact S11 vélo · Sunn Exact Finest6 vélos6 vélos3 vélos2 vélos1 vélo3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Sunn Exact Finest 72%Sunn Exact S1 96%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos2 vélos · Sunn Exact Finest5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos4 vélos · Sunn Exact S11 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Exact FinestNiveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
  • Exact S1Niveau d’équipement 34/100 · Entrée de gamme
Sunn Exact FinestSunn Exact S1autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country Cross-country
Cadre et fourche
Axes de roue Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

–Non précisé
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 100 mm 100 mm
Transmission
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Shimano
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Mécanique
Tel qu’imprimé

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

PlateauxIdentique pour tous 1 1
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12
Dentures des plateauxIdentique pour tous Shimano FC-MT511-1 32T Shimano FC-MT511-1 32T
CassetteIdentique pour tous SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Dérailleur arrièreIdentique pour tous SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valeur non publiée par la marque SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Level Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus2 différences
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Pneus MAXXIS REKON RACE 29X2.25 MAXXIS IKON 29X2.20
Largeur des pneus montés 2,3 mm 2,2 mm −0 mm
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Cintre ALLOY 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Potence ALLOY 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque 31.8, 75MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selleIdentique pour tous AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque AL 6061 27.2X350MM °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

580590600610620630640650380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact Finest · M Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613
  • Exact S1 · M Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Géométrie8 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 413 mm 407 mm −6 mm
Stack 613 mm 610 mm −3 mm
Tube horizontal (effectif) 600 mm 595 mm −5 mm
Tube de selleIdentique pour tous 450 mm 450 mm
Tube de directionIdentique pour tous 110 mm 110 mm
Angle de directionIdentique pour tous 69° 69°
Angle de selleIdentique pour tous 73° 73°
Bases 435 mm 450 mm +15 mm
Empattement 1 115 mm 1 125 mm +10 mm
Centre avant 685 mm 680 mm −5 mm
Hauteur d’enjambement 815 mm 777 mm −38 mm
Chasse 129 mm 127 mm −2 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1 : lequel est le moins cher ?

Sunn Exact S1 a le prix catalogue le plus bas : 912 €, contre 1 212 € pour Sunn Exact Finest. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1 : lequel est le plus léger ?

Sunn Exact Finest pèse 13 kg, Sunn Exact S1 14 kg, selon leurs marques.

Quel groupe équipe le Sunn Exact Finest et le Sunn Exact S1 ?

Sunn Exact Finest : Shimano Deore. Sunn Exact S1 : Shimano Deore.

Sunn Exact Finest ou Sunn Exact S1 : quelle géométrie ?

En taille M, le Sunn Exact Finest a un stack de 613 mm pour un reach de 413 mm ; en taille M, le Sunn Exact S1 a 610 mm pour 407 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles