Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Terra RACE M21 Eltd vs Scott Addict 10

Orbea Terra RACE M21 Eltd, vue de profil

Orbea

Terra RACE M21 Eltd

Scott Addict 10, vue de profil

Scott

Addict 10

Très haut de gammeCourseCarbone700c2026
Très haut de gammeCourseCarbone700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 11 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Scott Addict 10 coûte 1 400 € de moins que Orbea Terra RACE M21 Eltd (prix catalogue).
L’essentiel4 différences
Prix conseillé 6 599 € 5 199 € −1 400 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Roues 700c · OQUO Road Performance RP50LTD °Valeur non publiée par la marque 700c · Fulcrum Rapid RED Carbon °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×13 1×13
GroupeIdentique pour tous SRAM Force, Force XPLR eTap °Valeur non publiée par la marque SRAM Force, Force XPLR eTap °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins SRAM Force AXS °Valeur non publiée par la marque SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · Syncros SP-R101-CF °Valeur non publiée par la marque
Poids–Non précisé 8,4 kg °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Orbea Terra RACE M21 Eltd

Scott Addict 10

Scott Addict 10

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Terra RACE M21 Eltd · Gravel plutôt engagé, plutôt vif, niveau d’équipement très haut.
  • Addict 10 · Gravel très engagé, plutôt stable, développement dans la moyenne, niveau d’équipement très haut, équipement pour le prix meilleur que 72 % des autres gravels course.
Terrain
Orbea Terra RACE M21 Eltd 61%Scott Addict 10 91%1 vélo2 vélos3 vélos1 vélo4 vélos1 vélo4 vélos · Orbea Terra RACE M21 Eltd3 vélos3 vélos1 vélo · Scott Addict 101 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Terra RACE M21 Eltd 25%Scott Addict 10 65%1 vélo2 vélos1 vélo3 vélos · Orbea Terra RACE M21 Eltd1 vélo3 vélos2 vélos1 vélo1 vélo · Scott Addict 101 vélo1 vélo4 vélos1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Scott Addict 1011 km/h - 51 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751004 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 30
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Scott Addict 10
  • Terra RACE M21 EltdNiveau d’équipement 86/100 · Très haut de gamme
  • Addict 10Niveau d’équipement 86/100 · Très haut de gamme
Orbea Terra RACE M21 EltdScott Addict 10autres gravels course

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
ProgrammeIdentique pour tous Course
Tel qu’imprimé

Gravel Race

Course
Tel qu’imprimé

Gravel Race

SuspensionIdentique pour tous Rigide °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche1 différence
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Axes de roue Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropo

–Non précisé
Boîtier de pédalier BB86/BB92, press-fit °Valeur non publiée par la marque SRAM DUB PF ROAD 86.5 °Valeur non publiée par la marque
Passage des câbles–Non précisé Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Internal cable routing

Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous SRAM °Valeur non publiée par la marque SRAM °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Force XPLR AXS 13s SRAM Force AXS

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM FORCE XPLR AXS, 13 Speed Electronic Shift System SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 13 °Valeur non publiée par la marque 13 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux SRAM Force XPLR AXS DUB Wide 40T °Valeur non publiée par la marque SRAM FORCE XPLR Crankset, 42 T °Valeur non publiée par la marque
Cassette SRAM XG-1371 XPLR 10-46t 13-Speed °Valeur non publiée par la marque SRAM FORCE XPLR XG1371, 10-46 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière SRAM Force XPLR AXS 13s °Valeur non publiée par la marque SRAM FORCE XPLR AXS, 13 Speed Electronic Shift System °Valeur non publiée par la marque
Manettes SRAM Force AXS °Valeur non publiée par la marque SRAM FORCE AXS HRD Shift-Brake System °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Force Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Force Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Pneus Schwalbe G-ONE RS PRO Evo TLR, 45-622, Addix Race °Valeur non publiée par la marque Schwalbe G-One RX, 700x45C °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montés–Non précisé 45 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Cintre OC Carbon Cockpit RA10 °Valeur non publiée par la marque Syncros Creston 1.0 X, Carbon 31.8mm °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé Syncros RR2.0 1 1/4", four Bolt 31.8mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0mm °Valeur non publiée par la marque Syncros SP-R101-CF °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Terra RACE M21 Eltd · MAddict 10 · M
  • Terra RACE M21 Eltd · M
  • Addict 10 · M

Stack et reach

530540550560570580590600350360370380390400410420↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3Addict 10 · M — Reach (mm) 387.1 · Stack (mm) 565.3
  • Terra RACE M21 Eltd · M Terra RACE M21 Eltd · M — Reach (mm) 389 · Stack (mm) 560.3
  • Addict 10 · M Addict 10 · M — Reach (mm) 387.1 · Stack (mm) 565.3
Géométrie13 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 389 mm 387 mm −2 mm
Stack 560 mm 565 mm +5 mm
Tube horizontal (effectif) 555 mm 555 mm −1 mm
Tube de selle 470 mm 528 mm +58 mm
Tube de direction 139 mm 140 mm +1 mm
Angle de directionIdentique pour tous 71° 71°
Angle de selleIdentique pour tous 73,5° 73,5°
Bases 420 mm 425 mm +5 mm
Empattement 1 026 mm 1 029 mm +3 mm
Centre avant 618 mm 614 mm −4 mm
Hauteur d’enjambement 735 mm 807 mm +72 mm
Drop du boîtier 78 mm 71 mm −7 mm
Hauteur du boîtier 266 mm 283 mm +18 mm
Déport de fourche 55 mm 50 mm −5 mm
Chasse 59 mm 67 mm +8 mm
Potence–Non précisé 103 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Terra RACE M21 Eltd ou Scott Addict 10 : lequel est le moins cher ?

Scott Addict 10 a le prix catalogue le plus bas : 5 199 €, contre 6 599 € pour Orbea Terra RACE M21 Eltd. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Terra RACE M21 Eltd et le Scott Addict 10 ?

Orbea Terra RACE M21 Eltd : SRAM Force, Force XPLR eTap. Scott Addict 10 : SRAM Force, Force XPLR eTap.

Orbea Terra RACE M21 Eltd ou Scott Addict 10 : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Terra RACE M21 Eltd a un stack de 560 mm pour un reach de 389 mm ; en taille M, le Scott Addict 10 a 565 mm pour 387 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles